Лента новостей

Сегодня, 00:19
За последние 6 лет оборот поддержанных Евросоюзом малых и средний предприятий Молдовы достиг почти 5 млрд евро
3
 
Сегодня, 00:16
Ещё одна отставка среди сторонников Шора: Анастасия Светличная покинула должность мунсоветника Бельц
0
 
Вчера, 23:43
Оценки могут вернуться в 4-м классе с 1 сентября 2026 года. Министерство образования тестирует систему в ряде школ
4
 
Вчера, 23:39
Владимир Головатюк: «Внутренний госдолг Молдовы продолжает расти»
0
 
Вчера, 23:34
Кандидат от Национал-либеральной партии Чиприан Чуку избран примаром Бухареста
0
 
Вчера, 23:30
Речан получил Орден Ярослава Мудрого I степени за «значительный личный вклад в межгосударственное сотрудничество»
1
 
Вчера, 22:24
Депутат НСГ Александр Тарнавский представил сравнительный анализ Гагаузии и муниципия Унгень.
4
 
Вчера, 22:20
ПСРМ предлагает не отключать граждан от энергоснабжения зимой из-за неуплаты
0
 
6-12-2025, 23:52
«Молдэлектрика» обратилась за аварийной помощью к Румынии после атак на украинскую энергосистему
2
 
6-12-2025, 23:42
«Железная дорога Молдовы» выставляет на аукцион локомотивы, вагоны и объекты недвижимости. Торги с 22 по 24 декабря
3
 
6-12-2025, 23:36
Украина заморозила активы Виктора Гушана: следствие ведёт к российскому ВПК
1
 
6-12-2025, 23:34
Школьная реформа: 76% учеников будут ездить до нового учебного заведения не дальше 10 км
0
 
5-12-2025, 22:30
Европа покупает газ у России, а нам запрещает?
2
 
5-12-2025, 22:27
Парламент меняет правила дебатов и голосования: оппозиция видит политическую манипуляцию
0
 
5-12-2025, 22:23
Филат о проекте бюджета: 6,17 млрд леев уйдёт на проценты по долгам — счёт оплатят граждане
1
 
5-12-2025, 22:03
США отложили санкции против Lukoil до апреля, зарубежные АЗС компании продолжают работу
3
 
5-12-2025, 21:52
Депутаты ПСРМ представили приоритеты альтернативного бюджета–2026
0
 
5-12-2025, 21:43
НЦБК изъял более 5 миллионов леев в рамках дела о коррупции в ЖКХ Кишинева
0
 
5-12-2025, 21:41
Ушедшая в отставку примар Оргеева объявила о закрытии OrheiLand
0
 
5-12-2025, 21:37
Ситуация в Приднестровском регионе не станет препятствием для процесса вступления Республики Молдова в Европейский Союз, - заявил европейский депутат от Румынии Зигфрид Мурешану.
5
 
Все новости

Ирина Влах впервые прокомментировала результаты президентских выборов и не поздравила М.Санду


На второй день после оглашения результатов президентских выборов в Молдовы Башкан Гагаузии выступила с видеообращением. Она заявила, что политические партии и лидеры должны представлять нам свои программы и убеждать, что они в состоянии их выполнить. В то же время, Ирина Влах не поздравила Майю Санду с победой на выборах и более того, даже не упомянула ее имени.

«Выборы Президента Республики Молдова состоялись. Мы сделали свой выбор. Особенно хочу отметить высокую явку в нашей автономии. В Гагаузии к избирательным урнам вышло 68 878 избирателей! Голосовала вся Гагаузия вне зависимости от возраста, рода занятий и социального положения!
Мы в очередной раз доказали, что в нашем регионе живут неравнодушные и ответственные граждане. Нам не безразлично будущее Гагаузии, всей Республики Молдова и поэтому мы активно используем право на выбор.

Жить в Республике Молдова – наш осознанный выбор, и мы хотим участвовать в социально-экономическом развитии и модернизации нашей страны.

Призываю все политические партии и всех политических лидеров учитывать высокий уровень нашей социальной активности и всегда находить время, чтобы представлять нам свои программы и убеждать нас, что вы в состоянии их выполнить.

Отдельные слова благодарности я бы хотела выразить тем, кто вовлекся в процесс организации и проведения голосования. Вашими силами было обеспечено абсолютно демократичное волеизъявление на каждом избирательном участке в АТО Гагаузия.

Предвыборные баталии уже в прошлом. И мы продолжим в единой команде реализовывать масштабные инфраструктурные проекты, создавать новые рабочие места, благоустраивать наши города и села, бороться с пандемией коронавирусной инфекции.
Вместе мы преодолеем все трудности!», — заявила Влах.

Отметим, что председатель Народного Собрания Владимир Кысса на момент публикации новости (12:44) все еще не поздравил Майю Санду и не высказался о результатах выборов.

По данным Центральной избирательной комиссии, после обработки 100% протоколов во втором туре выборов Санду победила с результатом 57,75% голосов, у действующего президента Игоря Додона – 42,25%.

Напомним, что Ирина Влах поддерживала Игоря Додона на выборах и даже агитировала за него, выступая на встречах с избирателями, а также участвовала в шествии в поддержку Додона, организованном перед выборами в Комрате.

Перед выборами она заявила, что Санду не сможет построить отношения с Россией.

Видео




Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    lelea1986 #46497
    Санду еще не вступила в должность,чего ее поздравлять?
    Но не могу не отметить принципиальность Ирины Влах: единственная,кто взял на себя смелость.

    Респект! я не ожидала.
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх