Лента новостей

Сегодня, 00:28
Умерла актриса Вера Алентова
1
 
Вчера, 23:46
Пересмотр школьной учебной программы и новые учебники по всем предметам к 2027 году. Об основных изменениях рассказал министр образования
0
 
Вчера, 00:49
7 января в Украине будут отмечать День программиста: Зеленский подписал указ
2
 
Вчера, 00:01
Вертикальный коридор, включающий Молдову, находится на грани провала: на газовых аукционах не было заявок.
0
 
24-12-2025, 23:47
Министр энергетики объяснил, почему Молдова не вернется к закупке электроэнергии у МГРЭС
6
 
24-12-2025, 23:34
Дмитрий Робу избежал ответственности: дело закрыли из-за истечения срока давности
3
 
24-12-2025, 23:10
В Приднестровье отмечается День Конституции
1
 
24-12-2025, 23:05
Кишинёвский международный аэропорт имени Евгения Доги достиг отметки в 6 миллионов пассажиров в 2025 году, установив исторический рекорд
0
 
24-12-2025, 22:58
Зеленский назвал все 20 пунктов мирного плана, который сейчас обсуждают Украина, Россия и США
8
 
24-12-2025, 22:46
Поздравление с католическим Рождеством!
0
 
23-12-2025, 23:34
«У нас достаточно денег». Мунтяну объяснил, почему Молдова не получила около 2,8 млрд леев от МВФ
7
 
23-12-2025, 23:26
Временный глава дипмиссии США призвал граждан Молдовы защищать молдавскую идентичность
1
 
23-12-2025, 23:22
Сегодня исполняется 31 год со дня принятия закона об особом правовом статусе Гагаузии
0
 
23-12-2025, 23:17
Жители Молдовы забирают деньги из банков
1
 
23-12-2025, 23:09
Судья, мать семерых детей, обвиняет Высший совет магистратуры в нарушении её прав
0
 
23-12-2025, 23:03
Министерство юстиции обжаловало решение французского суда по делу Филата
13
 
23-12-2025, 22:58
Модернизация аэропорта Кишинёва: 160 млн леев на новый терминал
0
 
23-12-2025, 22:30
Правительство продлило обязательства «Энергоком» до конца 2026 года
0
 
23-12-2025, 22:26
Муниципий Бельцы объявлен Столицей молодёжи. Четыре миллиона леев будут инвестированы в мероприятия, посвященные молодежи
0
 
23-12-2025, 00:42
Крупный проект в сфере энергетической безопасности откладывается
3
 
Все новости

В PAS призвали ЦИК отменить распоряжение запрещающее партиям финансировать кандидатов в президенты


Центральная избирательная комиссия (ЦИК) исключила партии из предвыборного процесса, чтобы они не смогли оказывать финансовую поддержку своим кандидатам на президентских выборах 1 ноября. С таким мнением выступила лидер партии «Действие и солидарность» (PAS) Майя Санду.

На сегодняшней пресс-конференции Майя Санду и депутат Серджиу Литвиненко потребовали от ЦИК отменить данное решение. Глава ЦИК Максим Лебединский в ответ назвал происходящее “политической игрой”.

В PAS рассказали, что согласно информации ЦИК, партии не имеют никакого отношения к кандидатам. Из этого следует, что все собранные через партию средства для избирательной кампании не могут быть использованы.

По словам Санду, за прошедшие 2 месяца в партию поступили пожертвования от 316 человек на различные суммы: от 50 леев до 20 тысяч.
«То есть мы должны тихо сидеть до 1 октября и лишь после этого приступать к сбору денег. Мы должны будем начать кампанию с нулем на счете, и до 27 октября, возможно, нам удастся собрать около 300 леев на несколько листовок», — отметила Санду.

В партии считают, что таким образом стороны сталкиваются с неравной конкуренцией. Действующий президент Игорь Додон выдвигается как независимый кандидат, но его поддержит партия социалистов. В PAS уверены, что таким образом ЦИК занимает позицию, удобную для президента Додона.

PAS требует от ЦИК немедленно отменить данное решение, в противном случае, политическая сила обратится в международные инстанции.

В ответ глава ЦИК Максим Лебединский назвал данные заявления “политическими”. По его словам, решение принималось при анализе отсчетов инициативных групп, часть их которых превысили установленный законом предел финансирования.





Похожие публикации

Войти через

4 комментария

  1. 
    Феникс #43224
    Совсем офигели от безнаказанности мерзавцы.
  2. 
    lelea1986 #43226
    Ну,мне видится это одним из ответов о причине нападок почему- то на Додона.
    Усатого не смущает этот фактор,ежели чего продаст "еще раз" ройс.
    Но ходила информация про личный счет Санду,но "чесная" Майя ,как Кащей"над златом чахнет"? mocking_mini
    "Спасибо Деду за Победу!"
  3. 
    lelea1986 #43227
    На Нокте есть новость о требовании ПАСки снять с должности председателя ЦИКа Дорина Чимила.
    Причина:решение об увеличении избирательных участков в России!
    Это-занавес. biggrin_mini2 т.к. они сами его выдвигали в ЦИК.
    "Спасибо Деду за Победу!"
  4. 
    Феникс #43289
    Председатель ЦИК Дорин Чимил ответил партии Майи Санду “Действие и солидарность”, которая потребовала его отставки.

    “Я считаю, что я не принимал никаких решений, не предпринимал никаких действий и не делал никаких заявлений, которые составили бы нарушение закона или принятой присяги и послужили бы основанием для отставки”, — сказал Чимил, цитирует Спутник.

    Чимил заявил, что не собирается подавать в отставку и дал понять, что это нехорошо — напоминать, что ПДС выдвинула его на эту должность:

    “Несмотря на то, что я был назначен этой политической партией, я сохраняю свое равноудаленное положение”.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх