Лента новостей

Вчера, 21:43
Ярмалюк: доказательств против Додона достаточно, несмотря на отказ Плахотнюка
2
 
Вчера, 21:22
Плахотнюка привезли на слушания по делу Додона "о кульке": экс-лидер Демпартии отказался давать показания
3
 
Вчера, 20:16
Внешняя торговля Молдовы в минусе на $7,1 млрд: дефицит вырос за год почти на треть
0
 
Вчера, 20:13
Прокурору по делу Плахотнюка угрожала Мария Оларь: «Не оставлю, пока не ударю головой об асфальт». Реакция прокуратуры
0
 
16-02-2026, 23:08
«Привет из 1882 года»: В Яссах при реставрации памятника Штефану чел Маре найдено послание потомкам
9
 
16-02-2026, 22:59
В Молдове объявили оранжевый уровень метеоопасности из-за снегопада и сильного ветра
0
 
16-02-2026, 22:55
Новые критерии для предоставления бесплатных учебников
0
 
16-02-2026, 22:53
Крупнейшие поставщики электроэнергии попросили повысить тарифы
0
 
15-02-2026, 12:02
В Кишинёве отметили 37-ю годовщину вывода советских войск из Афганистана
1
 
15-02-2026, 02:13
Михалаки о решении суда в пользу Санду: "За что извиняться, за правду?"
5
 
14-02-2026, 20:50
Сретение Господне 15 февраля: свет, граница зимы и главные традиции праздника
0
 
14-02-2026, 20:46
Понтонный мост: Кишинёв и Киев договорились о временной переправе через Днестр
1
 
14-02-2026, 20:39
В Украине будут проводить эвакуацию детей без согласия родителей из территорий активных боевых действий
0
 
14-02-2026, 20:34
Молдова не будет продлевать контракт с "Газпромом"
0
 
14-02-2026, 00:51
Нацбанк Молдовы повысил прогноз инфляции: цены вырастут на 5%
0
 
14-02-2026, 00:24
В Молдове пенсии повысят примерно на 6%. Мунтяну: «Мы делаем все, что можем»
1
 
14-02-2026, 00:19
Иностранные активы «Лукойла» может купить компания из Саудовской Аравии
0
 
14-02-2026, 00:05
С сегодняшнего дня отопление для жителей столицы подешевело. Решение НАРЭ о снижении тарифа опубликовано в "Официальном мониторе"
0
 
13-02-2026, 23:52
Дан Перчун: «Если районные советы не реорганизуют школы, это будет означать злоупотребление властью и вмешательство НЦБК». Реорганизуют 73 школы.
3
 
13-02-2026, 23:34
Завод по производству вооружения в Молдове: Костюк потребовал объяснений от премьер-министра
0
 
Все новости

Национальный совет исторических памятников: Опасности для цирка нет


Глава Национального совета исторических памятников (CNMI) Юрие Повар и Ион Штефаницэ, вице-председатель CNMI, заверяют, что многофункциональный центр у цирка принесет доход в муниципальный бюджет и создаст больше рабочих мест, сообщает eNews.Ранее мэр столицы Ион Чебан заявил, что в течение его срока пребывания в должности в районе цирка не будет строиться никакого комплекса, передает point.md


Глава совета утверждает, что в случае строительства комплекса опасности нет, так как расстояние от ближайшего здания комплекса до здания цирка составляет 100 метров.


"Первое здание, расположенное по проекту, находится на расстоянии около 70 метров. По этим причинам нет опасности в случае строительства комплекса на прилегающей территории. Расстояние от ближайшего здания комплекса до здания цирка - 100 метров. Земля находится в частной собственности и подходит для строительства высотных домов", - сказал на пресс-конференции Юрие Повар.


А вице-председатель CNMI утверждает, что многофункциональный центр "принесет пользу" тем, что будут созданы рабочие места.


"Экономический агент стремится восстановить всю прилегающую к церкви территорию, соответственно внести свой вклад в обустройство зеленых насаждений. Я не пластилин, я не моделирую себя, я вне политики. (...) Я призываю своих коллег не проводить грязную политику, а обсуждать аргументы", - отметил вице-председатель CNMI Ион Штефаницэ.


Напоминаем, что 29 января 2021 года Национальный совет исторических памятников разрешил строительство комплекса, состоящего из двух многоквартирных домов и 21-этажного бизнес-центра в районе цирка.


Прежний состав совета неоднократно отклонял эту инициативу, аргументируя тем, что это уничтожит архитектурный памятник комплекс, включающий церковь в районе, и полностью закроет здание цирка.


Состав совета был изменен до установленного срока, 13 января 2021 года, решением руководителя образования Лилии Поголша. Неправительственные организации раскритиковали это решение, назвав его незаконным, но Министерство образования, культуры и науки не отреагировало.

Новости по теме: Советник мэра по архитектуре Юрий Повар подал в отставку



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх