Лента новостей

3-05-2025, 23:17
Выборы президента Румынии: К 21.00 проголосовали более 33 600 граждан Молдовы с румынским гражданством
6
 
3-05-2025, 21:00
В Государственном реестре избирателей числятся 3 297 502 граждан
2
 
3-05-2025, 20:53
Рейдерский захват завода Topaz
1
 
2-05-2025, 11:46
11 лет прошло со дня страшной трагедии в Одессе
1
 
1-05-2025, 22:12
ЦИК: Голосование по почте обойдётся бюджету в 12 миллионов леев
0
 
1-05-2025, 21:40
Трамп подтвердил заключение соглашения по полезным ископаемым с Украиной
2
 
1-05-2025, 21:12
Советское наследие в руинах: как Молдова теряет свои санатории на Украине
1
 
1-05-2025, 11:09
Граждан Румынии в Молдове приглашают на выборы: где и когда голосовать
2
 
1-05-2025, 00:36
Цэрану: "Объединение Молдовы с Румынией мгновенно покончит с российским влиянием в стране"
6
 
1-05-2025, 00:31
Игорь Додон: ПСРМ может стать Партией суверенистов Республики Молдова
0
 
1-05-2025, 00:29
ЦИК планирует открыть 250 избирательных участков за рубежом на парламентских выборах
0
 
1-05-2025, 00:26
В Молдове тарифы на транспортировку газа могут вырасти до 10%
0
 
1-05-2025, 00:22
Полицию Молдовы разделят на региональные дирекции
0
 
29-04-2025, 22:38
Обвиняемые в похищении мужчины в центре Кишинева пойдут под суд. Какой срок им грозит?
3
 
29-04-2025, 22:22
9 мая в Молдове отметят День Победы и День Европы: власти призывают избегать политизации
14
 
обновлено
29-04-2025, 21:54
Оформление гражданства Молдовы стало дороже: документы, условия, цены
0
 
29-04-2025, 11:19
Владимир Путин внесён в базу mirotvorets.info Молдова
4
 
28-04-2025, 18:15
Бывший президент Украины Виктор Янукович приговорен к 15 годам лишения свободы
1
 
28-04-2025, 18:10
Что МИД Украины ответил на предложение Путина о перемирии
6
 
28-04-2025, 18:08
Путин объявил перемирие в дни 80-летия Победы
0
 
Все новости

Ветераны войны получат бесплатную медицинскую страховку

Голосами 99 депутатов и после долгих противоречивых дебатов депутаты одобрили законопроект, который предусматривает дополнительные меры по социальной защите ветеранов войны, участников ликвидации последствий ущерба на Чернобыльской АЭС и их семей. В частности, было решено предоставить статус застрахованного Правительством лица для ветеранов и увеличить ежемесячное пособие для супругов умершего, передает Agora.

В проекте предусматривается присвоение статуса застрахованного лица ветеранам войны и их включение в категорию лиц, застрахованных правительством, в соответствии с законом об обязательном медицинском страховании.

В то же время было принято решение об увеличении размера ежемесячного государственного пособия с 250 леев до 500 леев для супругов участников Второй мировой войны или павших в мирное время при исполнении служебных обязанностей, супругов лиц с ограниченными возможностями из-за войны, которые умерли, и  для супругов участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

Стоимость изменений составит 258,25 тыс. лей в месяц или около 1,54 млн лей в первой половине этого года. Финансовые средства будут выделены дополнительно из государственного бюджета.

Однако перед голосованием во втором чтении депутат Стела Макарь предложила поправку к законопроекту. В нем предусматривается, что все ветераны войны, в том числе работающие ветераны войны, получают от правительства статус застрахованного лица, с тем чтобы они могли пользоваться бесплатной медицинской страховкой. Депутат аргументировал необходимость внесения поправки во избежание различного отношения к работающим и неработающим ветеранам.

За законопроект, вместе с изменениями, предусмотренными в поправке, проголосовали 99 депутатов, присутствующих сегодня в парламенте.



Похожие публикации

Войти через

15 комментариев

  1. 
    lelea1986 #40401
    Близко не поставлю рядом комбатанта и Чернобыльца.
    Повторюсь:комбатанты не защищали целостность Молдовы.
    Своими действиями они способствовали расчленению Молдавии.
    Более того,на них кровь мирных жителей.Тогда они были молодые и борзые,ОНИ УБИВАЛИ,НАСИЛОВАЛИ,ПЫТАЛИ.
    Шо,депутаты,напужалися ?!
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      Незнайка #40402
      Не думаю, что испугались, просто выборы на носу. От этого их цинизм запредельный
      Руки прочь от Стояногло! Жос Санду!
  2. 
    lelea1986 #40407
    А что они выпишут убитым и искалеченным бывшим согражданам?И потом говорят,что они хотят быть вместе?
    Какое,нафиг,вместе,если никто не извинился,а эти комбатанты-отморозки еще и кичатся своими преступлениями.
    Это равносильно тому,что СССР платил бы нацистам!Что Израиль платил бы за Холокост.
    Они осуществляли военную агрессию против своих сограждан.
    При этомя еще могу понять солдата,выполнявшего приказ Снегура.Но эти варвары поперли туда добровольно.
    А хотите скажу еще причину?
    Румыния группе Илашку выписала пенсию,как политзаключенному!!!
    Вот эти и задвигались.
    Узнаю,что Усатый к этому причастен,прокляну!
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      Незнайка #40409
      Усатый резко стал антироссийским, как его там начали прессовать. Он не организатор, но поддерживает
      Руки прочь от Стояногло! Жос Санду!
      1. 
        lelea1986 #40422
        Незнайка,я рада,что вы ЭТО поняли.Без стёба.
        Усатый-приспособленец,и я поняла это,когда они митинговали с Додоном.Он-мастак создавать ситуёвину,а потом-в кусты.Есть такие хитрецы в природе,продадут-не дорого возьмут.
        Мое мнение:Усатый,как не дурак,понимал,что лафа в России рано или поздно закончится,вот он и поднотовил себе плацдарм в политику.
        Ведь что может усложнить выдачу беглого, не совсем чистого с точки зрения закона,обеспеченного человека с минимум двумя гражданствами?Правильно-депутатский мандат.
        Так же действовал и Шор.
        Это-схема.
        "Спасибо Деду за Победу!"
        1. 
          Незнайка #40423
          Я это вижу и говорю об этом. У меня есть красные линии, которые я никогда не перейду
          Руки прочь от Стояногло! Жос Санду!
  3. 
    lelea1986 #40408
    И еще.ПСРМщики меня напрягли этим единодушным голосованием.
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      Незнайка #40410
      Политика. Розовые такие, какие они есть. Я со старта критикую их. Потому что нехорошие они, так же, как и этот олякэ во всём "шахматист"
      Руки прочь от Стояногло! Жос Санду!
    2. 
      Незнайка #40413
      Не дай бог, случится война - этот "всенародный" будет в шахматы играть. Додон для России только в мирное время "сгодиться" и то не точно
      Руки прочь от Стояногло! Жос Санду!
      1. 
        Феникс #40416
        Шо, Незнайка, участвуете в продвижении нового тренда? Знаем-знаем, и про письма во множество рос. СМИ, и про "подачу" Ходорковского, и про анонимные жалобы в руководство ЕврАзЭС и СНГ и про "телеги" в ОБСЕ, ПАСЕ и ООН, и даже догадываемся, какая подлая морда на это науськивает мелких безмозглых паршивцев.
        1. 
          Незнайка #40417
          Вы, розовые, имеете богатое воображение. Я сам по себе. Зарубите это себе на носу. Если еще раз я увижу подобный комментарий, я отброшу политкорректность.
          Руки прочь от Стояногло! Жос Санду!
          1. 
            Феникс #40421
            Это не воображение, а констатация.
      2. 
        lelea1986 #40424
        Незнайка,скажу,как я понимаю и думаю.
        Роль политика должна быть такой,чтобы войну предотвратить.Я очень негативно отношусь к комбатантам,но я ,пусть и против своей воли,но пойму этот жест-дать им полис,чтоб не устраивали провокаций.Я уже смотрела,как бомбят в направлении ПМР с балкона.
        У меня сейчас там мама.У меня там куча родни:трое внутчатых племяшки.Самая старшая-3,5 года,второй-9 месяцев,третьей-2 месяца.Есть внучка-2 годика,она тоже там.
        И я жизнь свою положить готова,чтоб над этими детскими головками не падали потолки от взрывов.
        Деньги-бумага,жизнь и дети-бесценны.
        И если эти бестолочи готовы убивать за полися им свой отдам.Но дернутся туда,мне придется вспомнить НВП,я пойду защищать своих близких.
        Теперь я к этому готова.
        "Спасибо Деду за Победу!"
  4. 
    aleksander #40435
    Началась раздача предвыборных "кульков"
    Даёшь досрочные выборы !
    1. 
      lelea1986 #40449
      Александер,займите очередь для меня.Я хочу кулек,ни разу в жизни не получила ни одного кулька.Видимо,у меня внешность явно сепаратистская.
      "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх