Лента новостей

Вчера, 21:18
Украина возобновила импорт газа через Молдову
5
 
Вчера, 20:49
Решение о денонсации соглашения, предусматривающего функционирование российских культурных центров, опубликовано в Monitorul Oficial
1
 
Вчера, 20:27
На грани топливного кризиса: молдавское правительство ищет выход из ситуации с «Лукойлом»
3
 
Вчера, 19:30
В Чадыр-Лунге хотят поднять цену на воду в полтора раза: власти готовы судиться с НАРЭ
0
 
Вчера, 19:28
В Молдове продолжается рост цен на горючее
0
 
Вчера, 19:20
Реакция посольства России на решение Молдовы закрыть "Русский дом" в Кишинёве
2
 
Вчера, 19:06
Парламент отказывается от групп дружбы с Россией и Беларусью
0
 
Вчера, 18:27
Дорин Жунгиету объяснил, почему в октябре выросли цены на электроэнергию
0
 
5-11-2025, 22:05
Тарифы на природный газ будут скорректированы в начале 2026 года
0
 
5-11-2025, 21:58
ЦИК начал комплексную проверку финансирования избирательного блока и политической партии
5
 
5-11-2025, 21:47
У Евгении Гуцул выявлено необоснованное имущество на сумму более 1,2 млн леев: ее могут отстранить от должности башкана
0
 
5-11-2025, 21:42
Правительство денонсирует Соглашение с Россией о деятельности культурных центров
0
 
5-11-2025, 21:36
Рост подделок банкнот в Молдове: на 23% больше фальшивых денег за год
4
 
5-11-2025, 00:09
ПДС объявляет об отзыве политической поддержки Стелиана Маника после того, как мэр заявил о выходе из партии
0
 
5-11-2025, 00:06
Всемирный банк (ВБ) прогнозирует рост реального ВВП Республики Молдова в 2026 г. на 2,7% и на 3,8% в 2027 г.
0
 
4-11-2025, 23:57
Правительство повысит стоимость госуслуг: брак и развод будут стоить дороже
0
 
4-11-2025, 23:45
Глава Таможенной службы подал в отставку
0
 
4-11-2025, 23:29
Ион Кику выступает за хорошие отношения и взаимное уважение с Россией
0
 
4-11-2025, 23:26
Мэрия Кишинёва окажет помощь при регистрации на сайте compensatii.gov.md (АДРЕСА)
0
 
4-11-2025, 23:06
Скончался телеведущий Юрий Николаев
0
 
Все новости

Более 200 тысяч защитных экранов из Китая исчезли по пути в Молдову

По пути в Республику Молдова из Китая исчезли около 200 тысяч защитных экранов. Об этом написал премьер-министр Ион Кику в посте на своей странице в Facebook.


По его словам, государство не потеряло ни одного лея, поскольку оплата производится после получения заказа, сообщает unimedia.info

«3 недели назад Центр госзакупок в области общественного здоровья заключил контракт на приобретение 200 тысяч защитных экранов. Было размещено объявлениe для подачи заявок. В конкурсе участвовала только одна компания. Цена моющегося экрана, указанная в договоре, составляла 54 лея. Оплата - после доставки.

До сих пор ничего не было доставлено, потому что все, что отправляется китайскими компаниями исчезает по дороге. Соответственно, в бюджете не тратятся деньги из зарезервированной суммы», - отметил Кику.

По его словам, на следующей неделе власти организуют чартерный рейс из Китая, чтобы доставить тесты, экраны, респираторные маски и другое оборудование и материалы, необходимые для предотвращения и борьбы с пандемией.

«Я хочу поблагодарить компании, а также университеты страны, которые начали процесс производства защитного снаряжения (костюмов, экранов и др.). Мы закупаем абсолютно все, что вам удается производить, если оно соответствует стандартам ВОЗ. Я знаю, что для экранов у вас больше нет сырья. Мы работаем над тем, чтобы разблокировать соответствующий экспорт из стран региона.

Я благодарю ВОЗ и других международных и местных партнеров, которые предоставили нам огромное количество снаряжения и экранов», - заключил премьер-министр.



Похожие публикации

Войти через

8 комментариев

  1. 
    Феникс #34671
    Реакция Кику на заявления Усатого о закупках защитных экранов: Правительство готоро заплатить Усатому, если он доставит экраны за 5 дней. Если нет — на него подадут в суд за клевету https://nokta.md/reaktsiya-kiku-na-zayavleniya-usatogo-o-zakupkah-zashhitnyh-ekranov-pravitelstvo-gotoro-zaplatit-usatomu-esli-on-dostavit-ekrany-za-5-dnej-esli-net-na-nego-podadut-v-sud-za-klevetu/
  2. 
    Феникс #34677
    А здесь та же новость, но шире: Ион Кику: 200 тысяч защитных экранов, которые должны были быть доставлены в Молдову, исчезли по пути из Китая https://www.kp.md/online/news/3829505/
    1. 
      Феникс #34679
      А вот как интерпретируют происшествие на инфо-ресурсе с сомнительной репутацией: https://omg.md/posts/vlasti-byli-vynuzhdeny-otmenit-korruptsionnuyu-sdelku-pod-predlogom-krazhi-tovara
      1. 
        Феникс #34685
        Абсолютное большинство молдавских граждан поддерживает решение властей блокировать сайты с недостоверными новостями о коронавирусе. Эту меру одобряют 73% респондентов, участвовавших в опросе, проведенном компанией IMAS.

        Согласно социологическому исследованию, противниками данной меры является только 1% опрошенных.

        Для 17% - этот вопрос не является важным. Еще 9% не определились со своей позицией. Опрос показал, что граждане Молдовы научились различать реальные новости от фальшивых. Так, 58% респондентов заявили, что за последние 30 дней не поверили информации, которая затем оказалась недостоверной.

        Еще 29% отметили, что попались на уловки авторов поддельных новостей, поверив в их истинность. 13% не смогли определиться с ответом. Также, согласно результатам опроса, 58% считают, что наличие подобных новостей является проблемой для нашей страны.
  3. 
    Феникс #34678
    Ассоциация по сотрудничеству Китай-Европа передала Молдове медоборудование на сумму 1,3 млн леев https://www.moldpres.md/ru/news/2020/04/09/20003047
  4. 
    KucaMypbIca #34680
    Ну Европу будоражат возмущения о спиз конфискованных Польшей и Чехией масках и стыреных перекупленных США прям на взлетной полосе медицинскими товарами, которые опять же в Европу отправлялись. Прям интересно, кто на сей раз отличился? Будут ли искать?
    1. 
      Феникс #34682
      Пока кто обнес не понятно, а вот кто дал наводку, на этот счет искать надо по месту. Думаю, нужно искать тех, кто громче всех закричит "Держи вора!". А Вы как думаете?
  5. 
    Феникс #34687
    Бывший президент Республики Молдова Владимир Воронин считает, что молдавские оппозиционеры заинтересованы не в решении кризисной проблемы, вызванной коронавирусом, а в деньгах, которые они украли. Заявление было сделано в ходе телепередачи "Четвертая сила" на канале N4, сообщает eNews.

    "Оппозиции не слышно: это зеленая кукуруза, которая не годится даже для варки, а только делает вид. Кто они? Усатый, Канду... У них там свои интересы, групповые, коррупция, мафия, в таком роде. У них ни о чем не болит голова, не думают о коронавирусе. Они не переживают о свoем здоровье. Они столько наворовали, что им нужно время, чтобы потратить все, что они украли. Как тараканы..." - заявил Воронин, пишет noi.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх