Лента новостей

Сегодня, 16:49
Трамп объявил о захвате Мадуро: президент Венесуэлы вывезен из страны после удара США
4
 
Сегодня, 16:27
Взрывы в столице Венесуэлы — Каракасе, что известно на данный момент
1
 
Сегодня, 16:21
На выезде из Молдовы пробки: КПП Скуляны, Леушены и Крива загружены
0
 
Сегодня, 14:39
Бумажное свидетельство о смерти предлагают отменить
0
 
Вчера, 23:29
Учащиеся и учителя одного из столичных колледжей требуют объяснений от Министерства образования
2
 
Вчера, 23:24
В НАРЭ объяснили, что повлияет на цены на топливо в ближайшее время
2
 
Вчера, 22:26
ЦИК: В Молдове более 3,29 миллиона избирателей
2
 
Вчера, 22:05
Кирилл Буданов возглавил Офис президента Украины
3
 
Вчера, 21:49
Майя Санду подписала указ: восемь граждан Российской Федерации, включая сына солиста группы «Би-2», получили молдавское гражданство
1
 
Вчера, 00:40
Годовая медицинская страховка оплачивается с 1 января
0
 
Вчера, 00:15
Госсекретаря для минэкономики выпишут из-за границы
0
 
Вчера, 00:10
С 1 января 2026 года вступают в силу поправки в Налоговый кодекс
0
 
30-12-2025, 00:18
Полный текст заявления Сергея Лаврова об атаке ВСУ на резиденцию Путина
14
 
27-12-2025, 23:09
Влад Филат о приговоре во Франции: Решение не окончательное
0
 
27-12-2025, 23:06
Экс-премьер Молдовы объявлен в розыск Интерполом
0
 
27-12-2025, 00:37
Виорел Чернэуцяну сообщил новые детали вооружённого инцидента в ИП сектора Центр
0
 
26-12-2025, 22:11
Бывший председатель Народного собрания Гагаузии приговорен к 12 годам тюремного заключения.
7
 
26-12-2025, 19:43
Поставщик тепла а Комрате запросил повышения тарифа на 16%
2
 
26-12-2025, 00:28
Умерла актриса Вера Алентова
1
 
25-12-2025, 23:46
Пересмотр школьной учебной программы и новые учебники по всем предметам к 2027 году. Об основных изменениях рассказал министр образования
0
 
Все новости

В Молдове глава преступной группы Макена выйдет раньше из тюрьмы

В Молдове на пять лет и 102 дня сократили срок заключения лидеру преступной группы Владимиру Москальчуку, известному под псевдонимом Макена. Основанием для уменьшения срока послужили плохие условия содержания. Об этом сообщил портал anticorupție.md.

Решение о сокращении срока заключения вынес суд сектора Чеканы.

В целом адвокат Москальчука Олег Мыца ходатайствовал об уменьшении срока более чем на восемь лет — на 3080 дней. Но суд вынес решил уменьшить этот срок до 1 927 дней.

Согласно решению суда, Москальчук отбывал наказание в негуманных условиях в течение 1 157 дней в кишиневской тюрьме № 13. В связи с этим суд применил формулу уменьшения срока на три дня за каждые 10 дней заключения, а за оставшиеся семь дней Москальчук получит компенсацию в размере 350 леев.

В августе 2019 года Москальчуку, которого в 2012 году приговорили к 19 годам лишения свободы за шантаж и организацию преступной группировки, сократили срок более чем на треть — на шесть лет и 209 дней. Но Апелляционная палата Кишинева в декабре 2019 года отменила решение суда и послала дело на пересмотр.

Владимир Москальчук, которого в преступном мире называют Макеной, создал в 2002 году преступную группу в местах лишения свободы. Группа Макены занималась вымогательством денег у заключенных и их родственников. Члены преступной группы заманивали или даже заставляли других заключенных играть в карты. В случае проигрыша, их вынуждали платить деньги под угрозой смерти. В 2012 году Макену обвинили в руководстве преступной группы и приговорили к 19 годам заключения.

Напомним, с 1 января 2019 года в Молдове вступили в силу поправки в Уголовно-процессуальный кодекс, согласно которым плохие условия содержания в тюрьме могут стать поводом для компенсации морального и материального ущерба и сокращения срока заключения. Кроме того, если заключенный добился сокращения срока, он может также потребовать улучшения условий содержания (например, чтобы сделали ремонт в камере или перевели его в другую).



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх