Лента новостей

Вчера, 17:56
Парламент Гагаузии в декларации потребовал отставки главы Конституционного суда Молдовы
0
 
Вчера, 17:43
Президент Майя Санду назначила Василе Тофана кандидатом на должность премьер-министра
15
 
10-07-2026, 23:47
PAS выдвинули бизнесмена Василе Тофана на пост премьер-министра Молдовы
1
 
10-07-2026, 23:40
Четыре года тюрьмы: вынесен приговор бывшему руководителю Бричанского офиса бывшей партии «Шор»
1
 
10-07-2026, 22:09
Депутат PAS Александр Трубка объявил о своей отставке в связи с информацией о его «миллионных» инвестициях в недвижимость
8
 
10-07-2026, 10:45
Костюк: ««Демократия дома» придет к администрации президента, но не будет участвовать в консультациях с Санду»
1
 
10-07-2026, 10:35
Лидер ПРОМ, депутат Ион Кику подверг критике инициированные президентом Майей Санду консультации по вопросу выдвижения нового кандидата на пост премьер-министра.
0
 
10-07-2026, 10:27
ПКРМ отказалась участвовать в консультациях с Санду по кандидатуре премьера
0
 
10-07-2026, 10:24
«Наша партия» отказалась от консультаций с Майей Санду
0
 
10-07-2026, 10:20
MAN не придет на консультации к Майе Санду. Чебан требует досрочных выборов
0
 
10-07-2026, 00:11
ПСРМ потребовала объяснений из-за планов MoldATSA приобрести новый радар за 5 млн евро
0
 
9-07-2026, 23:13
Директор Национального агентства по регулированию связи Гайбу получает почти 130 тысяч леев в месяц и тратит на зарубежные командировки ещё 330 тысяч
1
 
9-07-2026, 23:11
Начинаются консультации по кандидатуре нового премьер-министра. Какие партии отказались от участия?
0
 
9-07-2026, 23:06
Анастасия Табурчану вернула 500 тысяч леев от MoldATSA
0
 
9-07-2026, 22:15
Председатель НСГ потребовал отставки Домники Маноле: «Конституционный суд вытер ноги о Конституцию»
0
 
9-07-2026, 22:03
ПСРМ: Решение Конституционного суда — это удар по основам гагаузской автономии и государственности Молдовы
0
 
9-07-2026, 21:24
(LIVE) Председатель Конституционного суда Домника Маноле проводит брифинг для представителей СМИ
0
 
9-07-2026, 21:17
Гагаузия лишится части полномочий: Конституционный суд поддержал Минюст
2
 
8-07-2026, 00:36
Около 180 операторов из Молдовы работали в украинском мошенническом кол-центре
0
 
7-07-2026, 23:14
В трех городах Молдовы вырастут тарифы на воду и канализацию
1
 
Все новости

В PAS призвали ЦИК отменить распоряжение запрещающее партиям финансировать кандидатов в президенты


Центральная избирательная комиссия (ЦИК) исключила партии из предвыборного процесса, чтобы они не смогли оказывать финансовую поддержку своим кандидатам на президентских выборах 1 ноября. С таким мнением выступила лидер партии «Действие и солидарность» (PAS) Майя Санду.

На сегодняшней пресс-конференции Майя Санду и депутат Серджиу Литвиненко потребовали от ЦИК отменить данное решение. Глава ЦИК Максим Лебединский в ответ назвал происходящее “политической игрой”.

В PAS рассказали, что согласно информации ЦИК, партии не имеют никакого отношения к кандидатам. Из этого следует, что все собранные через партию средства для избирательной кампании не могут быть использованы.

По словам Санду, за прошедшие 2 месяца в партию поступили пожертвования от 316 человек на различные суммы: от 50 леев до 20 тысяч.
«То есть мы должны тихо сидеть до 1 октября и лишь после этого приступать к сбору денег. Мы должны будем начать кампанию с нулем на счете, и до 27 октября, возможно, нам удастся собрать около 300 леев на несколько листовок», — отметила Санду.

В партии считают, что таким образом стороны сталкиваются с неравной конкуренцией. Действующий президент Игорь Додон выдвигается как независимый кандидат, но его поддержит партия социалистов. В PAS уверены, что таким образом ЦИК занимает позицию, удобную для президента Додона.

PAS требует от ЦИК немедленно отменить данное решение, в противном случае, политическая сила обратится в международные инстанции.

В ответ глава ЦИК Максим Лебединский назвал данные заявления “политическими”. По его словам, решение принималось при анализе отсчетов инициативных групп, часть их которых превысили установленный законом предел финансирования.





Похожие публикации

Войти через

4 комментария

  1. 
    Феникс #43224
    Совсем офигели от безнаказанности мерзавцы.
  2. 
    lelea1986 #43226
    Ну,мне видится это одним из ответов о причине нападок почему- то на Додона.
    Усатого не смущает этот фактор,ежели чего продаст "еще раз" ройс.
    Но ходила информация про личный счет Санду,но "чесная" Майя ,как Кащей"над златом чахнет"? mocking_mini
    "Спасибо Деду за Победу!"
  3. 
    lelea1986 #43227
    На Нокте есть новость о требовании ПАСки снять с должности председателя ЦИКа Дорина Чимила.
    Причина:решение об увеличении избирательных участков в России!
    Это-занавес. biggrin_mini2 т.к. они сами его выдвигали в ЦИК.
    "Спасибо Деду за Победу!"
  4. 
    Феникс #43289
    Председатель ЦИК Дорин Чимил ответил партии Майи Санду “Действие и солидарность”, которая потребовала его отставки.

    “Я считаю, что я не принимал никаких решений, не предпринимал никаких действий и не делал никаких заявлений, которые составили бы нарушение закона или принятой присяги и послужили бы основанием для отставки”, — сказал Чимил, цитирует Спутник.

    Чимил заявил, что не собирается подавать в отставку и дал понять, что это нехорошо — напоминать, что ПДС выдвинула его на эту должность:

    “Несмотря на то, что я был назначен этой политической партией, я сохраняю свое равноудаленное положение”.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх