Лента новостей

22-03-2024, 21:14
Национальная армия объявляет о проведении ежегодных учений резервистов
0
 
22-03-2024, 21:02
В «Крокус Сити холл» в Москве произошла стрельба: есть погибшие и раненые
26
 
19-03-2024, 22:30
Тарифы на тепло и электроэнергию падают! НАРЭ утвердило снижение цен
6
 
19-03-2024, 22:16
Что МИД России заявил о высылке Молдовой сотрудника своего посольства
1
 
19-03-2024, 22:09
Мужчина, пытавшийся поджечь посольство России в Кишиневе, заключен под стражу
0
 
19-03-2024, 22:06
Сергей Нарышкин: "Франция готовит контингент для отправки на Украину"
0
 
19-03-2024, 22:02
Молдова не допустит представителей России на конференцию ФАО: только онлайн-формат
0
 
19-03-2024, 22:00
МОК опубликовал условия участия спортсменов из России и Беларуси на Олимпиаде в Париже
0
 
18-03-2024, 18:05
Попшой: Авиарейсы из Молдовы в РФ не возобновят, пока не наступит мир
1
 
18-03-2024, 18:00
Йоханнис утвердил будущее обучение украинских пилотов на F-16 в Румынии
5
 
18-03-2024, 17:58
Василою предъявлены обвинения в рамках дела об атаке в аэропорту
0
 
18-03-2024, 17:55
В России завершились президентские выборы
15
 
18-03-2024, 17:52
Санду: Гуцул нечего делать в правительстве РМ
3
 
17-03-2024, 19:13
В Приднестровье при атаке дрона-камикадзе на воинскую часть сгорел старый вертолет
6
 
17-03-2024, 14:04
Заявление США по действиям России в Приднестровье
0
 
17-03-2024, 14:02
Мужчина бросил две бутылки с зажигательной смесью через ограду посольства России в Кишинэу
9
 
15-03-2024, 22:30
Два кабельных оператора из Гагаузии оштрафованы за трансляцию российских телеканалов
2
 
15-03-2024, 22:29
Марина Таубер осталась без депутатской неприкосновенности по делу о вмешательстве в отправление правосудия
0
 
15-03-2024, 22:27
Лидер „Платформы Молдова” Ирина Влах обращается к президенту Майе Санду
0
 
15-03-2024, 22:23
Стало известно, кто займет место Кента Д. Логстона на должности посла США в Молдове
0
 
Все новости

Майя Санду провела первое заседание Высшего совета безопасности

Президент Майя Санду 26 января провела первое заседание Высшего совета безопасности  (ВСБ) в новом составе. Санду обвинила руководство госинститутов в бездействии и пригрозила им тем, что «люди выйдут на улицы и накажут» их.

Санду начала заседание с сообщения о том, что некоторых членов ВСБ не будет приглашать на обсуждение некоторых вопросов, так как сомневается, что эти люди могут принимать решения в интересах государства, когда речь идет об их интересах.  Имен Санду не назвала.

«В условиях отсутствия парламентского большинства, когда некоторые госинституты контролируют коррумпированные группы, этот Совет станет платформой, на которой будут обсуждать угрозы для безопасности страны, внутренние и внешние», — заявила президент.

По ее словам, участники заседаний ВСБ будут обсуждать, как минимизировать эти угрозы и устранить коррупцию, которая подрывает функциональность государства.

«У нас слава самой коррумпированной страны в регионе. В Молдове уже разрабатывали кучу стратегий и законов, на бумаге у нас была самая хорошая инфраструктура для борьбы с коррупцией и реформы юстиции, люди платят высокие зарплаты чиновникам в этой сфере, а коррупция продолжает расти», —заявила она.

Санду раскритиковала руководство некоторых госинститутов, выделив тех, кто советовал ей заниматься своим делом и решать экономические и социальные проблемы, а не вмешиваться в независимость юстиции.

«Очень трудно помогать людям, когда бюджет страны постоянно расхищают и уводят миллиарды общественных денег, когда не делают ничего, чтобы остановить контрабанду и уклонение от уплаты налогов», — заявила она.

Майя Санду не назвала госинституты и имена их руководителей, но порция критики досталась прокуратуре, МВД и НЦБК. Санду выделила расследование дела о краже миллиарда, дела об отмывании денег, давлении на бизнес и пр. Отметив, что в них нет подвижек, в то время, как фермеров штрафуют за акции протеста, а местных советников, отправивших в отставку главу района, вызывают на допросы.

«Сложно объяснить людям, что те, кто шесть лет назад украли деньги, до сих пор их тратят, создают партии и претендуют на госдолжности. Я удивлена, что вы не видите связи между бездействием институтов, которые вы возглавляете, и драмами, которые проживают люди. Вы успеваете наказывать фермеров за протесты, вызывать на допросы местных советников, которые отправили в отставку главу района, родственника Додона, а на остальное у вас времени нет», — возмутилась Санду и заявила, что, если госинституты не начнут нормально работать, «люди выйдут на улицы и накажут их так, как они умеют».

«Я хочу, чтобы честные люди в этой стране могли жить нормально. Мы не просим невыполнимых вещей», — подчеркнула Санду и завершила свой монолог и публичную часть заседания.

Первое заседание ВСБ 26 января, напомним, прошло в новом составе. Как стало известно накануне, Майя Санду 25 января утвердила новый состав Высшего совета безопасности (ВСБ). В него, согласно положению о ВСБ, по праву должности вошли спикер парламента, премьер-министр, председатель парламентской комиссии по нацбезопасности, министры внутренних дел и обороны, глава Службы информации и безопасности, генпрокурор и президент Нацбанка.

Кроме того, в состав совбеза, согласно указу Санду, вошли генсек аппарата президента Андрей Спыну, четыре советников президента — Анна Ревенко (по вопросам обороны), Олеся Стамате (по вопросам юстиции), Вячеслав Негруца (по вопросам экономики) и Алла Немеренко (по вопросам здравоохранения), а также депутаты от партии «Действие и солидарность» (PAS) Игорь Гросу и Сергей Литвиненко, депутат от партии «Платформа Достоинство и правда» (DA) Кирилл Моцпан, вице-президент Нацбанка Владимир Мунтяну, экономист Expert-Grup Серджиу Гайбу, экс-судья, председатель админсовета Центра юридических ресурсов Татьяна Рэдукану, эксперт в области внутренней политики и безопасности, председатель Института стратегических инициатив Владислав Кульминский.



Похожие публикации

Войти через

37 комментариев

  1. 
    Феникс #51291
    Президент Майя Санду провела первое заседание нового состава Совбеза. Впервые Совет безопасности заседал в прямом эфире, что уже вызвало волну подчас иронично («Что ж с них взять?!») критики.
    rofl_mini
    Санду объявила, что оставляет за собой право не приглашать на заседания ВСБ некоторых его членов по должности из-за существующих подозрений в их коррумпированности.
    dirol_mini
    Также президент заметила, что «в наркомафию страны вовлечены полицейские и прокуроры» и посоветовала правоохранителям: «или начинайте работать, или уходите из органов».
    ujas
    Кроме:того, президент намерена привлечь европейские структуры к расследованию резонансных преступлений в Молдове. biggrin_mini2
    1. 
      KucaMypbIca #51293
      Ну хоть теперь понятно, с кем прешединта будет советоваться по безопасности на высоком уровне: с непонятными депутатскими рылами и НКОшниками. А то ведь остальные сплошные коррупционеры.
      Но ведь все это ради досрочных, так что закрываем глазки. Аша-й любители конфет?
      1. 
        Феникс #51295
        Ну так понятно! "Корруационэры" - это единственно компетентные в области безопасности Стояноголо, Гайчук и Вылку. Просто предел неприличного цинизма и "крестьянской хитрости". bo_mini Японская тётя!!! Просто торжество либерастии!!!
  2. 
    Феникс #51299
    rofl_mini Вердикт министерства образования: Советник Майи Санду Алла Немеренко получила диплом незаконно. https://vkurse.md/verdikt-ministerstva-obrazovaniya-sovetnik-maji-sandu-alla-nemerenko-poluchila-diplom-nezakonnoblush_mini Браво! aplodismenty
  3. 
    Либра #51305
    От Маи толку как от козла молока. Никакой борьбы с коррупцией не будет. Никаких расследований кражи миллиарда не будет. Все останется как было. Додона убрали только по одной причине - потому что он про-российский, и все , никаких других отличий между Додоном и Санду нет. sad_mini
    Сторонники правых говорят - борьба с коррупцией это длительный процесс, на это уйдут годы. Когда был Додон, они требовали немедленных результатов, Теперь говорят, что им надо время. НИЧЕГО НЕ БУДЕТ - НИКАКИХ ИЗМЕНЕНИЙ. Им надо не допустить русских к тревке - и все. Потому они и революционируют - у тревки должны быть только титулы, никаких русских. stop_mini
    1. 
      KucaMypbIca #51315
      Ну раз про-российский не устроил, то просто не возмущаемся действиям Санду. Разницы же никакой
  4. 
    Либра #51306
    Киса, я уже объясняла почему не ходила на выборы. На меня было давление. Я поняла, что если титулы не дорвутся к тревке, меня просто сожрут с потрохами. Мне стало страшно за свою жизнь. Пусть титулы сидят у тревки - жрут и чавкают. Я не буду драться за тревку, рискуя жизнью. Жизнь дороже. nea_mini
    1. 
      KucaMypbIca #51313
      Либра, до этого Вы писали "скижите спасибо, что сидела дома, а не голосовала за Санду" (не точно, но по смыслу близко). Теперь угрожали.
      Без обид, просто стараюсь понять что же было.
      Вы не готовы просто проголосовать, так может не стоит и возмущаться результату? Иначе выходит что это кто-то должен что-то сделать, а меня не трогайте даже по мелочи
  5. 
    Либра #51307
    За нациков и уников не хожу голосовать. Пойду на выборы, если будет про-молдавский (реально) честный не коррумпированный лидер. yes_mini
    1. 
      М.Монархист #51323
      За меня?)))
      1. 
        Либра #51325
        Или за вас, или за Лелю. biggrin_mini2
  6. 
    Либра #51308
    Правые (нацики и уники) все поменяли дискурс. При Додоне все орали - результаты немедленно. Теперь все говорят - борьба с коррупцией это длительный процесс. Они получили место у тревки, русских отодвинули, и все - можно жрать и чавкать. К тому же, кс запретил говорить по русски, чтобы русские даже не смели пикнуть, что они чем-то не довольны. sad_mini
  7. 
    Либра #51309
    Скоро украдут ещё один миллиард - я в этом даже ни капли не сомневаюсь. dirol_mini
    1. 
      Феникс #51322
      Обязательно, и не один. biggrin_mini2
  8. 
    Либра #51310
    Киса, они ради тревки пойдут на все - на провоцирование беспорядков, насилие, убийства, кровопролитие. Пусть забирают тревку, и не трогают людей. Нет смысла вообще ходить на выборы - только если будет честный про-молдавский лидер. nea_mini
    1. 
      KucaMypbIca #51314
      Ну тогда не возмущайтесь результату, ладно? Не стоит возмущаться, что русских притесняют, не стоит возмущаться скачкам Санду и ее компашки. Просто надо понять, что во всем есть доля участия в том числе и "не ходить". Ведь Вы не пойдете, а нацики побегут.
      1. 
        Либра #51319
        Я не выхожу голосовать за тревку, типа "давайте заберем у нациков тревку", а за нормальную власть (которая думает о стране и народе) я пошла бы. yes_mini
        1. 
          KucaMypbIca #51386
          Ну тогда просто получайте удовольствие от нациков. И реально, не возмущайтесь, что КС принимает решения по языку.
    2. 
      М.Монархист #51324
      А дальше что? Вы, сосед, еще кто-то. Потихоньку закучкуетесь в своих берлогах. Маршрут жизни. На работу - на хлебушек заработать. В магазин - хлебушек купить. Домой - хлебушек употребить. Телевизор не смотреть, акромя сериалов - жевательных. А с наружи - да хоть, стихийное бедствие. Позиция понятная. Так думали, к примеру Германские социал-демократы, когда пришли за коммунистами. А прошло немного времени - пришли за социал-демократами. Или вы думаете, что после того, как Вас начнут бить за русский язык. Сие не продолжат делать за то, что Вы на нем молчите?
      1. 
        Либра #51327
        Я подумаю над вашими словами. yes_mini
      2. 
        lelea1986 #51330
        good_mini
        "Спасибо Деду за Победу!"
  9. 
    lelea1986 #51321
    Либра,вы уже не впервые пишете,что на вас оказывали давление перед выборами.
    Если вы не хотите обнародовать этот факт, вы можете написать об этом мне в личку.Для этого нажмите на мой ник lelea1986,там в рамке будет окно "отправить сообщение".
    Но это-только по желанию.
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      Либра #51328
      Эти угрозы звучали отовсюду и от очень многих людей. secret_mini
      1. 
        lelea1986 #51331
        "Отовсюду" это-работа, друзья ,соседи, ЖЭК? Могу ли я думать о "Нашей партии",ПАС,ДА,? ПСРМ не включила в перечень,т.к. мы бы просто не обсуждали тему.
        Я поняла бы ,если б вы жили в селе,там примар-царь! Но вы живете в городе!
        "Многие люди" склоняют меня думать на руководство города.Можете не отвечать.
        "Спасибо Деду за Победу!"
        1. 
          Либра #51334
          Руководство города вообще не при чем. Население в целом под влиянием пропаганды (на журнал тв, на тв8), что Додон - это кремлинович, это агент Кремля (даже сегодня в политике Морарь, об этом говорил Нантой). Население реагирует на подобную пропаганду как на красную тряпку. secret_mini
          1. 
            lelea1986 #51337
            Извините,Либра,а Наталья Морарь пользуется таким высоким кредитом доверия после 7 апреля 2009 года?!
            "Спасибо Деду за Победу!"
            1. 
              Либра #51339
              Нантой об этом говорил (у Морарь).
              Народ их слушает - журнал тв, тв 8, там Додона и псрм полощут постоянно.
            2. 
              М.Монархист #51340
              Леля - не удивляйтесь. Но в районах, дело обстоит именно так. Те каналы, котрые вещают - пользуются большим доверием. И низменные вибрации всегда проще возбудить. Вот так повялось с девяностых, вот так удачно был создан образ врага из СССР (акупант) и русских, которые отождествляются с СССР. Хотя когда начинаешь спрашивать - А кто по национальности был, злейший враг ( Раскрученный т.н. пакт Риббентропа-Молотова, репрессии в Сибирь, отторжение части территории Бесарабии) - И.С. Джугашвили. Или Кто был злым ангелом - Л.П. Берия. Происходит, манехенький завис компутеров. И ответ все равно - один. Кремель виноват. А раз Кремль - то русские... Т.Е. понимаете о чем я?
              1. 
                Либра #51342
                Я уже не в первый раз слышу от молодежи, что Гитлер - это фашист из России. Экономики и культуры здесь нет, зато пропаганда и промывка мозгов работает очень четко, без перебоев. yes_mini
                1. 
                  М.Монархист #51343
                  И это тоже факт. Но руки отпускать нельзя! Просто необходимы воля и действия, как сие преодолеть. И это можно. Но само по себе не произойдет.
                2. 
                  KucaMypbIca #51387
                  Либра, вы же вроде преподаете? Может надо свое слово вставлять в ответ на такие выпады?
          2. 
            Феникс #51394
            Либра, добрый день! Вы не совсем правы, говоря о том, что в Бельцах сильны антироссийские настроения. Вы или лукавите, либо находитесь в специфическом узком кругу общения. У меня есть немало знакомых из Бельцах, причем, люди достаточно аполитичные, среди них молдаване, русские и евреи ,и ничего подобного я от них не слышал, никакой русофобии уж точно. Они просто недопонимают происходящие процессы, а их недовольство, как я заметил, в адрес Кишинева, который по их мнению съедает государственный бюджет и обделяет Бельцы. Я не смотрю ваших местных тв-каналов и не читаю ваши местные СМИ, но могу предположить, что это недовольство в адрес центральных властей на них культивируется. Кстати, я был в Бельцах пару месяцев назад и слышал от знакомых бельчан недовольство, недоверие и злые шутки в адрес Усатого, которые весьма недовольны его авантюрами и политическими играми. Как-то так.
      2. 
        Феникс #51395
        Как я понимаю, Либра, угрозы и давление на вас оказывалось со стороны администрации вашего уч. заведения, если всё таки уточнить. И еще, как я понимаю, ваше общее руководство (РОНО) уч. заведений получает некие директивы и жёстко их доводит до сотрудников, так оно?
        1. 
          Либра #51412
          Нет, не так.
          1. 
            Феникс #51413
            А как?
  10. 
    Феникс #51429
    А вот и "первая ласточка": Служба госохраны сообщила о расследовании сомнительного решения обеспечить госохраной депутата от Партии социалистов Штефана Гацкана. Об этом, а также о других начатых служебных расследованиях Служба госохраны сообщила 27 января. https://newsmaker.md/rus/novosti/ohrana-dlya-gatskana-sluzhba-gosohrany-nachala-rassledovanie/
  11. 
    Феникс #51430
    Авторский комментарий политолога, депутата ПСРМ от первого лица.

    Думитру Алайба – бывший советник Филата, консерва Плахотнюка, приближенный Майи Санду – угрожает расправой лидеру ПСРМ Игорю Додону. Дескать, Додон, как только потеряет власть, сядет в тюрьму.

    Угрозы со стороны Алайбы пошли после того, как в СМИ просочилась информация о финансовых махинациях его отца с фирмой Uralis SRL.

    По самым скромным подсчетам, семья Алайба нанесла государству ущерб в 2 миллиона леев. Уголовное дело пылится в прокуратуре с 2018 года, а сам Алайба стал люто критиковать всех оппонентов Плахотнюка. Мать депутата ПДС Думитру Алайбы была осуждена в 1997 году!

    Вот такая команда у Санду. Если не вор, то бандит, а если не бандит, то с фальшивым дипломом.

    На момент публикации материала упомянутые в нём лица данную информацию не прокомментировали.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх