Лента новостей

Вчера, 22:45
Служба информации и безопасности опубликовала подробные фото склада боеприпасов в Колбасне
2
 
Вчера, 22:34
Премьер-министр Молдовы Василий Тофан задекларировал миллионные активы и доходы
0
 
Вчера, 21:50
У здания НАРЭ прошёл протест против нового тарифа на природный газ
0
 
Вчера, 21:46
Газ в Молдове подорожал почти на 41%: НАРЭ утвердило новый тариф
0
 
Вчера, 21:43
Мэры Новоаненского района выступили против строительства центра управления отходами у Шерпен
0
 
Вчера, 21:39
Проблемы на линии Вулкэнешть–Кишинёв: трансформатор вышел из строя перед запуском
0
 
Вчера, 21:36
Правительство сохранит специальный налоговый режим для резидентов Moldova IT Park
0
 
Вчера, 21:33
Экспертиза по делу «черного кулька»: видео с Додоном и Плахотнюком — копии
0
 
19-08-2026, 23:36
Тофан: Зарплаты бюджетников вырастут с 1 января
0
 
19-08-2026, 23:31
Аэропорт Кишинева выставит на приватизацию 15 нежилых помещений
0
 
19-08-2026, 23:27
Парламент Молдовы может собраться на внеочередное заседание 20–26 августа
0
 
19-08-2026, 23:23
Учителя протестовали перед зданием Правительства и требовали выполнить обязательства по повышению зарплат
0
 
19-08-2026, 23:09
Молдова начнет переговоры с НАТО о защите секретной информации
0
 
18-08-2026, 21:16
Порядок определения инвалидности хотят пересмотреть. В чью пользу?
2
 
18-08-2026, 20:35
Санду о задержке повышения зарплат учителям: Никто не знал, что в Иране начнется война
1
 
18-08-2026, 20:33
Учителя со всей страны проведут протест на центральной площади Кишинева. К ним присоединятся работники культуры
0
 
18-08-2026, 20:21
США выделят гранты прессе Молдовы и помогут отреставрировать исторические объекты
0
 
18-08-2026, 20:17
Минэнерго предлагает реже проверять счетчики: для снижения тарифов в Молдове
0
 
17-08-2026, 19:55
Должность башкана Гагаузии объявлена вакантной
3
 
17-08-2026, 19:53
Срок заключения Дмитрия Константинова сокращен с 12 до 8 лет
0
 
Все новости

Внутренние противоречия. Ряд депутатов-социалистов могут покинуть фракцию ПСРМ

Ряд депутатов фракции ПСРМ готовы покинуть парламентское большинство и проголосовать за отставку правительства Кику. В то же время они могут поддержать назначение нового кабмина, сформированного нынешними оппозиционными партиями, пишет Point.
    
С таким заявлением выступил депутат парламентской группы Pro Moldova Владимир Чеботарь. Вице-председатель ДПМ Николай Чубук подтвердил, что есть попытки увести депутатов из парламентского большинства, сообщает ziarulnational.md
    
По словам Чубука, в настоящее время в парламентском большинстве есть 54 депутата, но он допускает любое развитие ситуации после того, как некоторые парламентарии ушли в Pro Moldova.
    
«Отставка правительства Кику и назначение правительства Санду, Шора, Канду и Нэстасе возможны на сегодняшний день только путем подкупа депутатов. Это незаконно и предосудительно. Но все возможно. Кроме того, я не понимаю, почему фракция ДПМ должна голосовать за отставку правительства, в котором у нас есть наши представители», - сказал Чубук в эфире передачи Punctul pe azi на канале TVR Moldova.
    
В связи с этим Владимир Чеботарь отметил, что есть признаки того, что во фракции ПСРМ растет недовольство, и некоторые депутаты готовы покинуть парламентское большинство.
    
«В последнее время нам поступают сигналы, что в ПСРМ есть много внутренних противоречий. Также есть много проблем в их территориальных командах. Идея поддержать отставку правительства и назначение нового кабмина обсуждается все чаще. Каждое решение будет принято в нужное время, и мы надеемся, что это время настанет как можно скорее, чтобы мы могли исправить положение. Я думаю, что их решения созреют в разумные сроки», - отметил депутат Pro Moldova.
    
Бывший однопартиец Чеботаря, вице-председатель ДПМ Чубук, подтвердил, что есть сигналы о том, что некоторые социалисты покинут фракцию ПСРМ.
    
«Такие сигналы поступают. Есть определенные попытки завербовать депутатов-социалистов, по формуле депутатов из фракции ДПМ», - отметил Чубук.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх