Лента новостей

Вчера, 22:06
В аэропорту Кишинева тщательно досмотрели вернувшихся с политического съезда Илана Шора
6
 
Вчера, 22:02
Илана Шора могут обвинить в государственной измене
1
 
Вчера, 21:46
В Зоне безопасности прошли учения миротворцев: Кишинев осудил их
0
 
Вчера, 21:43
Участники "Би-2" и члены их семей подали документы на получение гражданства Республики Молдова
0
 
Вчера, 21:38
Молдовагаз и в мае закупит газ у Energocom, выигравшее тендер
0
 
22-04-2024, 20:38
Молдавский министр инфраструктуры предложил избавиться от оппозиции
6
 
22-04-2024, 20:28
Молдова и США подписали важный меморандум в преддверии выборов
1
 
22-04-2024, 20:22
Готовимся к майским праздникам: Началась уборка мемориального комплекса «Вечность»
1
 
22-04-2024, 20:18
Воронин: Члены КС должны сидеть в тюрьме не менее 10 лет
1
 
21-04-2024, 17:34
Мать Вероники Драгалин награждена орденом «За гражданские заслуги»
0
 
21-04-2024, 17:30
Оппозиция Молдавии объявила о создании политического блока "Победа"
23
 
21-04-2024, 17:25
Глава Гагаузии приехала с визитом в Москву
3
 
21-04-2024, 17:22
Олеся Стамате исключена из состава Национальной комиссии по европейской интеграции
0
 
18-04-2024, 00:02
9 мая состоится автопробег "Два Берега - Одна Победа" (Видео)
3
 
17-04-2024, 23:28
Регистрация рождений и смертей будет переведена в цифровой формат
5
 
17-04-2024, 23:19
Водитель, который перевозил пропавшую девочку из Оргеева, арестован полицией
0
 
17-04-2024, 19:24
Суд вернул Митрополии Молдовы иск против приходского священника из Гидигича
0
 
17-04-2024, 13:09
ПАСЕ поддержала изъятие замороженных активов России в пользу Украины
1
 
17-04-2024, 13:08
Тендер в аэропорту приостановлен: что дальше
0
 
17-04-2024, 12:59
Состоялось новое заседание по делу бывшего главы ЖДМ Юрия Топалэ
2
 
Все новости

Вячеслава Платона освободили из тюрьмы

Суд постановил приостановить наказание в отношении бизнесмена Вячеслава Платона. 


Об этом сообщил адвокат Платона Ион Крецу.

Платон находился за решеткой 4 года. 

Платон был арестован 25 июля 2016 г. в Киеве и 29 августа выдан молдавским властям, объявившим его в международный розыск. Суд признал Платона в хищении из Banca de Economii 800 млн леев и приговорил его к 18 годам заключения. В декабре 2017 г. Платон получил еще 12 лет за причастность "к хищениям активов трех страховых компаний в 205 млн леев". Путем сложения сроков окончательный приговор Платону составил 25 лет. Апелляционная палата Кишинева в феврале 2020 г. отправила на пересмотр дело Платона о мошенничестве в страховых компаниях, признав "множественные факты фальсификации уголовного дела и нарушения прав и свобод Платона".

Видео




Похожие публикации

Войти через

21 комментарий

  1. 
    Феникс #38808
    Пожалуй, очень неплохая новость, даже вполне хорошая, хотя для кого-то очень даже нехорошая.
  2. 
    Феникс #38809
    Суд удовлетворил ходатайство о приостановлении действия приговора Вячеслава Платона. Об этом на своей странице в соцсети написал адвокат Платона Ион Крецу, сообщает eNews.

    «Платон Вячеслав, после 4 лет мучений, свободен.

    Просьба о приостановлении исполнения приговора была удовлетворена!

    Сколько усилий было приложено, но мы, наконец, услышали, что невиновный человек не должен содержаться под стражей незаконно, а лица, совершившие преступление, должны быть привлечены к ответственности.

    Если вы не сдадитесь, у вас все получится!



    Постскриптум Для тех, кто против освобождения Платона Вячеслава, прекратите поддерживать реальных выгодоприобретателей от кражи миллиарда и не представляйте интересы Владимира Плахотнюка, вводя граждан в заблуждение», пишет адвокат, передаёт eterra.news.
  3. 
    seweryn #38813
    Оно канеш, yahoo_mini -троекратное. mocking_mini
    Славика отпустили,шоп поймать "беглого Гёргича"...Правосудие,как было избирательныно-элитным для текущего правящего большинства,так и осталося.
    Наш крахобор теперь "кристально-честный".Ловим не нашего.
    А то шо он тут тоже пошерстил средства тут,в Росии вместе с сестрицей и нав Краине,те ещё просто не копали.Так єто юрында.
    Полныстью поддерживаю славикового адвоката.Ликую. mocking_mini
  4. 
    aleksander #38816
    Вася нэ виноват
    Даёшь досрочные выборы !
  5. 
    lelea1986 #38821
    Самое забавное,Александер,шо по Давитяну вы скромно отмолчались.
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      Феникс #38822
      Давитян - #этоДругое, социально близкий элемент.
      1. 
        Феникс #38825
        Интересно, а чем это некоторым записным моралистам Славентий не угодил? Очкуют, что чего нибудь лишнего ляпнет про один преступный семейный клан, его соучастие в делишках Плахотнюка и Шора и про то, как кое-что было на самом деле и по чём хлам Георгичу продали?
        1. 
          lelea1986 #38829
          Вот об этом сказал Петренко из Германии.
          "Спасибо Деду за Победу!"
    2. 
      aleksander #38910
      Кто такой Давитян понятия не имею.Ыамилию слышал
      Даёшь досрочные выборы !
  6. 
    Феникс #38823
    В понедельник вечером был освобожден бизнесмен Вячеслав Платон. В этот же день депутат PAS Серджиу Литвиненко запросил у Генпрокуратуры информацию относительно освобождения предпринимателя.

    По словам Литвиненко, "оправдание Платона координировалось со спецслужбами России, агентом которых мог быть осужденный". Он также отметил в социальных сетях, что "попытка снять вину с Вячеслава Платона вызывает беспокойство".

    "Существует риск того, что освобождение Платона может иметь катастрофические последствия для экономики и финансово-банковской системы Молдовы", - отметил депутат PAS.

    Журналисты спросили Вячеслава Платона, как он может прокомментировать эти заявления, тот в свою очередь ответил, что Литвиненко является агентом Плахотнюка.

    "Тупость этого субъекта очевидна. Он работает на Плахотнюка. Моя группа юристов отдала его текст на лингвистическую экспертизу. Нам эксперты уже заявили, что текст, который выставил Литвиненко и сообщение Мораря в адрес генпрокурора писал один и тот же человек. Мы проведем экспертизу и докажем это. Ливтиненко - элементарный и простой коррупционер, который является агентом Плахотнюка и делает все для того, чтобы облегчить главному государственному преступнику жизнь", - отметил Платон
  7. 
    Феникс #38824
    После того, как отстраненный от должности руководитель Антикоррупционной прокуратуры направил открытое письмо Генеральному прокурору, Генпрокуратура выступила с комментариями.

    Представители ведомства заявили, что учреждение не вступает в полемику с обвиняемыми и не реагирует на попытки вовлечь учреждение в ненужные конфликты.

    «Результаты проверок, проведенных в подразделении, которым руководил Виорел Морарь, а также качество и результат работы бывшего главного прокурора антикоррупционной прокуратуры и некоторых его подчиненных, известны всему обществу. Жалобы граждан на злоупотребления, допущенные этими «прокурорами», не перестают поступать в Генеральную прокуратуру. Каждый день учреждение получает подобные обращения, и их число растет. Это подтверждает те злоупотребления, которые были обнаружены во время проверок, а также обоснованность решений, принятых в отношении виновных лиц, и рассеивает все мифы об их личных, профессиональных и управленческих качествах», - говорится в пресс-релизе учреждения.

    Также представители прокуратуры отметили, что ведомство будет продолжать настойчиво двигаться в направлении перезагрузки системы и восстановления деятельности учреждения в русле законности и нормальности.

    Напомним, что в открытом письме экс-глава Прокуратуры Антикоррупции Виорел Морарь заявил, что генпрокурор Александр Стояногло не является независимым и беспристрастным. По его словам, он старается укрепить собственный имидж, но никак не улучшает деятельность прокуратуры в целом.

    Point.md
  8. 
    Феникс #38826
    А вот еще один "специалист" по банковскому делу из будки гав-гав: Вице-спикер парламента и лидер фракции Платформы DA Александр Слусарь заявил, что решение об освобождении Вячеслава Платона дискредитирует Генеральную прокуратуру.

    Он утверждает, что, хотя не нашел следов Вячеслава Платона в деле о краже миллиарда из трех банков, он все равно может быть виновен во многих других преступлениях. В том числе являться разработчиком схемы отмывания десятков миллиардов долларов из российских банков через Республику Молдова, передает deschide.md

    "Будучи председателем парламентской комиссии по расследованию, я действительно не увидел его следов в деле о краже миллиарда из трех банков в 2013–2014 годах, после того, как он продал акции BEM либо Шору, либо Плахотнюку. Но что нам делать с рейдерской атакой 2011-2012 годов? В отчете комиссии четко указано, что Плахотнюк и Платон с тех пор начали процесс разграбления банковской системы.

    Как нам поступить со скрытой транзакцией от декабря 2011 года? Когда Платон заплатил Плахотнюку 80 миллионов долларов за акции BEM, Victoriabank и ASITO. Применение схем "карусели", фиктивных договоров, использование молдавских банков (в нарушение всех пруденциальных правил в процессе кредитования) и механизма уклонения от уплаты налогов.

    Как я понимаю, о "Ландромате" в Генеральной прокуратуре забыли. Но архитектором этой схемы отмывания десятков миллиардов долларов из российских банков был Вячеслав Платон, получивший разрешение от Плахотнюка на использование юридической системы Молдовы", - написал Слусарь в социальной сети.

    Point.md / Воистину, богата наша страна на феерических фриков.
  9. 
    Феникс #38827
    И еще лишний аргумент в пользу Платона, как достойного человека: "Вячеслав Платон вышел из тюрьмы благодаря «правосудию Игоря Додона», а деньги, якобы украденные бизнесменом, вернутся гражданам РМ. Так лидер ПДС Майя Санду прокомментировала освобождение Платона.

    «Правосудие Игоря Додона в действии. Пока сотни тысяч человек остались без средств к существованию и считают каждый лей, воры, которые получили банки и страховые компании, купили депутатов, судей, прокуроров, отмыли миллиарды леев, выходят на свободу, чтобы и дальше творить беззаконие. Додон освобождает всех одного за другим», — написала Санду на своей странице в Facebook.

    По мнению политика, правосудие Додона передано в руки «преступных группировок».

    «Такова юстиция Игоря Додона. Правосудие передано на милость преступных группировок. Не прокуроры, которые закрывают глаза на схемы, не судьи, которые принимают решения сверху, и не политики, которые говорят, что ситуация под контролем, расплачиваются за украденные деньги, решения международных судов и ущерб ЕСПЧ. Эти деньги платим мы, граждане», — добавила Санду.

    Воистину, гневная критика от некоторых людей дороже самого изысканного комплимента.
  10. 
    lelea1986 #38828
    Вот честно:мне категорически антипатичен Платон.Еще больше-Филат.
    И мне мало информации для суждений.
    Пока могу только возразить Слусарю:когда освобождали Филата,я не помню ваших возмущений.Почему?
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      Феникс #38832
      А вам ни о чем не говорит такая бурная реакция людей с куда более сомнительной репутацией, чем у самого Платона, на его освобождение? Подумайте, пожалуйста, на эту тему.
  11. 
    lelea1986 #38833
    Феникс,я высказала свое мнение по самой новости.Более того,на этом этапе,я не могу комментировать освобождение Платона ВООБЩЕ.
    Я лучше подожду,ляпнуть глупость я всегда успею.
    А вот суждение Слусаря прокомментировала,т.к. Филат тоже был освобожден при Стояногло,но Слусарь не возмущался "другими делами" Филата.Впрочем,Санду тоже молчала.Ну,а как иначе?кормилец вышел.
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      Феникс #38837
      Тут я с вами полностью не согласен, есть моменты когда дурацкий морализм абсолютно не уместен, тем более, что человек и так отсидел 4 года в закрытой тюрьме, где 1 год приравнивается к 2-м годам в зоне, т.е. юридически эквивалент 8 лет. Вам не достаточно? Тем более, по отзывам действительно уважаемых людей, человек на порядки порядочней, чем типичный молдавский "элитарий", типа Плахотнюка, Нэстасе, Канду, Сырбу, Санду, Усатого и пр. "замечательных людей". Давайте судить людей как люди, а не как современные либералы и либерторианцы, мы же до их подплинтусного уровня, слава Господу, не опустились.
  12. 
    Феникс #38838
    ЛДПМ заявили о созыве национального политического совета партии. Некоторые источники утверждают, что политформирование готовится вернуться в политику, а также восстановить на посту главы Влада Филата.

    Накануне политсовета партийные функционеры ЛДПМ обрушились на главу ПДС Майю Санду с резкими обвинениями. Исполнительный секретарь партии Александр Бужорян, в частности, заявил, что лидер ПДС заимела дурную привычку предавать своих политических партнеров.

    Как отметил Бужорян, для Санду не существует не только тех партнеров, которые привели ее в политику, имея в виду Филата и ЛДПМ, но и тех, кто оказывал поддержку на президентских выборах – Андрея Нэстасе и ППДП, ЛДПМ, унионистов и в целом всего правого политического сегмента.

    Между тем, как подчеркнул исполнительный секретарь ЛДПМ, эти политические силы сделали все, чтобы на правом фланге появился лидер. Однако Санду превратилась, по словам Бужоряна, в политического людоеда, для которого единственная цель – ассимилировать правый сегмент. Либерал-демократ пообещал вывести Майю Санду, что называется, на чистую воду.

    «Ясно, что Вас скоро раскроют, и выяснится, что королева-то голая», – заявил Бужорян.
  13. 
    Феникс #38839
    Депутат от ПСРМ Петру Бурдужа предложил конфисковать имущество Влада Плахотнюка, а на полученные от продажи средства оплатить расходы на борьбу с коронавирусом. Об этом парламентарий написал в социальной сети. Предложение социалиста появилось после того как парламентская группа "Pro Moldova", возглавляемая фином Плахотнюка, Андрианом Канду, потребовала от правительства обеспечить граждан бесплатными защитными масками.

    "Мы нашли решение, откуда взять деньги, несколько миллионов леев, для закупки защитных масок для всех жителей страны – конфисковать имущество всех замешанных в краже миллиарда! Это имущество, после того как оно станет собственностью государства, можно продать и закупить защитные маски", - написал депутат.

    Петру Бурдужа также предложил, чтобы бывший офис ДПМ был трансформирован в центр COVID-19.

    "Продолжить желательно и неформальным офисом Pro Moldova по ул. Армянской, который можно переоборудовать в центр COVID-19. Эти предложение вдохновлены дискуссиями, которые ведут депутаты ПСРМ с гражданами страны", - заключил Бурдужа.
    1. 
      lelea1986 #38843
      На кой черт в центре города рассадники вируса.
      Лучше отдать беспризорникам,пусь дети поживут в нормальных условиях.
      "Спасибо Деду за Победу!"
  14. 
    lelea1986 #38840
    Феникс,я не высказываю суждений в угоду кому либо.На сегодняшний день слово "порядочность" можно употреблять ТОЛЬКО в личных отношениях,в остальном можно говорить"порядочная сволочь" подразумевая порядок сволочности.Но это-моя философия.
    Теперь о Платоне:без особого интерса к его персоне,поэтому взгляд дилетанта со стороны.
    Не мутил бы Славентий в своей жизни,не докатился бы до нар.
    Был бы он мне знаком,я бы сказала:покопайся в своей жизни,вспомни скольких ты обидел и ты узнаешь "за что".
    Да,он умен,но и себе на уме.
    Посмотрим,чего стоит слово Платона.А то слово Усатого я уже оценивала не раз.Как и слова Филата:когда я открою рот,то молдовская политика перевернется.
    Только я хочу понять:г-н Стояногло понимает последствия?
    Я понимаю,что сестра Платона в России-своеобразная гарантия.
    Только я не знаю,насколько в Славентии силен голос крови.
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх