Лента новостей

Сегодня, 22:57
Влад Филат: "Спасибо, Майя!"
0
 
Сегодня, 22:55
Влад Филат приговорен во Франции к двум годам тюрьмы за отмывание денег
0
 
Сегодня, 00:12
Нантой: Тираспольский режим на грани краха
1
 
Вчера, 23:04
Сёла Молдовы учатся накапливать дождевую воду
2
 
Вчера, 22:59
Андриан Гаврилицэ – о повышении зарплат в сфере образования: "Мы не можем повышать их за счет долгов"
1
 
Вчера, 22:46
В прямом эфире между Гимпу и Плынгэу произошла словесная перепалка
1
 
20-12-2025, 23:09
Молдова поможет Украине с перенаправлением грузов после повреждения моста на трассе Одесса-Рени
1
 
20-12-2025, 19:25
В Молдове депутаты от оппозиции оспаривают в Конституционном суде назначение Попеску и Речана спецпосланниками
0
 
20-12-2025, 19:22
Что происходит на границе Молдовы с Украиной после удара по мосту в Одесской области
0
 
20-12-2025, 19:07
Президент ПМР: Наступательного оружия у Молдовы становится все больше, процесс милитаризации очевиден
0
 
20-12-2025, 19:03
МГРЭС сохранила возможность экспортировать электроэнергию в Молдову - Президент ПМР
0
 
19-12-2025, 00:45
В Приднестровье на 30 суток вводится чрезвычайное экономическое положение
4
 
19-12-2025, 00:32
The Times: США выступают против конфискации Евросоюзом российских активов
0
 
19-12-2025, 00:18
Додон озвучил уроки, которые должна извлечь Молдова из конфликта в Украине
2
 
18-12-2025, 23:56
Срок кадастровой регистрации индивидуальных жилых домов продлят на два года
0
 
18-12-2025, 23:52
Парламентская оппозиция выдвинула вотум недоверия министру сельского хозяйства
1
 
18-12-2025, 23:48
Бывший премьер-министр В. Филат пообещал участвовать во всех заседаниях по делу Влада Плахотнюка
1
 
18-12-2025, 23:01
Прибыль госпредприятий на фоне повышения тарифов: список возглавляет «Энергоком»
3
 
18-12-2025, 01:21
Меньше компенсаций, отмена льгот и налоговая реформа: МВФ призывает затянуть пояса
0
 
17-12-2025, 23:41
Парламент соберется на заседание в четверг: одобрено дополнение к повестке дня
0
 
Все новости

Декларацию об имуществе Андрея Спыну проверит Генпрокуратура и Нацорган по неподкупности

Депутат ПСРМ Петру Бурдужа 14 января обратился в Генеральную прокуратуру и Национальное агентство по неподкупности с просьбой проверить законность сделки по выкупу Андреем Спыну земли, заявленной стоимостью 449 880 леев, и дома, который, согласно декларации, стоит 1 501 168 леев. 

Как заявлял генеральный секретарь президента Андрей Спыну, земельный участок и жилой двухэтажный дом, расположенный на нем, были приобретены в 2018 году на условия рассрочки платежа. 

В СМИ недавно появилось видео с дрона, снятое над домом секретаря Майи Санду. Как отмечали риэлтеры, стоимость дома с земельным участком как минимум в пять раз выше указанной стоимости в декларации об имуществе. 

В связи с этим парламентарий обратился в Генпрокуратуру Нацагентство по неподкупности, чтобы установить реальную стоимость дома, а также проверить, мог ли Андрей Спыну допустить действия по уклонению от уплаты налогов.

“ХОРОШИЕ ЛЮДИ Майи Санду скрывают реальную стоимость домов на миллионы, которыми они владеют. Возможно, им стыдно, что они солгали людям, что они скромны, но на самом деле у них есть недвижимость стоимостью многие миллионы леев, что вызывает много вопросов об их честности.”
Публикация Петру Бурдужа в Фейсбук

Напомним, дом Андрея Спыну расположен в спальном районе Кишинева на Рышкановке, улица Ольга Врабие, 2. По кадастровым данным, дом имеет жилую площадь более 125 квадратных метров, с участком 5,4 сотки.

Андрей Спыну купил дом в ноябре 2018 года. В договоре купли-продажи этого здания, которое Андрей Спыну купил у известного бизнесмена, владельца нескольких сетей кафе, указана сумма сделки 393 500 евро.

Андрей Спыну также заявил, что ему принадлежат три сельскохозяйственных угодья, два городских земельных участка и два автомобиля: VW Tiguan 2009 года выпуска, который он купил в 2015 году за 251 635 леев, и Audi Q5 2014 г., которую он купил в 2017 г. за 380000 леев. Он также указал, что является учредителем трех компаний, о которых в прессе писали, что они находятся в офшорных зонах – Великобритании, Гонконге и одной в США.

Андрей Спыну прокомментировал заявление Бурдужи, отвергнув обвинения социалиста. «Все мои доходы задекларированы и в налоговой, я заплатил налоги. Я ничего не прячу и буду рад предоставить проверочным органам всю информацию», — подчеркнул он.




Ранее Спыну рассказал ZdG, что купил дом в рассрочку. «Я купил все совершенно легально, ничего не утаил. Все деньги, которыми я расплатился за недвижимость я задекларировал в налоговой. Некоторые СМИ писали, что я взял кредит под ноль процентов. но это ложь. Я не брал кредит, а купил в рассрочку», — подчеркнул он.
Новость отредактировал newsmd - 14-01-2021, 15:15



Похожие публикации

Войти через

2 комментария

  1. 
    lelea1986 #50297
    Я читала на каком-то ресурсе,что "задекларированная" Спыну собственность тянет на 8 лямов по нынешним ценам,я обалдела!
    "Чесный" помощник президента чесноком намазался от всяких неудобных вопросов!
    А еще прямее: Майя Санду такая же чесная,как ее зам:она не помнит сколько денех у нее на счету. mocking_mini
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      Феникс #50300
      Ну да, совсем "не вор" и "не коррупционер", ну ни разу ни капельки. rofl_mini "Страт-апами" он занимался с пелёнок, знаем мы их "старт-апы". С учетом того, что эта личность вышла из аналов ЛДПМ, то иди-знай, может это "богатство не по чину" и из украденных миллиардов прилетело в качестве "аванса за верность".
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх