Лента новостей

24-04-2024, 23:52
Обращение Митрополита Владимира к священникам, покинувшим Молдавскую Православную Церковь: "Ошибки надо признавать, а дела - исправлять"
0
 
24-04-2024, 23:43
Парламент независимости призывает правительства Кишинева и Бухареста принять Акт об объединении
3
 
24-04-2024, 23:38
Блок „Вместе” требует от властей наказать политических и финансовых соратников группы Шора
2
 
23-04-2024, 22:06
В аэропорту Кишинева тщательно досмотрели вернувшихся с политического съезда Илана Шора
6
 
23-04-2024, 22:02
Илана Шора могут обвинить в государственной измене
2
 
23-04-2024, 21:46
В Зоне безопасности прошли учения миротворцев: Кишинев осудил их
0
 
23-04-2024, 21:43
Участники "Би-2" и члены их семей подали документы на получение гражданства Республики Молдова
0
 
23-04-2024, 21:38
Молдовагаз и в мае закупит газ у Energocom, выигравшее тендер
0
 
22-04-2024, 20:38
Молдавский министр инфраструктуры предложил избавиться от оппозиции
6
 
22-04-2024, 20:28
Молдова и США подписали важный меморандум в преддверии выборов
1
 
22-04-2024, 20:22
Готовимся к майским праздникам: Началась уборка мемориального комплекса «Вечность»
1
 
22-04-2024, 20:18
Воронин: Члены КС должны сидеть в тюрьме не менее 10 лет
1
 
21-04-2024, 17:34
Мать Вероники Драгалин награждена орденом «За гражданские заслуги»
0
 
21-04-2024, 17:30
Оппозиция Молдавии объявила о создании политического блока "Победа"
23
 
21-04-2024, 17:25
Глава Гагаузии приехала с визитом в Москву
3
 
21-04-2024, 17:22
Олеся Стамате исключена из состава Национальной комиссии по европейской интеграции
0
 
18-04-2024, 00:02
9 мая состоится автопробег "Два Берега - Одна Победа" (Видео)
3
 
17-04-2024, 23:28
Регистрация рождений и смертей будет переведена в цифровой формат
5
 
17-04-2024, 23:19
Водитель, который перевозил пропавшую девочку из Оргеева, арестован полицией
0
 
17-04-2024, 19:24
Суд вернул Митрополии Молдовы иск против приходского священника из Гидигича
0
 
Все новости

Ветераны конфликта на Днестре призывают приднестровцев остаться в воскресенье дома: «Мы перекроем дороги. Мы должны сами решить судьбу нашей страны» | VIDEO


Ветераны конфликта на Днестре из Каушанского и Штефан-Водского районов организовали мирный марш протеста в нескольких населенных пунктах региона, где Центральная избирательная комиссия решила открыть участки для голосования для избирателей Левобережья. Протестующие выступают против того, чтобы голосующих организованно привозили в сёла в день выборов. Они угрожают тем, что 1 ноября заблокируют въезд для тех, кто собирается голосовать за определенные суммы денег.

Ветераны конфликта на Днестре также уверены, что регион представляет собой очаг заражения КОВИД-19, и боятся распространения инфекции. Напомним, ЦИК приняла решение об открытии 42 избирательных участков для голосующих из Приднестровского региона.

ВАЛЕНТИН МИТИТЕЛУ, председатель Ассоциации ветеранов села Хаджимус Каушанского района: «У нас есть дети, внуки, старики, и мы должны защитить их, чтобы завтра, послезавтра не плакать рядом с ними. Мы перекроем дороги, закроем школу, где находятся избирательные участки, чтобы не допустить завоза инфекции».

НИКОЛАЕ КАТАНОЙ, ветеран конфликта на Днестре из села Урсоая Каушанского района: «Мы не хотим, чтобы левый берег Днестра определил нашу новую судьбу на четыре года. Мы и так уже четыре года страдаем. Мы должны сами решить судьбу нашей страны, мы же не едем голосовать за Красносельского, мы даем им выбор. Почему они не оставят нас в покое, не дают самим решить нашу судьбу? У них не болит душа за нас, но они приезжают и зарабатывают деньги».
«Они не должны привозить нам болезни, у нас есть свои. Давайте защитим друг друга и воздержимся 1 ноября».




Похожие публикации

Войти через

8 комментариев

  1. 
    Феникс #44989
    О, у нас доморощенный ИГИЛ нарисовался ... Выходят "резать головы неверным"? fool_mini И не боятся, что им оторвут то другое, чем они обычно думают?
  2. 
    lelea1986 #44994
    Ага,"свобода,равенство,братство" в действии.
    Митителы и катаны,а во главе их Нэстасе с крестом,решили тряхнуть перхотью.
    Чтоб их то распятие раздавило!
    "Спасибо Деду за Победу!"
  3. 
    Незнайка #45006
    Ну, если не хотите, чтобы "левый берег Днестра определял судьбу" - признайте их независимость на международной арене. И проблема отпадёт сама собой
    Руки прочь от Стояногло! Жос Санду!
    1. 
      lelea1986 #45011
      Не могут они признать,иначе пол парламента станет "приднестровским".
      А своих идиотов куда девать?
      "Спасибо Деду за Победу!"
  4. 
    Феникс #45040
    Комбатанты Молдовы предупреждают – есть риск новой войны

    Миротворческие посты в Приднестровье забрасывают с молдавской стороны листовками с угрозами

    Молдавские ветераны приднестровской войны предупреждают – ситуация в стране настолько накалена, что существует реальный риск новой гражданской войны в регионе. Из-за небольшого количества экстремистов, которые есть и среди комбатантов, Молдова может оказаться в ситуации Украины или даже Карабаха, предупредил глава ассоциации Combatant Михаил Марку.

    Он обратился к ветеранам приднестровской войны с призывом не присоединяться к провокационным действиям в день выборов.

    По его словам, молдавская ветеранская организация Forța Veteranilor («Сила ветеранов»), возглавляемая Константином Ковригом, уже призывает устроить блокаду дорог в направлении Приднестровья, чтобы не позволить жителям левого берега Днестра, которые являются гражданами Молдовы, принять участие в выборах.

    «Их действия показывают желание развязать приднестровский конфликт. Мы подвержены риску оказаться в ситуации Карабаха или Украины. Отмечаем, что руководство организации Forța Veteranilor преследует совсем другие цели, не те, которые объявлены. Они привлекают людей, вводя их в заблуждение, обманывают, играют на патриотизме ветеранов, обращаюсь к гражданскому духу настоящих ветеранов. В связи с создавшейся ситуацией члены ассоциации Combatant отзывают своих представителей из организации Forța Veteranilor и призывают последнюю не нарушать закон, а также не вовлекаться в политические игры»,

    – заявил Марку на пресс-конференции.

    Он уверен, что ветеранов хотят просто использовать для дестабилизации ситуации во время президентских выборов.

    Ветеран напомнил, что препятствие гражданам страны принять участие в выборах является уголовных преступлением, за которое придётся отвечать перед законом.

    Как тут не вспомнить экс-главу МВД Молдовы и лидера партии «Платформа DA» Андрея Нэстасе, который накануне сделал вполне конкретное заявление, призвав «крепких мужчин» собираться в ночь перед выборами у штаб-квартиры его полисилы, где будут ждать автобусы, которые отвезут «добровольцев» на границу с Приднестровьем. При этом Нэстасе заверил, что его поддержат молдавские комбатанты.

    Неспокойно не только в Молдове, но и в Приднестровье – миротворческие посты на левом берегу Днестра забрасываются провокационными листовками, в которых угрожают Республике и миротворческим силам, если те пропустят граждан Молдовы в Молдову – принять участие в выборах. Достаточно странное требование, которое уж точно не поймут «западные партнёры».

    «В контексте многочисленных заявлений политических сил и милитаристских организаций РМ о планах силовыми методами воспрепятствовать голосованию граждан РМ, постоянно проживающих в Приднестровье, призываем приложить усилия для обеспечения стабильности, личной безопасности граждан и правопорядка в зоне ответственности Совместных миротворческих сил. Предостерегаем молдавскую сторону от любых планов по реализации угроз физической безопасности приднестровцев, принявших решение 1 ноября 2020 года проголосовать на территории РМ. Также призываем молдавскую составляющую при возникновении инцидентов воздержаться от практики блокирования выезда военных наблюдателей трёх сторон и Украины. В случае провокаций вся ответственность ляжет на молдавскую сторону»,

    – говорится в обращении Приднестровской делегации в Объединённой контрольной комиссии (ОКК).

    Также ОКК призывает молдавскую сторону «не допускать обострения обстановки в Зоне безопасности в день голосования на выборах президента РМ».

    Всё это происходит на фоне срыва очередного заседания ОКК молдавской стороной, причём, отмечает сопредседатель ОКК от Приднестровья Олег Беляков, срыва целенаправленного и преднамеренного.

    «Очевидно, что преследуются какие-то узкополитические цели, поскольку те вопросы, которые пытается включить в повестку молдавская сторона, никакого отношения к миротворческой операции не имеют»,

    – цитирует Белякова Информационное агентство «Новости Приднестровья».

    Соб. корр. ФСК
  5. 
    Феникс #45050
    Молния! Михаил Амерберг: «Боевые псы» Нэстасе, Санду и Усатого сбежали (ВИДЕО) https://pravdorub.md/mihail-amerberg-boevye-psy-nestase-sandu-i-usatogo-sbezhali-video/aplodismenty
  6. 
    Феникс #45052
    rofl_miniyahoo_mini
    aplodismenty
  7. 
    Феникс #45053
    Молния! Вандалы осквернили могилы на еврейском кладбище в Кишиневе https://point.md/ru/novosti/obschestvo/vandaly-oskvernili-mogily-na-evreiskom-kladbishche-v-kishineve
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх