Лента новостей

Вчера, 23:56
Нацбанк повысил базовую ставку до 7%
1
 
Вчера, 23:19
День Бендерской трагедии: 19 июня в Приднестровье пройдут памятные мероприятия
5
 
Вчера, 23:13
Суд заочно арестовал Илана Шора по делу о выводе 100 млн долларов из BEM
4
 
Вчера, 23:07
В Молдове планируют повысить пенсионный возраст для силовиков до 50 лет
1
 
Вчера, 23:04
Молдова готовит поэтапное повышение акцизов на топливо: до 44% к 2029 году
2
 
Вчера, 23:00
ПСРМ проведет «Марш семьи» за день до Pride в Кишиневе
0
 
Вчера, 22:57
Ренато Усатый сообщил о взломе серверов международной преступной группировки, специализирующейся на телефонном мошенничестве
1
 
Вчера, 22:55
Молдова запустила новый портал для продвижения страны за рубежом
0
 
Вчера, 22:51
Новые меры по предотвращению телефонного мошенничества: SIM‑карты можно будет активировать только на основании удостоверения личности
0
 
Вчера, 22:43
Два декана Комратского университета задержаны по делу о коррупции. Ректор – под следствием на свободе
0
 
17-06-2026, 00:31
Костюк об оскорблении оппозиции на съезде PAS: "Вы так интегрируетесь в Европу?"
2
 
17-06-2026, 00:25
В PAS признали недопустимыми оскорбления в адрес оппозиции на партийном конгрессе
1
 
17-06-2026, 00:21
Посол ЕС: Приднестровье не станет препятствием для вступления Молдовы в Евросоюз
0
 
17-06-2026, 00:08
Молдова в пять раз увеличила поставки бензина в Украину
1
 
17-06-2026, 00:01
Чернэуцану о мошенниках: Мы установили адреса колл-центров, но не можем просто прийти туда
4
 
16-06-2026, 23:14
«Поросята из дворца»: На съезде правящей в Молдове партии прозвучали оскорбления в адрес оппозиционных политиков. Зал аплодировал
1
 
16-06-2026, 22:55
Правительство рассмотрит передачу зданий ЖДМ в Кишиневе Высшему совету магистратуры
1
 
15-06-2026, 23:30
Импорт в Молдову превысил 82 млрд леев за пять месяцев
1
 
15-06-2026, 23:27
В Молдове повысят ставки налога на инвестиционные доходы физлиц
0
 
15-06-2026, 23:20
Рост ВВП Молдовы замедлился до 0,4%
1
 
Все новости

В PAS призвали ЦИК отменить распоряжение запрещающее партиям финансировать кандидатов в президенты


Центральная избирательная комиссия (ЦИК) исключила партии из предвыборного процесса, чтобы они не смогли оказывать финансовую поддержку своим кандидатам на президентских выборах 1 ноября. С таким мнением выступила лидер партии «Действие и солидарность» (PAS) Майя Санду.

На сегодняшней пресс-конференции Майя Санду и депутат Серджиу Литвиненко потребовали от ЦИК отменить данное решение. Глава ЦИК Максим Лебединский в ответ назвал происходящее “политической игрой”.

В PAS рассказали, что согласно информации ЦИК, партии не имеют никакого отношения к кандидатам. Из этого следует, что все собранные через партию средства для избирательной кампании не могут быть использованы.

По словам Санду, за прошедшие 2 месяца в партию поступили пожертвования от 316 человек на различные суммы: от 50 леев до 20 тысяч.
«То есть мы должны тихо сидеть до 1 октября и лишь после этого приступать к сбору денег. Мы должны будем начать кампанию с нулем на счете, и до 27 октября, возможно, нам удастся собрать около 300 леев на несколько листовок», — отметила Санду.

В партии считают, что таким образом стороны сталкиваются с неравной конкуренцией. Действующий президент Игорь Додон выдвигается как независимый кандидат, но его поддержит партия социалистов. В PAS уверены, что таким образом ЦИК занимает позицию, удобную для президента Додона.

PAS требует от ЦИК немедленно отменить данное решение, в противном случае, политическая сила обратится в международные инстанции.

В ответ глава ЦИК Максим Лебединский назвал данные заявления “политическими”. По его словам, решение принималось при анализе отсчетов инициативных групп, часть их которых превысили установленный законом предел финансирования.





Похожие публикации

Войти через

4 комментария

  1. 
    Феникс #43224
    Совсем офигели от безнаказанности мерзавцы.
  2. 
    lelea1986 #43226
    Ну,мне видится это одним из ответов о причине нападок почему- то на Додона.
    Усатого не смущает этот фактор,ежели чего продаст "еще раз" ройс.
    Но ходила информация про личный счет Санду,но "чесная" Майя ,как Кащей"над златом чахнет"? mocking_mini
    "Спасибо Деду за Победу!"
  3. 
    lelea1986 #43227
    На Нокте есть новость о требовании ПАСки снять с должности председателя ЦИКа Дорина Чимила.
    Причина:решение об увеличении избирательных участков в России!
    Это-занавес. biggrin_mini2 т.к. они сами его выдвигали в ЦИК.
    "Спасибо Деду за Победу!"
  4. 
    Феникс #43289
    Председатель ЦИК Дорин Чимил ответил партии Майи Санду “Действие и солидарность”, которая потребовала его отставки.

    “Я считаю, что я не принимал никаких решений, не предпринимал никаких действий и не делал никаких заявлений, которые составили бы нарушение закона или принятой присяги и послужили бы основанием для отставки”, — сказал Чимил, цитирует Спутник.

    Чимил заявил, что не собирается подавать в отставку и дал понять, что это нехорошо — напоминать, что ПДС выдвинула его на эту должность:

    “Несмотря на то, что я был назначен этой политической партией, я сохраняю свое равноудаленное положение”.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх