Лента новостей

22-03-2024, 21:14
Национальная армия объявляет о проведении ежегодных учений резервистов
0
 
22-03-2024, 21:02
В «Крокус Сити холл» в Москве произошла стрельба: есть погибшие и раненые
26
 
19-03-2024, 22:30
Тарифы на тепло и электроэнергию падают! НАРЭ утвердило снижение цен
6
 
19-03-2024, 22:16
Что МИД России заявил о высылке Молдовой сотрудника своего посольства
1
 
19-03-2024, 22:09
Мужчина, пытавшийся поджечь посольство России в Кишиневе, заключен под стражу
0
 
19-03-2024, 22:06
Сергей Нарышкин: "Франция готовит контингент для отправки на Украину"
0
 
19-03-2024, 22:02
Молдова не допустит представителей России на конференцию ФАО: только онлайн-формат
0
 
19-03-2024, 22:00
МОК опубликовал условия участия спортсменов из России и Беларуси на Олимпиаде в Париже
0
 
18-03-2024, 18:05
Попшой: Авиарейсы из Молдовы в РФ не возобновят, пока не наступит мир
1
 
18-03-2024, 18:00
Йоханнис утвердил будущее обучение украинских пилотов на F-16 в Румынии
5
 
18-03-2024, 17:58
Василою предъявлены обвинения в рамках дела об атаке в аэропорту
0
 
18-03-2024, 17:55
В России завершились президентские выборы
15
 
18-03-2024, 17:52
Санду: Гуцул нечего делать в правительстве РМ
3
 
17-03-2024, 19:13
В Приднестровье при атаке дрона-камикадзе на воинскую часть сгорел старый вертолет
6
 
17-03-2024, 14:04
Заявление США по действиям России в Приднестровье
0
 
17-03-2024, 14:02
Мужчина бросил две бутылки с зажигательной смесью через ограду посольства России в Кишинэу
9
 
15-03-2024, 22:30
Два кабельных оператора из Гагаузии оштрафованы за трансляцию российских телеканалов
2
 
15-03-2024, 22:29
Марина Таубер осталась без депутатской неприкосновенности по делу о вмешательстве в отправление правосудия
0
 
15-03-2024, 22:27
Лидер „Платформы Молдова” Ирина Влах обращается к президенту Майе Санду
0
 
15-03-2024, 22:23
Стало известно, кто займет место Кента Д. Логстона на должности посла США в Молдове
0
 
Все новости

Усатый: МВД врет. Запрос турецким властям был сделан через канал Интерпола только после того, как я поднял скандал

Министерство внутренних дел используется Додоном в период избирательной кампании для электоральной борьбы с Ренато Усатым. 

Об этом заявил сам лидер “Нашей Партии” Ренато Усатый на пресс-конференции после того, как МВД опубликовало пресс-релиз, в котором объявило, что якобы давно знало о местонахождении Владимира Плахотнюка, а некоторые политики и пресса мешают процессу поиска и задержания бывшего председателя ДПМ. Ренато Усатый назвал эту информацию МВД, руководимого “ручным” министром Павлом Войку, ложью. Также он отметил, что начал поиски местонахождения Плахотнюка после того, как один телеграмм-канал, подконтрольный социалистам, опубликовал видео, на котором, как предполагается, был Владимир Плахотнюк и находился он якобы в Бухаресте.

“В понедельник до обеда правоохранительные органы ничего не делали. Конкретно – министерство внутренних дел. Розыском подозреваемых преступников занимается именно МВД. В понедельник я начала кричать на всю страну и на весь мир, что нужно сделать запрос в Турцию и вы убедитесь, что Плахотнюк там находится, потому что все это время пресса Додона и Партии социалистов распространяли информацию, что это все неправда, что Усатый уехал на море. Они этого не делали, он сделали это ровно после того, как я вышел в лайв. Сегодня вернуть Плахотнюка, чтобы он ответил за все свои преступления, я считаю делом чести как гражданина Республики Молдова. В воскресенье, 27 сентября, в обед, я покинул территорию Республики Молдова. Я успел посетить несколько государств за это время, но в Турции я не был, поэтому перестаньте писать эту бредятину, что Усатый поехал к Плахотнюку, чтобы предупредить. Прокуратура пишет, что вчера они получили ответ, что Плахотнюк на самом деле 10 сентября заехал на территорию Турции и находится там по сегодняшний день. Очень плохо начал выглядеть Додон и все его тролли.

Единственный, кто им может помочь – это ручной министр Павел Войку, которого с сегодняшнего дня мы официально будем называть “Паша-пылесос”. Почему “Паша-пылесос”, потому что ему все равно, с кого пылесосить – с автобусов, которые возят диаспору из разных стран и люди сутками спали в автобусах либо приезжали и платили бешеные деньги. При Плахотнюке был “Аргус”, при Войку есть его контора, оформленная на подставных лиц, компания называется PSG. Полицейские в шутку называют ее “Paris Saint-Germain””, – заявил Усатый.

Ренато Усатый также отметил, что одним из первых действий министерства внутренних дел должен был давно стать отзыв Виталия Пырлога, который до сих пор возглавляет комиссию контроля за файлами в Интерполе и является человеком Плахотнюка.

“Интерпол отказал официально в розыске Плахотнюка из-за того, что они допустили умышленно ряд ошибок и подыграли Плахотнюку, чтобы его сняли, чтобы Интерпол аннулировал его розыск. Министерство внутренних дел не сделало элементарного, чтобы Плахотнюк остался в розыске пол линии Интерпола: они не отозвали Виталия Пырлог, человека Плахотнюка, который служил ему верой и правдой, гонялся за мной, делал все возможное и невозможное, чтобы я находился в Интерполе. Человек Плахотнюка до сих пор не был отозван. Кроме того, Виталия Пырлог даже и переизбрали на четыре года, потому что министерством внутренних дел руководит Паша-пылесос”, – сказал Усатый.

Ренато Усатый также отметил, что изначально глава пресс-службы МВД заявила для одного из новостных порталов, что запрос в Турцию, Румынию и США был направлен после того, как в прессе появились заявления о местонахождении Плахотнюка. При этом сегодня МВД выпустило пресс-релиз с уже другой информацией.

““Пресс-служба МВД, эта же пресс-служба, которая опубликовала этот фейк и грязь, чтобы очернить меня в период предвыборной кампании, они ответили следующее позавчера: “Мы отреагировали на информацию, появившуюся в публичной пространстве. В этом контексте МВД направило запрос к властями США, Румынии и Турции. На этот час мы не получали никакой официальной информации.” Это говорила Алина Збанка, руководитель пресс-службы МВД. А сегодня пресс-служба пишет, что они давно про это знали. Запрос турецким властям был направлен Республикой Молдова только после того, как я поднял скандал и публично объявил, что Плахотнюк находится в Стамбуле. Так нагло врать и говорить о том, что они знали, что он там находится, но они скрывали, чтобы не навредить его задержанию – Плахотнюк чувствует себя так же уверенно в Турции, как в свое время в GBC или в гостинице Nobil.

Перестань врать – запрос вы отправили через канал Интерпола, и турецкая сторона мне это подтвердила сегодня ночью, что вы отправили запрос только после моих выступлений”, – заявил лидер “Нашей Партии”.

Во вторник турецкие власти официально подтвердили информацию, озвученную в понедельник председателем “Нашей Партии” Ренато Усатым, о том, что бывший лидер ДПМ Владимир Плахотнюк находится в Турции. В то же время, согласно пресс-релизу генеральной прокуратуры, Александр Стояногло направил в Турцию запрос об экстрадиции Плахотнюка. В пресс-релизе ведомства уточняется, что бывший лидер Демократической партии Молдовы был объявлен в международный розыск на основе обвинения в отмывании денег в особо крупных размерах, создании преступной организации, а также мошенничестве. В понедельник во время онлайн трансляции на своей странице в Facebook Ренато Усатый сообщил, что Владимир Плахотнюк находится с 10 сентября в Турции. Он отметил, что министерство внутренних дел Молдовы должно направить запрос турецким властям, чтобы подтвердить местонахождение бывшего лидера Демократической партии. По словам Усатого, этого до сих пор не произошло, потому что Игорь Додон продолжает сотрудничать с бывшим лидером ДПМ. Также лидер “Нашей Партии” добавил, что адвокат Плахотнюка на самом деле не знает, где находится его клиент. При этом пресса, подконтрольная Игорь Додону, намеренно цитирует правозащитника, утверждая, что Владимир Плахотнюк не покидал США, чтобы прикрыть сотрудничество экс-лидера демократов с самим Додоном.



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    Феникс #43632
    Фу-у .....................................
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх