Лента новостей

Вчера, 23:19
Премьер Мунтяну в Брюсселе: Рост ВВП составил 1,1%, экономика набирает обороты
6
 
Вчера, 23:06
Боля: "Не идет и речи о сдачи аэропорта Кишинева в концессию. Он приносит прибыль"
0
 
Вчера, 23:01
Комиссии по внешней политике Молдовы и Румынии проведут совместное заседание в Бухаресте
0
 
Вчера, 22:59
В Бельцах на военном полигоне построят склады для боеприпасов
0
 
Вчера, 22:52
Мунтяну в Брюсселе: Молдова обсуждает с ЕС и США решения для реинтеграции Приднестровья
0
 
Вчера, 22:50
Учителя грозят протестами: свыше 40% живут за чертой бедности
0
 
Вчера, 22:42
Глава русской общины в Приднестровье обеспокоена возможным введением Молдовой визового режима для граждан России
1
 
Вчера, 22:35
Президент Майя Санду почтила память Илие Илашку: «Настоящий герой национально-освободительного движения»
1
 
Вчера, 00:16
НАРЭ: Тарифы на природный газ, тепловую и электроэнергию до конца года не вырастут
0
 
Вчера, 00:07
Одна из парламентских фракций предложила создать комиссию по выходу Молдовы из СНГ
1
 
17-11-2025, 23:13
Умер Илие Илашку, бывший депутат и политический заключённый в Тирасполе
7
 
17-11-2025, 23:08
Грузины за рубежом могут лишиться права голоса
1
 
17-11-2025, 23:06
Мэр Кишинёва потребовал признать распространение наркотиков национальной проблемой
2
 
17-11-2025, 23:04
Социалисты требуют срочных парламентских слушаний по борьбе с наркотиками
0
 
17-11-2025, 22:26
Результаты новых местных выборов: правящая партия потерпела поражение во всех населенных пунктах, где были ее кандидаты. В Леова победу одержал действующий примар
0
 
16-11-2025, 00:29
Сегодня день тишины перед новыми местными выборами
0
 
16-11-2025, 00:22
Республика Молдова установит свое официальное время спустя почти 35 лет независимости
0
 
16-11-2025, 00:19
Минфин США продлил отсрочку для "Лукойла" от санкций на некоторые операции
0
 
16-11-2025, 00:08
Что изменилось в Кишинёве за 2 года. Столичный мэр представил отчет о деятельности
0
 
15-11-2025, 01:10
Председатель Народного собрания Гагаузии (НСГ) Дмитрий Константинов подал в отставку.
0
 
Все новости

Экс-акционер Moldindconbank потребовал от Молдовы выплаты $20 млн

Юридическая фирма из Украины, действующая в интересах бывшего акционера Moldindconbank, требует от правительства Молдовы в течение 3 дней выплатить компенсацию в размере 360 млн леев, около 20 млн долларов.


Согласно запросу юристов украинской компании Vyacheslav Lych & Partners, представляющей интересы предпринимателя Игоря Чуйко, «задолженность возникла в результате нарушений, совершенных властями Молдовы в процессе аннулирования акций Agroindbank и Moldindconbank», пишет mold-street.com

В документе отмечается, что Игорь Чуйко (зарегистрирован в качестве прямого акционера в Moldindconbank с 2010 года до 2018 года с долей 4,25%) должен был получить компенсацию в размере около 204 млн леев в результате продажи государством новых акций, выпущенных Moldova-Agroindbank, и около 155 млн леев в результате продажи новых акций, выпущенных Moldindconbank.

Адвокат угрожает, что в случае неуплаты в течение 3 дней с момента получения властями этого иска Игорь Чуйко оставляет за собой право обратиться в международный арбитраж без каких-либо предварительных запросов.

В документе фигурируют несколько имен бывших акционеров Moldindconbank, таких как Игорь Чуйко, Виталий Подвишевский и ООО Fera Management из Украины, чьи акции были заблокированы в конце 2016 года, а затем арестованы прокурорами по уголовному делу против Вячеслава Платона.

В общей сложности это 63,89% акций Moldindconbank, который, согласно решению суда, принадлежали Платону через компании и частных лиц, в том числе Игоря Чуйко.

Эти акции были аннулированы, а затем выпущены новые, которые были первоначально куплены в феврале 2019 года Агентством публичной собственности, а затем проданы болгарской группе Doverie в марте 2019 года.

Часть денег, полученных от продажи акций (по ценам, в несколько раз ниже реальных) от двух банков, пошла на счета Banca de Economii, а другая должна была быть использована для выплаты компенсации бывшим акционерам.

Власти пока не прокомментировали претензии бывшего акционера.






Похожие публикации

Войти через

3 комментария

  1. 
    lelea1986 #38173
    А мне вот интересно,чьи конкретно интересы представлял адвокат?
    Платона,Плахотнюка,Порошенко?
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      Феникс #38174
      Скорее второго, что бы пошла подача на Платона.
  2. 
    lelea1986 #38178
    А может банально подставляют Молдову,а заодно и власти,под еще одну выплату?
    А потом оппозиция будет шуметь ,что из-за "бездарного правления экономика обвалилась"?
    И ведь мало кто вспомнит,что нынешний кабинет не имеет к этому никакого отношения,кроме как то,что Стояногло хоть что-то накопал?
    И я обратила внимание на синхронность требований по Детскому миру и это.
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх