Лента новостей

Вчера, 21:46
Нейтральная Молдова получила летальное оружие от воюющего государства
0
 
Вчера, 21:27
Глава офиса Государственной канцелярии в Гагаузии Сергей Чернев считает, что в автономии нужно ввести внешне управление.
4
 
Вчера, 21:22
Мариан обещает срочные слушания по делу TUX, из-за которого тысячи людей остались без денег
0
 
Вчера, 21:17
Математику в школах Молдовы будут преподавать по эстонским учебникам
1
 
Вчера, 21:11
Мэр Кишинева Ион Чебан отказался от мандата депутата парламента
0
 
Вчера, 21:03
10 ноября 2025 года Президиум Центрального Комитета КПРФ присвоил Владимиру Николаевичу Воронину Ленинскую премию Центрального Комитета КПРФ
0
 
Вчера, 20:56
Таможенная служба Молдовы предупреждает о фальшивом документе с требованием сбора в €350
0
 
Вчера, 20:54
Сотрудники правоохранительных органов проводят обыски по делу о незаконном финансировании политической деятельности
0
 
11-11-2025, 20:09
Габриела Кэлина перевели под домашний арест. Прокуроры обжаловали решение суда
0
 
11-11-2025, 19:48
Сколько будет стоить газ в Украине этой зимой
2
 
11-11-2025, 19:42
Новый коррупционный скандал в сфере образования! Среди подозреваемых декан ГУМ и директор колледжа
1
 
11-11-2025, 19:40
Молдова на 221-м месте из 227 по уровню рождаемости
1
 
11-11-2025, 19:37
ПСРМ предлагает создать парламентскую платформу для борьбы с наркотиками
7
 
11-11-2025, 19:28
Жители столицы стали покупать меньше продуктов: цены им не по карману
3
 
11-11-2025, 19:23
НАРЭ: Молдова не закупает газ летом, а опция с Газпромом больше недоступна
2
 
11-11-2025, 18:42
Члены Комиссии по обороне, общественному порядку и нацбезопасности Сената Румынии находятся с визитом в Республике Молдова
0
 
11-11-2025, 18:41
Члены Комиссии по обороне, общественному порядку и нацбезопасности Сената Румынии находятся с визитом в Республике Молдова
0
 
11-11-2025, 18:35
Газ дешевеет! Средняя цена опустилась ниже 410 евро
0
 
10-11-2025, 01:18
В Кишиневе прошла акция в защиту Русского дома
3
 
10-11-2025, 01:10
Антимонопольные органы Молдовы, Румынии и Болгарии одобрили сделку по покупке Purcari
3
 
Все новости

Трамп закрепил за США право на добычу ресурсов на Луне

Президент США Дональд Трамп подписал указ, закрепляющий право американцев на добычу космических ресурсов, и распорядился в течение полугода обсудить соответствующие соглашения с другими странами.

"У американцев должно быть право на то, чтобы вести коммерческие исследования, добычу и использование ресурсов в далеком космосе в соответствии с надлежащим законодательством. Космос законодательно и физически является уникальным доменом человеческой деятельности, и Соединенные Штаты не считают его всеобщим достоянием", - говорится в распространенном Белым домом документе.

В указе отмечается, что США намерены добиваться международной поддержки в этом направлении. Согласно документу, госдеп и другие министерства и ведомства должны провести переговоры на международном уровне для заключения двусторонних и многосторонних соглашений об использовании, разработке и добыче ресурсов на Луне и других космических телах частными и публичными компаниями. В течение 180 дней госсекретарь должен отчитаться о проделанной работ.

Как пояснили в администрации Трампа, США не считают нужным принимать новый международный документ, но хотят обсуждения этой темы с партнерами. В указе подчеркивается, что США поддерживают Договор о космосе 1967 года, но выступают против Соглашения 1979 года о деятельности государств на Луне и других небесных телах, которое на сегодня подписали менее 20 стран.


В администрации отметили, что указ не вносит каких-либо изменений в политику США, но лишь закрепляет действующую позицию. Он также подтверждает принятый конгрессом в 2015 году закон, разрешающий американцам и американским компаниям вести коммерческое освоение и добычу космических ресурсов, в том числе воды и минералов.

Администрация Трампа ранее объявила о возобновлении лунной программы, которая получила имя "Артемис". В ее рамках планируется возвращение и постоянное присутствие человека на Луне, что станет этапом на пути к пилотируемым миссиям на Марс. В рамках новой лунной программы НАСА разрабатывает идею создания окололунной станции Gateway, с которой в будущем станут осуществляться полеты человека на лунную поверхность и обратно на многоразовых посадочных аппаратах. В США многократно подчеркивали, что надеются на международное взаимодействие при реализации программы "Артемис".



Похожие публикации

Войти через

6 комментариев

  1. 
    lelea1986 #34463
    Мало вам тех войн,которые вы устраиваете на Земле?
    Уже до Луны добрались!
    "Спасибо Деду за Победу!"
  2. 
    Либра #34472
    Офигеть! Классическая модель общества потребления. Все им мало, и мало, и мало. Все им не хватает. На тот свет заберут свои миллионы, что ли?
  3. 
    М.Монархист #34477
    Ох, не даром Иосиф Виссарионович, на Посдамской конеренции. на полном серьезе, предложил разделить зоны ответственности на Луне)))
  4. 
    lelea1986 #34483
    Повторюсь:Сидя за железным санитарным советским занавесом ,я не имела ненависти к США.
    И только "выйдя на волю" ,я поняла,что государство созданное на морали высланных каторжан(убийц,грабителей,мошенников) гнилое,алчное,подлое.
    Так же убивает,только масштабно.
    Грабит слабые государства,подличает и интригует
    Разводит ,противоречащие Библии,гомосексуализм,педофилию,толерастию всякую.
    США-государство Антихрист.
    "Спасибо Деду за Победу!"
  5. 
    lelea1986 #34484
    Они меня в этом убедили за 30 лет .
    "Спасибо Деду за Победу!"
  6. 
    aleksander #34544
    Советники у Трампа такие ДБЛ.
    Даёшь досрочные выборы !
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх