Лента новостей

Сегодня, 00:47
США на 30 дней разрешили Индии покупать российскую нефть с танкеров в море
0
 
Сегодня, 00:14
Скандал между Киевом и Будапештом: Венгрия задержала украинских инкассаторов с миллионами
2
 
Сегодня, 00:01
В платежках за газ появятся два тарифа: как рассчитают счета за февраль
0
 
Вчера, 23:51
Санду не будет баллотироваться на новый срок: «Я могу внести вклад в развитие страны и на других должностях»
0
 
Вчера, 23:47
Примары Окницкого района: "Мы не приемлем ликвидации сёл"
0
 
Вчера, 23:22
Глава Таможенной службы: Расследование дела о грузовике с оружием продвигается, вскоре появятся новые детали
0
 
Вчера, 21:56
Парламент утвердил Германа фон Хебеля в комиссию по оценке прокуроров под крики оппозиции «Позор»
6
 
Вчера, 21:53
Игорь Додон призвал власти Молдовы начать газовые переговоры с Россией
0
 
Вчера, 21:50
"Нам известны адреса". Глава ГИП рассказал, где скрываются Константинов, Нестеровский и Лозован
0
 
5-03-2026, 21:25
Председатель «Нашей партии» Ренато Усатый вновь заявил, что власти готовят отставку правительства Александра Мунтяну
1
 
5-03-2026, 21:16
Ренато Усатый заявил о задержании в России двух офицеров СИБ. Реакция МИД
0
 
5-03-2026, 20:00
Когда запустят ЛЭП Вулканешты – Кишинёв — «линию энергетической независимости»
2
 
5-03-2026, 19:53
ПДС переписывает закон ради Германа фон Хебеля
0
 
5-03-2026, 19:49
Цырдя предложил выкупить порт Джурджулешты и вернуть его в собственность государства
2
 
5-03-2026, 19:40
Энергетический сектор Молдовы переходит в режим повышенной готовности
5
 
4-03-2026, 21:58
Визит посла РФ в МИД — официальное разъяснение ведомства
1
 
4-03-2026, 21:52
Молдова начинает процедуру окончательного выхода из уставных органов СНГ
0
 
4-03-2026, 21:45
Боля: аэропорт Мэркулешты может стать мультимодальным логистическим центром
0
 
4-03-2026, 21:41
Закупка электроэнергии в феврале обошлась дешевле чем в январе
0
 
4-03-2026, 21:37
Дизельное топливо подорожает на 56 банов: НАРЭ установило новые цены
0
 
Все новости

Фермеры продолжают протестовать. Собравшиеся возмущены заявлениями министра Иона Пержу (Видео)

Фермеры Хынчешт продолжают протестовать. Работники выстроили свою технику вдоль дороги и собрались на кукурузном поле, которое не принесло плодов из-за засухи, и потребовали отставки Министерства сельского хозяйств. Собравшиеся возмущены заявлениями министра Иона Пержу о том, что мужчины выходят на протест в состоянии опьянения. Они объвиняют его во лжи.

Министр не прокомментировал пока ситуацию, но на сайте министерства было опубликовано заявление, в котором говорилось, что 11 августа министр беседовал с фермерами региона и обсудил ситуацию в секторе.



Он сообщил, что для поддержки фермеров в сложных условиях текущего периода правительство выделило 300 миллионов леев.

«Из общей суммы 100 миллионов выделяются из Фонда сельскохозяйственных субсидий, AIPA получает заявки на субсидии. Еще 100 миллионов из государственного фонда, еще 100 миллионов будут выделены осенью. За один гектар, повторно засаженный после осеннего посева, правительство выплатит 1080 леев. На 1 га посевной площади пшеницы, пораженной более 60% — 1000 лей, ячменя — 1020 лей, рапса — 1400 лей. Мы ведем переговоры с партнерами по развитию, чтобы определить новые финансовые источники поддержки сельскохозяйственного сектора. Мы обсудили с коммерческими банками и готовы оказать поддержку экономическим агентам в сельскохозяйственном секторе. Был принят закон, который предусматривает повышение уровня субсидирования страховых взносов с 50% до 70%. В Правительстве мы постоянно обсуждаем все возможности поддержки, анализируем, ведем переговоры, чтобы определить оптимальные решения. Блокировка маршрута не приносит денег в бюджет и не решает проблем. Призываю вас к  общению и сотрудничеству», — говорится в заявлении министра.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх