Лента новостей

Сегодня, 00:56
Министерство культуры попросило организаторов культурных мероприятий заранее сообщать о приглашении иностранных артистов, особенно из стран СНГ.
0
 
Сегодня, 00:21
"Energocom" использовал коммерческие запасы природного газа для покрытия пиков потребления в отопительный сезон
0
 
Сегодня, 00:17
Дорин Жунгиету провёл в Вашингтоне встречи с руководством Всемирного банка и Carlyle Group
0
 
Вчера, 23:55
Четыре года с начала войны: в Кишиневе прошёл марш солидарности с Украиной
0
 
Вчера, 23:47
Местные выборы - 2026: ЦИК определила, какие партии могут участвовать
0
 
Вчера, 23:41
Почему «Лукойл» — единственный поставщик топлива в аэропорту Кишинева
1
 
Вчера, 23:38
Депутаты Молдовы участвуют в мероприятиях, посвящённых четвёртой годовщине начала войны в Украине
0
 
23-02-2026, 12:16
День Советской армии и Военно-морского флота
3
 
22-02-2026, 20:11
Премьер о новом сроке ввода ЛЭП Вулканешты-Кишинев: Главное - запустить как можно скорее
4
 
22-02-2026, 20:06
Министерство энергетики сетует на «советскую систему»
1
 
21-02-2026, 22:50
Молдова отказывается от «советского времени»
1
 
21-02-2026, 22:45
Фицо угрожает Украине остановкой поставок электроэнергии с понедельника
0
 
20-02-2026, 21:22
Корнелиу Попович: «Выборы в ГУМ могут стать прелюдией к скрытой ликвидации»
0
 
20-02-2026, 20:56
В парламент Румынии внесен законопроект об объединении с Молдовой
1
 
20-02-2026, 19:51
Верховный суд США признал введение пошлин Трампа превышением полномочий
0
 
20-02-2026, 19:44
Александру Мунтяну: Не вижу оснований для повышения тарифов на электроэнергию
3
 
20-02-2026, 19:41
Министр энергетики отправляется в США: Дорин Жунгиету примет участие в Трансатлантическом газовом саммите
0
 
20-02-2026, 16:25
Правительство обещает, что примэрии не исчезнут из сел, появятся местные центры услуг и представители примара
11
 
19-02-2026, 23:10
Минэнерго: закупочная цена газа снижается, экономия для потребителей — около 400 млн леев
0
 
19-02-2026, 23:05
Запасы газа в Молдове на исходе
0
 
Все новости

Подтвержден долгий иммунитет против коронавируса после выздоровления

Ученые США и Швейцарии подтвердили, что организм людей, переболевших COVID-19, способен бороться против повторного заражения благодаря клеткам, способным запоминать вирус. Об этом сообщается в статье, опубликованной в журнале Nature.

Исследователи изучили 87 выздоровевших человек через 1,3 и 6,2 месяца после заражения и определили, что, хотя антитела к SARS-CoV-2 со временем могут исчезать, у них поддерживается определенный уровень специфических B-клеток памяти, распознающих вирус. Эти клетки возобновляют производство антител к коронавирусу в случае повторного проникновения вируса в организм. Кроме того, антитела оказываются устойчивыми к мутациям SARS-CoV-2, что указывает на эволюцию гуморального ответа и поддержание иммунной реакции против мутировавших форм патогена.

Результаты предыдущих исследований показали, что титры нейтрализующих антител IgM и IgG, нацеленных на коронавирусный S-белок, после COVID-19 быстро снижаются, что послужило поводом для беспокойства ученых и специалистов, опасающихся, что вакцины окажутся неэффективными в борьбе с пандемией. Однако теперь появляется все больше данных, что долгосрочный иммунитет поддерживается другими компонентами иммунной системы.

Так, ранее австралийские ученые определили продолжительность иммунитета у людей, переболевших COVID-19. Она составляет минимум восемь месяцев. Это доказывает, что вакцины против коронавируса SARS-CoV-2 будут эффективны в течение длительного времени после инъекции.



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    seweryn #50669
    Ну...Это канеш хорошо.
    А как быть с людьми,которые с весны уже не один раз болели?
    Причем второй раз тяжче... scratch_one-s_head_mini
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх