Лента новостей

3-05-2025, 23:17
Выборы президента Румынии: К 21.00 проголосовали более 33 600 граждан Молдовы с румынским гражданством
6
 
3-05-2025, 21:00
В Государственном реестре избирателей числятся 3 297 502 граждан
2
 
3-05-2025, 20:53
Рейдерский захват завода Topaz
1
 
2-05-2025, 11:46
11 лет прошло со дня страшной трагедии в Одессе
3
 
1-05-2025, 22:12
ЦИК: Голосование по почте обойдётся бюджету в 12 миллионов леев
0
 
1-05-2025, 21:40
Трамп подтвердил заключение соглашения по полезным ископаемым с Украиной
2
 
1-05-2025, 21:12
Советское наследие в руинах: как Молдова теряет свои санатории на Украине
1
 
1-05-2025, 11:09
Граждан Румынии в Молдове приглашают на выборы: где и когда голосовать
2
 
1-05-2025, 00:36
Цэрану: "Объединение Молдовы с Румынией мгновенно покончит с российским влиянием в стране"
6
 
1-05-2025, 00:31
Игорь Додон: ПСРМ может стать Партией суверенистов Республики Молдова
0
 
1-05-2025, 00:29
ЦИК планирует открыть 250 избирательных участков за рубежом на парламентских выборах
0
 
1-05-2025, 00:26
В Молдове тарифы на транспортировку газа могут вырасти до 10%
0
 
1-05-2025, 00:22
Полицию Молдовы разделят на региональные дирекции
0
 
29-04-2025, 22:38
Обвиняемые в похищении мужчины в центре Кишинева пойдут под суд. Какой срок им грозит?
3
 
29-04-2025, 22:22
9 мая в Молдове отметят День Победы и День Европы: власти призывают избегать политизации
14
 
обновлено
29-04-2025, 21:54
Оформление гражданства Молдовы стало дороже: документы, условия, цены
0
 
29-04-2025, 11:19
Владимир Путин внесён в базу mirotvorets.info Молдова
4
 
28-04-2025, 18:15
Бывший президент Украины Виктор Янукович приговорен к 15 годам лишения свободы
1
 
28-04-2025, 18:10
Что МИД Украины ответил на предложение Путина о перемирии
6
 
28-04-2025, 18:08
Путин объявил перемирие в дни 80-летия Победы
0
 
Все новости

Фонд Сороса в Молдове запускает новые Стандартные операционные процедуры для полиции


Фонд Сороса в Молдове в партнерстве с Генеральным инспекторатом полиции (ГИП) представил Руководство по правам человека для полиции и Стандартные операционные процедуры. Новые стандартные операционные процедуры для полиции разработаны в рамках проекта „Продвижение деятельности полиции на основе прав человека в Республике Молдова”, финансируемого Европейским Союзом и софинансируемого фондом, передает IPN.

Исполнительный директор Фонда Сороса в Молдове Петру Куляк заявил, что внедрение этих процедур станет еще одним шагом в продвижении реформ в полиции. По его мнению, реформы будут способствовать повышению корректности и эффективности полиции, а также повышению доверия граждан к полиции. „Не зря я упомянул слово „доверие”. Я твердо верю, что помимо многочисленных показателей измерения эффективности полиции, таких как количество обнаруженных преступлений или время реакции на звонок, самым важным показателем является уровень доверия населения к полиции”, - сказал Петру Куляк на презентации.

Посол Европейского Союза в Республике Молдова Петер Михалко приветствовал разработку Руководства по правам человека в деятельности полиции и подчеркнул, что „соблюдение основных прав человека должно стать неотъемлемой частью ДНК полиции Республики Молдова”. „Мы надеемся, что в период избирательной кампании полиция будет действовать как нейтральный агент по всей стране и работать в интересах граждан и общества в целом. Для международного сообщества, и не в последнюю очередь для Европейского Союза, учитывая приоритеты, согласованные в нынешней повестке дня Ассоциации ЕС-Республика Молдова, это будет одним из важных моментов для наблюдения”, - подчеркнул посол.

Стандартные операционные процедуры (СОП) - это инструменты, описывающие хронологические действия сотрудников полиции по задержанию, сопровождению или транспортировке и размещению задержанных полицией лиц в изоляторе временного содержания, чтобы обеспечить права задержанных лиц. СОП предлагает новинку в категории документов внутреннего пользования полиции, а именно, регулирование отношений с системой общественного здравоохранения, с переводчиками.

Автор Руководства по правам человека, адвокат Вадим Виеру отметил, что обеспечение права на медицинское обслуживание в период задержания, обеспечение перевода на языке, который понимает лицо, находящееся под стражей у государства, являются основными правами.

Начальник Генерального инспектората полиции Серджиу Паю поблагодарил Европейский Союз и Фонд Сороса в Молдове за реализацию этого проекта. „Мы присутствуем на событии, в рамках которого полиция Республики Молдова демонстрирует полную открытость к гражданскому обществу и сообществу, а соблюдение прав человека является приоритетом на институциональном уровне. В качестве главы Генерального инспектората полиции я публично заявляю об открытии полицейского учреждения для дальнейшего сотрудничества с гражданским обществом и партнерами по развитию, чтобы вместе мы могли создавать и гарантировать справедливые условия безопасности для всех граждан Республики Молдова”, - заявил Серджиу Паю.

Руководство по правам человека для полиции поможет полицейским в принятии мер, начиная с принятия решения о задержании и до освобождения лица. Руководство включает ведомственную, национальную и международную нормативную базу, а также юриспруденцию ЕСПЧ.

Фонд Сороса в Молдове уже более 15 лет работает для повышения защиты прав лиц, находящихся под стражей у полиции. Фонд оказывает помощь, контролирует и поддерживает полицию в области соблюдения прав человека.




Похожие публикации

Войти через

2 комментария

  1. 
    Феникс #43263
    Знали бы вы, что думают и говорят сами работники полиции по поводу вмешательства таких "благодетелей" в их работу, но писать этого дословно нельзя из-за специфической лексики, разве что отдельные слова типа "пошли" , "мать", "рот", и предлоги "на" и "в".
  2. 
    lelea1986 #43272
    Знаете,Феникс,я даже не знаю,что бы я выделила в этом тексте.как главное.
    Потому что-ВСЁ! Это-какой-то стих,или ода!ДНК полиции!Даёшь дружбу между преступным миром и полицией!(хотя они итак дружат)Хранить и доставлять задержанных следует с особой осторожностью,как богемский хрусталь!
    Вспомнила советский анекдот:В милиции проходит день вежливости.Перед этим на планёрке,начальник ОВД дал инструктаж и велел соблюдать,как приказ,ибо будут проверять и всё такое.
    Заводят к следователю матерого убийцу-рецидивиста,здорого амбала,а следователь ему (радостно-приветливо)
    Здравствуйте!Кто к нам пришел!!И как мы бабушку убили?!

    И это пишут,говорят европредставители,чья полиция мочит желтые жилеты,ломает горло Флойду (пусть даже по неосторожности).
    Эти моралисты учат нас ,как нам жить с улицы "красных фонарей"?! rofl_minirofl_minirofl_mini
    Ну,кто платит,тот и заказывает!но это,на мой взгляд,похоронный марш от Сороса !
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх