Лента новостей

Сегодня, 00:29
Ион Чебан будет свидетелем защиты по делу «Кулек». Судьи ВСП допустили к слушаниям 36 свидетелей, в том числе бывшего директора НЦБК, бывшего замглавы СИБ и депутатов ПСРМ
1
 
Сегодня, 00:25
Более лёгкие рюкзаки: Минобразования запускает реформу, касающуюся школьных учебников
0
 
Вчера, 23:40
Президент Республики Молдова Майя Санду приняла в Кишиневе Президента Республики Албания Байрама Бегая
1
 
Вчера, 23:31
Премьер-министр Александру Мунтяну представит Республику Молдова на Всемирном экономическом форуме в Давосе
1
 
Вчера, 23:21
Георгий Гонца подал жалобу в прокуратуру: Майя Санду может быть заслушана
1
 
Вчера, 13:09
Банк MAIB собираются продавать
0
 
Вчера, 13:03
Новые тарифы на подходе: Молдавских водителей ждёт очередное подорожание RCA
0
 
Вчера, 12:59
Глава Таможенной службы сообщил подробности расследования дела о контрабанде оружия: боеприпасы ввозили в страну с 2023 года
5
 
Вчера, 12:56
В Кишиневе задержали наркокурьера: прятал «закладки» рядом с вузами
0
 
Вчера, 12:44
«Бюджетные издержки составят около 1 миллиарда леев». Отрицательное заключение правительства о предоставлении помощи в 2000 леев получателям пенсий и социальных пособий по случаю зимних праздников
0
 
17-01-2026, 23:38
Студенческие организации выступили против объединения вуза в Кагуле с Техническим университетом
1
 
17-01-2026, 22:50
Контроль над Международным портом Джурджулешты перешел к румынскому государству
0
 
17-01-2026, 22:31
В Теленештах на берегу пруда обнаружен крупный беспилотник
0
 
16-01-2026, 20:45
НАРЭ: Energocom пока не просил изменить тариф на газ
0
 
16-01-2026, 20:43
Штраф 5 миллионов леев для Lukoil-Молдова: за какие нарушения?
1
 
16-01-2026, 19:58
МИД ответил России: в Молдове безопасно, рисков для туристов нет
3
 
16-01-2026, 19:49
Предупреждение для российских граждан, планирующих посещение Республики Молдова
0
 
16-01-2026, 17:38
Обвиняемый в госизмене экс-глава юротдела парламента остается на свободе: суд продлил контроль
2
 
15-01-2026, 23:17
Termoelectrica объяснила причины высоких счетов за тепло за декабрь 2025 года
0
 
15-01-2026, 23:11
Кишинев просит Тирасполь о свободном транзите товаров
0
 
Все новости

CNN: Пенс не исключает применения поправки к Конституции США для отстранения Трампа

Вице-президент США Майкл Пенс не исключает возможности прибегнуть к 25-й поправке к Конституции США с целью отстранения от должности действующего американского лидера республиканца Дональда Трампа. Об этом сообщила в субботу телекомпания CNN.

По сведениям ее источников, на данный момент в команде Пенса рассчитывают на то, что ему не придется апеллировать к недееспособности Трампа, что предусмотрено положениями данной поправки. По мнению помощников вице-президента США, наравне с запуском процедуры импичмента это может спровоцировать возникновение дополнительных рисков для безопасности страны.

При этом, указывают источники CNN, Пенс не исключает, что в крайнем случае, если поведение Трампа на посту главы вашингтонской администрации "станет еще менее предсказуемым", ему придется прибегнуть к поправке, в результате чего он приступит к исполнению обязанностей главы Белого дома.

Согласно 25-й поправке, вице-президент занимает пост главы государства в случае досрочного прекращения полномочий президента, его недееспособности. Кроме того, поправка определяет порядок установления временной недееспособности американского лидера, при которой вице-президент начинает исполнять обязанности главы Белого дома.

Целый ряд законодателей-демократов потребовал отстранить Трампа от власти на основе указанной поправки. Некоторые республиканцы также выступили с такими призывами. Газета The New York Times в пятницу сообщала, что Пенс не поддерживает призывы к отстранению Трампа от власти на основе положений 25-й поправки.

В среду сторонники Трампа ворвались в здание Конгресса США, чтобы воспрепятствовать утверждению итогов прошедших 3 ноября прошлого года в стране президентских выборов, победу на которых одержал демократ Джозеф Байден. В ходе беспорядков в Вашингтоне полиция Капитолия застрелила манифестантку. Кроме того, были зафиксированы не связанные между собой смерти еще трех человек, квалифицирующиеся как ЧП медицинского характера. Инаугурация Байдена намечена на 20 января.



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    Феникс #50034
    Окончательное предательство: Пенс готовит отстранение Трампа от власти https://topcor.ru/18135-okonchatelnoe-predatelstvo-pens-gotovit-otstranenie-trampa-ot-vlasti.html?utm_source=politobzor.net
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх