Лента новостей

Вчера, 23:53
Парламент ратифицировал соглашения о пенсиях для граждан Молдовы в Канаде и Украине
0
 
Вчера, 23:48
Ренато Усатый уходит с поста вице-председателя Комиссии по нацбезопасности
0
 
Вчера, 23:42
Начальник отдела АО Termoelectrica задержан по делу о коррупции: за деньги отдавал предпочтение одной из компаний в тендерах
0
 
Вчера, 23:39
Новая формула расчёта отпускных дней для сотрудников: профсоюзы недовольны
0
 
Вчера, 23:33
В Молдове начнут по-новому рассчитывать минимальную зарплату: о чем речь
1
 
Вчера, 22:49
Утверждён план реинтеграции: финансирование получат 30 проектов. Мнение из ПМР
0
 
Вчера, 22:31
В Молдове изменят правила выплаты пособий по безработице и расширят права иностранцев
1
 
Вчера, 22:28
«Тот, кто работает, не голодает»: заявление депутата PAS о бедности вызвало скандал
0
 
Вчера, 22:26
Делегация ПСРМ под руководством Игоря Додона принимает участие в ПМЭФ-2026
1
 
Вчера, 22:24
Дело о грузовике с оружием: глава таможни заявил об отсутствии подозреваемых среди сотрудников
0
 
Вчера, 22:16
ЖДМ получит 300 миллионов леев из госбюджета на ремонт путей и поездов
0
 
Вчера, 21:58
Тариф на транзит природного газа по маршруту в Украину будет снижен на 90%. Министр Дорин Жунгиету: «Это сделает маршрут более экономически целесообразным»
0
 
Вчера, 21:54
В Кишинев с рабочим визитом прибудут украинские парламентарии: с кем встретятся и что обсудят
0
 
Вчера, 21:49
После закрытия центра в Кишиневе Тирасполь хочет открыть свой «Русский дом»
0
 
Вчера, 21:40
Марта Кос: Евросоюз не рассматривает «кипрский сценарий» вступления в ЕС для Молдовы
0
 
Вчера, 21:32
Восемь из десяти бывших владельцев объектов у Республиканского стадиона оспорили компенсации
1
 
Вчера, 21:26
Мунтяну: Молдова полностью освободила участок бывшего Республиканского стадиона для США
3
 
2-06-2026, 23:24
Прокуратура по борьбе с коррупцией отказывается возбуждать уголовное дело на начальника полиции Виорела Черняуцану
0
 
2-06-2026, 23:18
Временный глава Народного собрания Гагаузии Николай Орманжи ушёл в отставку
0
 
2-06-2026, 22:13
МИД Молдовы вызвал представителя посольства РФ после падения беспилотника в Румынии
0
 
Все новости

Вторая волна пандемии. Европа уходит в карантин (Видео)

Карта Европы «краснеет», Франция и Греция объявляют о новых жестких ограничениях. Более двух третей французов, то есть 46 миллионов человек, не имеют права выходить из дома с 21.00 до 06.00. Запрет на движение, первоначально введенный в Париже и 8 других мегаполисах, был распространен вечером в четверг на большую часть Франции. Столица Греции также находится на карантине в ночное время. Ситуация стала резко ухудшаться в Испании, Италии и Германии, сообщает eNews.

Жан Кастекс, премьер-министр Франции: Давайте называть вещи своими именами. Ситуация серьезная.

Франция установила рекорд пандемии в Европе, где за один день было выявлено более 41600 случаев COVID-19. Большинство мегаполисов страны закрываются на ночь на карантин, а днем на всей территории применяются строгие меры, пишет eterra.news со ссылкой на Digi24.

Жан Кастекс, премьер-министр Франции: Следующие несколько недель будут очень трудными. Наша система здравоохранения подвергнется испытанию, и число смертей будет продолжать расти. Сегодняшние инфекции - это завтрашние госпитализированные пациенты и, к сожалению, завтрашняя смерть.

Перспектива полного карантина пугает французов, которые, как и все европейцы, несут бремя болезней и экономических трудностей.

Гражданин Франции: Я думаю, что экономика уже сильно пострадала. Лично я потерял работу из-за COVID. Очевидно, что новый карантин еще больше усложнит жизнь многим людям. Но если число инфекций продолжит расти, я не знаю, есть ли у нас выбор.

Новые рекорды пандемии были объявлены  в Испании - почти 21 000, в Италии - более 16 000 и в Германии - почти 11 000. Греция также входит в число европейских стран, у которых нет другого выбора, кроме как ввести локальные меры изоляции в надежде, что это остановит тревожный рост числа заражений коронавирусом. Правительство решило ввести ограничения на движение в ночное время в двух крупнейших городах Афин и в Салониках. Жители не могут покинуть дома с 00:30 до 05:00.

Кириакос Мицотакис, премьер-министр Греции: Вторая волна еще более опасна. Сейчас затронуты все возрастные группы, но особенно молодые люди. Болезнь распространяется во всех провинциях, городах и районах и влияет на нашу социальную жизнь, контакты, привычки и то, как мы проводим свободное время.
В районах, где наблюдается высокая циркуляция вируса, правительство Греции решило ввести обязательную маску и снаружи во всех общественных местах. Премьер пообещал попытаться избежать введения национального карантина, но вместо этого меры, вводимые индивидуально, будут более жесткими и эффективными, считает он.

В Бельгии, которая в настоящее время является одной из европейских стран, наиболее пострадавших от развития второй волны пандемии, бывший премьер-министр страны Софи Уилмс попала в реанимацию. В настоящее время она возглавляет МИД, в конце прошлой недели ей поставили диагноз COVID-19, и с тех пор ее здоровье резко ухудшилось. Софи Уилмс стояла у руля борьбы с пандемией, пока три недели назад не был назначен новый  глава правительства в Брюсселе.

Видео




Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    lelea1986 #44756
    Понятно:Франция не проголосует за Додона,Греция и Италия поддержат Францию,Германия поддержит Санду в борьбес Додоном.Это же он виноват в ковиде?! fool_minibiggrin_mini2
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх