Лента новостей

Сегодня, 00:54
Ткачук: Аргументы PAS об "унире" поражают цинизмом и политическим слабоумием
0
 
Сегодня, 00:04
Драгу представила основные направления модернизации финансовой системы Молдовы
0
 
Вчера, 23:54
Налог на недвижимость в Молдове будут считать по обновлённым правилам
0
 
Вчера, 23:37
Правительство утвердило новые правила в отношении табачных изделий
0
 
Вчера, 23:32
Апелпалата возобновила рассмотрение дела Евгении Гуцул и Светланы Попан
0
 
Вчера, 23:20
Правительство утвердило новые санитарные правила для медицинских учреждений
3
 
Вчера, 22:59
Для захоронения больше не нужно предъявлять свидетельство о смерти
3
 
Вчера, 22:49
Министр энергетики Дорин Жунгиету отправляется в Вашингтон: какова причина визита?
0
 
Вчера, 22:46
Виорел Бостан претендует на третий срок на посту ректора Технического университета Молдовы: «Я доказал, что способен»
0
 
Вчера, 22:42
Перчун: Проект о реорганизации Кагульского университета могут утвердить в ближайшие недели
0
 
Вчера, 22:21
В Украине назначен новый министр обороны
0
 
Вчера, 15:42
Что обсудили американский дипломат и Митрополит всея Молдовы Владимир
1
 
Вчера, 00:01
Открытие новой тюрьмы снова перенесли: Министр юстиции назвал срок
0
 
13-01-2026, 23:59
Экспорт из Приднестровского региона в ЕС превышает 70%. Власти заявляют об экономической реинтеграции
0
 
13-01-2026, 23:55
Премьер Гренландии о планах США: Если нам придется выбирать, мы выберем Данию
2
 
13-01-2026, 23:52
Правительство соберется в среду на первое в 2026 году заседание: повестка дня
0
 
13-01-2026, 23:50
Правительство изменило условия получения студенческих стипендий
0
 
13-01-2026, 23:26
ЖДМ продлевает вынужденные отпуска управленцев до февраля
3
 
13-01-2026, 23:21
Экс-замглавы СИБ Молдовы Александру Балан предстанет перед судом в Румынии
2
 
13-01-2026, 22:57
Новый налог для электромобилей: в Молдове платёж будут считать по весу авто
2
 
Все новости

В PAS призвали ЦИК отменить распоряжение запрещающее партиям финансировать кандидатов в президенты


Центральная избирательная комиссия (ЦИК) исключила партии из предвыборного процесса, чтобы они не смогли оказывать финансовую поддержку своим кандидатам на президентских выборах 1 ноября. С таким мнением выступила лидер партии «Действие и солидарность» (PAS) Майя Санду.

На сегодняшней пресс-конференции Майя Санду и депутат Серджиу Литвиненко потребовали от ЦИК отменить данное решение. Глава ЦИК Максим Лебединский в ответ назвал происходящее “политической игрой”.

В PAS рассказали, что согласно информации ЦИК, партии не имеют никакого отношения к кандидатам. Из этого следует, что все собранные через партию средства для избирательной кампании не могут быть использованы.

По словам Санду, за прошедшие 2 месяца в партию поступили пожертвования от 316 человек на различные суммы: от 50 леев до 20 тысяч.
«То есть мы должны тихо сидеть до 1 октября и лишь после этого приступать к сбору денег. Мы должны будем начать кампанию с нулем на счете, и до 27 октября, возможно, нам удастся собрать около 300 леев на несколько листовок», — отметила Санду.

В партии считают, что таким образом стороны сталкиваются с неравной конкуренцией. Действующий президент Игорь Додон выдвигается как независимый кандидат, но его поддержит партия социалистов. В PAS уверены, что таким образом ЦИК занимает позицию, удобную для президента Додона.

PAS требует от ЦИК немедленно отменить данное решение, в противном случае, политическая сила обратится в международные инстанции.

В ответ глава ЦИК Максим Лебединский назвал данные заявления “политическими”. По его словам, решение принималось при анализе отсчетов инициативных групп, часть их которых превысили установленный законом предел финансирования.





Похожие публикации

Войти через

4 комментария

  1. 
    Феникс #43224
    Совсем офигели от безнаказанности мерзавцы.
  2. 
    lelea1986 #43226
    Ну,мне видится это одним из ответов о причине нападок почему- то на Додона.
    Усатого не смущает этот фактор,ежели чего продаст "еще раз" ройс.
    Но ходила информация про личный счет Санду,но "чесная" Майя ,как Кащей"над златом чахнет"? mocking_mini
    "Спасибо Деду за Победу!"
  3. 
    lelea1986 #43227
    На Нокте есть новость о требовании ПАСки снять с должности председателя ЦИКа Дорина Чимила.
    Причина:решение об увеличении избирательных участков в России!
    Это-занавес. biggrin_mini2 т.к. они сами его выдвигали в ЦИК.
    "Спасибо Деду за Победу!"
  4. 
    Феникс #43289
    Председатель ЦИК Дорин Чимил ответил партии Майи Санду “Действие и солидарность”, которая потребовала его отставки.

    “Я считаю, что я не принимал никаких решений, не предпринимал никаких действий и не делал никаких заявлений, которые составили бы нарушение закона или принятой присяги и послужили бы основанием для отставки”, — сказал Чимил, цитирует Спутник.

    Чимил заявил, что не собирается подавать в отставку и дал понять, что это нехорошо — напоминать, что ПДС выдвинула его на эту должность:

    “Несмотря на то, что я был назначен этой политической партией, я сохраняю свое равноудаленное положение”.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх