Лента новостей

Вчера, 23:05
Расследование в Румынии: У Тофана нашли связи с основателями компании, разработавшей приложение для астрологии
11
 
Вчера, 22:32
НАРЭ распределило квоты на создание запасов газа на холодный сезон 2026–2027
0
 
Вчера, 22:30
Запасы газа для приднестровского региона увеличены более чем в 2,5 раза на холодный сезон
0
 
Вчера, 22:24
Генеральный секретарь правительства: Из почти 900 примэрий после объединения в 2027 году останется 292
0
 
Вчера, 22:18
МИД Молдовы направил Ноту протеста посольству России в Кишиневе в связи с намерением открыть избирательные участки в Приднестровье.
1
 
Вчера, 22:15
Вадим Красносельский поздравил приднестровцев с 36-летием республики
1
 
1-09-2026, 21:12
Более 3,3 млн избирателей зарегистрированы в Государственном реестре
13
 
1-09-2026, 20:59
ЦИК назначил дату выборов башкана Гагаузии. Голосование состоится 15 ноября, в тот же день, что и выборы в Народное собрание
4
 
1-09-2026, 20:30
Профсоюз требует увеличить зарплаты педагогов на 20–30% вместо предложенных правительством 14%
0
 
1-09-2026, 20:26
Новый тариф на газ вступил в силу: кубометр подорожал до 20,30 лея
0
 
1-09-2026, 20:16
С Днем знаний: В Молдове 1 сентября в школы пошли более 27,5 тысяч первоклашек
2
 
29-08-2026, 23:24
В Кишинёве расширяют помощь на дому людям с тяжёлой инвалидностью
0
 
29-08-2026, 23:21
График выплаты пенсий и социальных пособий в сентябре
0
 
29-08-2026, 23:19
Счета за газ в Молдове: пошаговое руководство, как проверить начисления и оспорить ошибки в показаниях
1
 
29-08-2026, 23:13
Новый тариф на газ отразится в счетах, выставленных в октябре
1
 
28-08-2026, 21:47
Депутаты ПСРМ опротестовали принятое PAS изменение Избирательного кодекса по поводу выборов в Гагаузии
1
 
28-08-2026, 21:38
Педагоги приостановили протест 1 сентября после обещания повысить зарплаты
0
 
28-08-2026, 21:36
Днестр на грани: Украина хотела снизить сброс воды до 50 м³/с, Молдова договорилась о 60 м³/с
0
 
28-08-2026, 21:33
Речан подаст в суд на Драгоша Галбура .Галбур ответил Речану
0
 
28-08-2026, 21:24
Ажиотаж из-за счетов за газ: в колл-центр Energocom поступило около 4 000 звонков за день
0
 
Все новости

"Носить маски на улице - это уже политика": реакция кишиневцев на жесткие ограничения властей

Новые правила вступили в силу. Ношение масок в любых общественных местах, как открытых, так и закрытых, стало обязательным для всех жителей муниципия Кишинев, сообщает eNews.                
                                   
Подавляющая часть кишиневцев все-таки прислушались к требованиям властей: "Это необходимая сейчас мера, так как в последние дни увеличилось число больных", передает publika.md

"Защищаемся, потому что вирус очень опасен, особенно для пожилых", - говорят люди. 

Те, кто не носят маски, находят множество оправданий: "Расстояние между людьми больше метра".

"Все говорят, что мы должны больше гулять и находиться на свежем воздухе, а не прикрываться масками", - отмечают кишиневцы. 

"Мне кажется, что требование носить маски, хотя они ни от чего не спасают, - это уже политика", - говорят некоторые жители Кишинева. 

Пока одни бойкотируют новые правила, другие заявляют, что не знали о распоряжении Чрезвычайной комиссии по здравоохранению.

Между тем, власти не могут сказать, сколько будет действовать новое ограничение. Однако они уверены, что это единственный способ предупреждения роста новых случаев заболевания.

"У нас есть пример Китая, Южной Кореи, где все жители носили маски. У них больше нет проблем с вирусом. Хочу сказать, что приостановление экономической деятельности не является ключом к контролю над этой инфекцией", - сказал замглавы Департамента социальной защиты и здравоохранения Борис Гылка.

Муниципальные власти планируют провести консультации и с представителями сферы HoReCa, чтобы разработать новые противоэпидемические меры для развлекательных заведений.

В пятницу Чрезвычайная комиссия также предложила ряд рекомендаций по изменению рабочего графика, чтобы избежать скопления пассажиров в общественном транспорте.

            



Похожие публикации

Войти через

3 комментария

  1. 
    lelea1986 #46966
    Интересно,а в европах диаспорчане тоже нарушают закон?
    Я вижу по видео,что большинство все таки ЗА ношение масок.
    Тогда к чему такой заголовок?
    А,ну да,Публика.мд-это наше фсё! mocking_mini
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      KucaMypbIca #47012
      Вы чего, то же ЕВРОПА, то святое!
  2. 
    KucaMypbIca #47011
    Эти же люди рот не откроют если такое заставят делать где-нибудь в Европе и усиленно самоудовлетворяются на Китай. dirol_mini
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх