Лента новостей

Сегодня, 08:23
Бывший глава MoldATSA покинул Молдову
2
 
Вчера, 23:00
Десять сотрудников MoldATSA заработали более миллиона леев в 2025 году
0
 
Вчера, 22:54
В Молдавии хотят открыть мусорный полигон на мемориале советским воинам
1
 
Вчера, 22:43
Парламент проведет публичные слушания по условиям проживания и размещения иностранных рабочих в Республике Молдова
2
 
Вчера, 22:40
Обыски в Минсельхозе: задержан государственный секретарь
1
 
Вчера, 22:28
Спыну о скандале вокруг MoldATSA: «Самым большим провалом правительства и партии PAS станет потеря доверия людей»
1
 
Вчера, 21:40
Майя Санду не пришла на прием посольства США: Администрация президента объяснила причину
1
 
Вчера, 21:31
Строительство завершено. ЛЭП Вулканешты – Кишинев планируют запустить в конце августа
1
 
Вчера, 21:26
Епископ Бельц Антоний избран митрополитом Бессарабским: что о нем известно?
0
 
Вчера, 21:03
«Газпром» предложил отменить вознаграждения руководству «Молдовагаз», но инициатива провалилась
1
 
Вчера, 02:01
Скандал вокруг выплат в Moldovagaz: Госсекретарь Каролина Новак объяснила высокие зарплаты и пообещала пожертвования
6
 
Вчера, 01:49
В учреждениях создадут "ящики для доносов"
2
 
Вчера, 01:19
Вы зашли за красные линии»: родственники Майи Санду выходят на связь с Драгошем Галбуром
0
 
Вчера, 01:03
Правительство одобрило оформление электронных подписей для граждан с 14 лет
1
 
Вчера, 00:41
Троих членов PAS исключили из партии на фоне скандала с песчаными карьерами
0
 
Вчера, 00:36
Санду после скандала в MoldATSA: «Проведем генеральную чистку в госструктурах»
1
 
Вчера, 00:32
Додон: Пришло время перезапустить политическую систему страны
0
 
1-07-2026, 22:56
Анастасию Табурчану исключили из PAS
0
 
1-07-2026, 00:33
Energocom объявляет конкурс на должность генерального директора
0
 
1-07-2026, 00:13
НАРЭ пересмотрело цены на электроэнергию и газ для поставщика последней инстанции
0
 
Все новости

Первое публичное заявление Цуцу после сдачи властям: «Обвинения необоснованны и оскорбительны»

Бывший депутат от Демократической партии Константин Цуцу, который в марте добровольно сдался правоохранительным органам Республики Молдова, утверждает, что дело, в котором он фигурирует, является «политическим» и что оно было подано незаконно. В то же время бывший депутат говорит, что его обвиняют безосновательно и настаивает на своей невиновности, передает Ziarul de garda.

«Я не отреагировал на манипулятивные и ложные заявления, появившиеся в последнее время в публичном пространстве, потому что мы верим и все еще верим, что Республика Молдова развивается в духе верховенства закона и демократии, которые должны регулироваться законом. Заявления политиков обо мне — не более чем неуместное давление и вмешательство в правосудие. Я категорически отвергаю все эти вещи, которые появляются в публичном пространстве. Обвинения необоснованны и оскорбительны», — упоминает Константин Цуцу в своей истории в Instagram.

Бывший депутат говорит, что он узнал из прессы о том, что антикоррупционная прокуратура завершила и направила в суд уголовное дело, по которому его обвиняют по двум статьям: незаконная торговля влиянием и мошенничество в особо крупных размерах.

Он также утверждает, что нарушения были допущены нарушения по уголовному делу. Обвинительное заключение не было представлено защите, и несколько жалоб до сих пор не урегулированы. Бывший депутат настаивает на том, что его дело было начато незаконно, «по политическому приказу».

«Более того, было нарушено право на защиту, презумпция невиновности, а представленные доказательства являются ошибочными и доказывают обратное», — утверждает Цуцу.

Согласно обвинению, бывший депутат ДПМ якобы потребовал и получил 20 тысяч евро от родственников мужчины. В обмен на эту сумму бывший депутат пообещал им, что он может повлиять на решение прокуратуры освободить обвиняемого из-под стражи, хотя на самом деле он не имел такого влияния.

Цуцу также обвиняется в «незаконном обогащении», и по данному факту продолжается уголовное расследование, причем дело рассматривается отдельно, а прокуроры ожидают соответствующих решений ARBI.

В сентябре 2019 года по требованию прокуратуры был выдан заочный ордер на арест бывшего депутата, объявленный в международный розыск.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх