Лента новостей

Вчера, 21:41
"Energocom" полностью закупил объемы газа, необходимые для следующего отопительного сезона
5
 
Вчера, 21:34
В Комрате отметят 36-летие со дня провозглашения Гагаузской республики
0
 
Вчера, 21:29
«Молдавская железная дорога» (МЖД) согласилось предоставить Украине до конца 2026 г. скидку на транзитные железнодорожные перевозки в размере 50%
0
 
Вчера, 21:24
НБМ прогнозирует рост тарифов почти на 16%
0
 
Вчера, 20:20
Инфляция достигла 6,68% во II квартале. НБМ прогнозирует новый рост до конца года
2
 
Вчера, 20:17
В Кишиневе ритуальные услуги подорожали почти на 46%
0
 
11-08-2026, 21:10
Суд в Дамаске приговорил бывшего президента Сирии Башара аль-Асада к смертной казни
2
 
11-08-2026, 20:54
Г.Хаждер : Молдова не согласится на резкое сокращение стока Днестра
4
 
11-08-2026, 20:15
В Молдове отменят закон о гостайне: что теперь будут скрывать от общественности
3
 
11-08-2026, 20:12
Молдова должна вдвое больше своего ВВП: долг экономики продолжает расти
1
 
11-08-2026, 20:09
В Молдове яйца подорожали на 21,4% за год, а овощи на 10%
0
 
9-08-2026, 23:17
Госдолг и курсовые потери сократили резервы Нацбанка Молдовы
0
 
9-08-2026, 23:14
Количество получателей молдавской пенсии за границей растет
0
 
9-08-2026, 22:32
Отремонтированную за 1,5 млн леев лестницу парламента оборудуют подогревом
3
 
9-08-2026, 22:25
До 10 тысяч леев в год: в Молдове готовят новые ставки налога на недвижимость
0
 
9-08-2026, 22:17
Депутат Александру Вершинин включен в базу украинского сайта "Миротворец"
4
 
9-08-2026, 15:40
Мощный взрыв прогремел в Крокмазе: обнаружены фрагменты, предположительно, дрона
4
 
8-08-2026, 23:34
Жена бывшего премьера Дорина Речана получила более 13 млн леев премии
1
 
8-08-2026, 21:45
Молдова обеспечена электроэнергией на 8 августа: Energocom закупил почти 11 тыс. МВт·ч
9
 
8-08-2026, 21:43
Новый посол США в Молдове: Сенат утвердил Джозефа Буркхалтера
0
 
Все новости

На экс-президента Украины Порошенко заведено уголовное дело о государственной измене

Офис генпрокурора Украины завел на Петра Порошенко дело о госизмене после того, как в Киеве были опубликованы аудиозаписи переговоров Петра Порошенко и Джозефа Байдена, "свидетельствующие о фактах международной коррупции и госизмены на высшем государственном уровне".

Как сообщает издание "Украинская правда", к материалам уголовного производства приобщат предоставленную народным депутатом Андреем Деркачем флешку с аудиозаписями, где звучат голоса, похожие на голоса пятого президента и лидера "Европейской солидарности" Петра Порошенко, бывшего вице-президента США Джо Байдена и экс-госсекретаря США Джона Керри.

По словам Деркача, аудиоматериалы могут свидетельствовать о влиянии экс-вице-президента США Джозефа Байдена на пятого президента Украины Петра Порошенко.

"Эти разговоры четко показывают... Украиной руководил Байден", - заявил депутат.

По словам Деркача, записи он получил от журналистов-расследователей, а саму запись разговоров якобы делал лично Порошенко.

Нардеп добавил, что первая тема записей касается получения "$ 1 млрд в обмен на сохранение схем Burisma и международной коррупции". Эти записи, по словам Деркача, датированы 2015-2016 годами и в них говорится о необходимости увольнения в то время генпрокурора Виктора Шокина, "который тогда расследовал дело Burisma и вышел на Байдена".

Депутат утверждает, что полученный $ 1 млрд был направлен на получение военных госзаказов предприятиями, имеющими отношение к Порошенко.

Вторая тема записей, по словам Деркача, касается развала парламентской коалиции и будущих выборов в феврале 2016 года. Мол, Порошенко признавал, что коалиции нет, но вместо объявления перевыборов, как того требует Конституция, он придерживался обещаний, данных лично Байдену, и блокировал отставку Кабмина.

Также, по его словам, в аудиозаписях речь идет о влиянии Байдена через наблюдательные советы крупных госпредприятий.

В свою очередь в возглавляемой Петром Порошенко партии заявили, что обнародованные аудиофрагменты "сфабрикованы ради дискредитации Украины и искусственного ее вовлечения в американскую избирательную кампанию".



Похожие публикации

Войти через

3 комментария

  1. 
    seweryn #37310
    Нелёхкая доля быть президентом.Всегда грозит сценарий - баланды поесть. mocking_mini
    Зеля должон вычесать репу до лысины.На его "папика" Беню уже госдеп копает.А там крамольные вкраденые у громадян лярды. smile_mini
  2. 
    Феникс #37312
    Богдан Цырдя: Генпрокуратура Украины завела уголовное дело на Порошенко в связи с предательством Родины! https://a-tv.md/md/index.php?newsid=81698
  3. 
    KucaMypbIca #37325
    И какое оно по счету?
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх