Лента новостей

Сегодня, 00:43
Российские военные полностью освободили территорию ЛНР
0
 
Сегодня, 00:30
В Румынии уже объявлены новые тарифы на электроэнергию
0
 
Сегодня, 00:12
Решение НАРЭ: Румынская компания OPEM возьмет на себя управление рынком электроэнергии Молдовы
0
 
Сегодня, 00:01
Олег Серебрян — новый посол Молдовы в Турции
0
 
Вчера, 23:58
Владислав Кульминский — посол Молдовы в США
0
 
Вчера, 23:48
В СИБ обратились с требованием не впускать в Молдову Басту и Сергея Жукова
0
 
Вчера, 23:41
Двоих российских журналистов Sputnik-Азербайджан задержали в офисе агентства
0
 
29-06-2025, 21:07
Румынские священники пытаются захватить храм в селе Гринэуць
5
 
29-06-2025, 00:05
Приднестровские кикбоксеры привезли 107 медалей с чемпионата Европы WKF
0
 
28-06-2025, 23:55
Молдова может усложнить предоставление гражданства жителям Приднестровья
0
 
28-06-2025, 20:40
Открытое обращение Партии коммунистов Республики Молдова к ПАСЕ, Европейскому союзу, ОБСЕ и Венецианской комиссии
1
 
26-06-2025, 23:14
Аккредитацию посла России сорвали «недружественные действия Кремля» — глава молдавского МИД
7
 
26-06-2025, 23:11
Организаторов ЛГБТ-марша в Кишинёве оштрафовали
0
 
26-06-2025, 23:04
Социалисты организовали акцию протеста у здания Конституционного суда
0
 
26-06-2025, 22:59
Назначен новый глава Национальной пенитенциарной администрации
0
 
26-06-2025, 22:49
Что глава Приднестровья обсудил с украинскими дипломатами
0
 
26-06-2025, 22:45
Перед парламентом Молдовы прошел флешмоб против социального неравенства
0
 
26-06-2025, 20:49
"Горячий прием": В Оргееве молдавского премьера Речана встречали метелками и требованиями об отставке
7
 
25-06-2025, 23:26
Лидеры стран НАТО договорились ежегодно инвестировать 5% ВВП в оборону к 2035 году. Декларация принята на саммите в Гааге
1
 
25-06-2025, 23:20
Блок «Альтернатива» зарегистрирован ЦИК для участия в парламентских выборах
0
 
Все новости

Крупнейшая фракция Европарламента выдвинула белорусскую оппозицию на премию Андрея Сахарова

Белорусская оппозиция, "представленная Координационным советом и рядом оппозиционных фигур во главе со Светланой Тихановской", выдвинута на премию Андрея Сахарова, сообщает eNews.

С инициативой выступила крупнейшая фракция Европарламента — Европейская народная партия. Ранее такое же предложение поступило от Прогрессивного альянса социалистов и демократов.

Краткий список номинантов будет утвержден в октябре, а объявление лауреатов и вручение премии состоятся в ноябре на сессии Европарламента, пишет euronews.com.

 

Координационный совет оппозиции был создан в середине августа вскоре после того, как в Беларуси вспыхнули акции протеста. По словам членов КСО, их цель — обеспечение мирного трансфера власти. Сейчас многие лидеры белорусской оппозиции либо находятся в заключении (Мария Колесникова, Виктор Бабарико, Сергей Тихановский, Максим Знак), либо были вынуждены уехать за границу (Светлана Тихановская, Валерий Цепкало с супругой).

 

Премия "За свободу мысли" была учреждена Европарламентом в 1988 году в честь советского ученого, диссидента Андрея Сахарова. Она вручается лицам, внесшим "исключительный вклад в борьбу за права человека по всему земному шару".

 

В разные годы на премию номинировались группа Pussy Riot, бывшая украинская летчица Надежда Савченко, белорусский оппозиционер Алесь Беляцкий и российский оппозиционный политик Борис Немцов. В 2018 году ее лауреатом стал осужденный в России за терроризм кинорежиссер Олег Сенцов.

 

На прошлой неделе бывший глава Евросовета Дональд Туск предложил выдвинуть Светлану и Сергея Тихановских на Нобелевскую премию мира.




Похожие публикации

Войти через

6 комментариев

  1. 
    lelea1986 #43283
    Ахренеть!
    "Спасибо Деду за Победу!"
  2. 
    lelea1986 #43284
    Ну,и еще одна новынна Белорусская оппозиция создаст открытый “черный список” силовиков и чиновников, причастных к пыткам протестующих
    Лидер белорусской оппозиции Светлана Тихановская заявила о подготовке списка чиновников и силовиков, которые причастны к незаконным задержаниям, пыткам и издевательствам над протестующими. Об этом пресс-служба Тихановской сообщила в телеграм-канале «Пул первой».

    «Нам передали имена и фамилии тех, кто пытает и избивает людей. Поэтому мы готовим отдельный список чиновников и силовиков, которые участвовали и продолжают участвовать в милицейском произволе. <…> Для идентификации виновных мы активно работаем с правозащитниками и проектом „Черная книга Беларуси“», — заявила Тихановская.

    По ее словам, в список войдут лица, “причастные к пыткам, незаконным арестам и издевательствам над задержанными”.

    «Мы передадим этот список в Украину, Турцию, Россию, страны Евросоюза и США. Список будет опубликован, и будет постоянно расширяться», – написала она.

    Она вновь призвала сотрудников силовых структур отказаться от насилия к участникам уличных акций протеста в Беларуси.

    ***
    Протесты с требованием отставки президента в Беларуси продолжаются с 9 августа. Демонстранты обвиняют власти в фальсификации президентских выборов, на которых, по официальным данным, победил Лукашенко.

    Первые акции сопровождались жесткими столкновениями между демонстрантами и силовиками, последующие протесты были более мирными. На демонстрации в Минске выходило до 100 тысяч человек.
    "Спасибо Деду за Победу!"
  3. 
    lelea1986 #43285
    Короче,создаётся белорусский "Миротворец"!!!
    А хто-то говорит за "свабодную" оппозицию Белоруссии dirol_mini
    "Спасибо Деду за Победу!"
  4. 
    Феникс #43287
    Либерал - это смерть, либерал - это мор,
    Либерал - это голод и страх.
    Либерал - это кнут, и хомут, и позор, -
    Главный внешний и внутренний враг!
    Чуть прижми их, - как ведьмы на Лысой горе
    Поднимают злодеи свой хай.
    Просыпайся, народ! Распрямись на заре!
    И - дубиною их приласкай!
    Эй, крутые менты! Эй, армейцы и флот!
    Вы присягу давали стране.
    Либеральная нечисть всех нас продаёт, -
    Так поставьте заслон Сатане!..
    Представляется мне мрачных виселиц ряд,
    И на них, от версты до версты,
    Либералы висят. Либералы висят!
    И молчат их поганые рты!
    Квинтессенция разума - слово и мысль,
    Дело следом за ними идёт.
    И когда воплотится ведение в жизнь, -
    Наша совесть спокойно вздохнёт!
  5. 
    Либра #43292
    1. 
      Феникс #43293
      Надо же, как на Петренко похож, одно лицо.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх