Лента новостей

Сегодня, 01:57
Чебан, Додон, Костюк и бывшая Демпартия сообщили о протесте 28 сентября. Когда НАРЭ будет повышать тариф на газ
0
 
Сегодня, 01:45
Уровень Днестра продолжает снижаться: Хаждер рассказал о ситуации с водоснабжением и призвал к экономии
11
 
Сегодня, 01:42
Чебан потребовал раскрыть переговоры по Днестру: «Вода практически перестала поступать»
0
 
Сегодня, 01:39
Готовится закон о новом административно-территориальном устройстве Молдовы
0
 
Сегодня, 01:28
Коммунисты вышли к правительству из-за будущих счетов за газ и отопление
0
 
Сегодня, 00:54
Парламент выставил на аукцион помещение в центре столицы
0
 
Сегодня, 00:26
В понедельник НАРЭ рассмотрит заявки на повышение цен на газ и тепло
0
 
Сегодня, 00:21
НАРЭ ежемесячно платит около 30 тысяч евро за аренду офиса
0
 
Вчера, 23:58
Василе Тофан с трибуны ООН: «Молдова, возможно, не станет великой державой, но она определенно может стать великой страной»
14
 
Вчера, 23:27
Госдолг на каждого молдаванина оценили в $7,2 тысячи
0
 
Вчера, 22:56
Молдова вводит новые правила для водителей Приднестровья
0
 
Вчера, 22:51
«Тюремный манифест» Плахотнюка: экс-лидер ДПМ раскритиковал власть и экономическую ситуацию в стране
0
 
Вчера, 22:48
Дело «Кулёк»: прокуратура пересматривает обвинение против Игоря Додона
0
 
Вчера, 22:46
Молдова отказала во въезде супруге замкомандира ОГРВ. Она не прошла контроль в аэропорту Кишинева
0
 
Вчера, 22:11
6 млн леев в год за офис Energocom: сколько за аренду платят потребители газа и при чем тут бизнесмен Топало
0
 
25-09-2026, 00:02
Правительство ищет альтернативу: Кишинев готов рассматривать закупку газа из США, Азербайджана, Катара и Туркменистана
0
 
24-09-2026, 23:51
Тофан объявил о заключении контракта на поставку газа с румынского месторождения Neptun Deep
1
 
24-09-2026, 23:00
Судей Конституционного суда будут выбирать по новым правилам: парламент утвердил изменения
0
 
24-09-2026, 22:55
Тофан призвал жителей Молдовы начинать молиться перед наступающей зимой
1
 
24-09-2026, 22:48
Корнелиу Дудник и Александр Стояногло подали документы для участия в выборах башкана
0
 
Все новости

Трамп закрепил за США право на добычу ресурсов на Луне

Президент США Дональд Трамп подписал указ, закрепляющий право американцев на добычу космических ресурсов, и распорядился в течение полугода обсудить соответствующие соглашения с другими странами.

"У американцев должно быть право на то, чтобы вести коммерческие исследования, добычу и использование ресурсов в далеком космосе в соответствии с надлежащим законодательством. Космос законодательно и физически является уникальным доменом человеческой деятельности, и Соединенные Штаты не считают его всеобщим достоянием", - говорится в распространенном Белым домом документе.

В указе отмечается, что США намерены добиваться международной поддержки в этом направлении. Согласно документу, госдеп и другие министерства и ведомства должны провести переговоры на международном уровне для заключения двусторонних и многосторонних соглашений об использовании, разработке и добыче ресурсов на Луне и других космических телах частными и публичными компаниями. В течение 180 дней госсекретарь должен отчитаться о проделанной работ.

Как пояснили в администрации Трампа, США не считают нужным принимать новый международный документ, но хотят обсуждения этой темы с партнерами. В указе подчеркивается, что США поддерживают Договор о космосе 1967 года, но выступают против Соглашения 1979 года о деятельности государств на Луне и других небесных телах, которое на сегодня подписали менее 20 стран.


В администрации отметили, что указ не вносит каких-либо изменений в политику США, но лишь закрепляет действующую позицию. Он также подтверждает принятый конгрессом в 2015 году закон, разрешающий американцам и американским компаниям вести коммерческое освоение и добычу космических ресурсов, в том числе воды и минералов.

Администрация Трампа ранее объявила о возобновлении лунной программы, которая получила имя "Артемис". В ее рамках планируется возвращение и постоянное присутствие человека на Луне, что станет этапом на пути к пилотируемым миссиям на Марс. В рамках новой лунной программы НАСА разрабатывает идею создания окололунной станции Gateway, с которой в будущем станут осуществляться полеты человека на лунную поверхность и обратно на многоразовых посадочных аппаратах. В США многократно подчеркивали, что надеются на международное взаимодействие при реализации программы "Артемис".



Похожие публикации

Войти через

6 комментариев

  1. 
    lelea1986 #34463
    Мало вам тех войн,которые вы устраиваете на Земле?
    Уже до Луны добрались!
    "Спасибо Деду за Победу!"
  2. 
    Либра #34472
    Офигеть! Классическая модель общества потребления. Все им мало, и мало, и мало. Все им не хватает. На тот свет заберут свои миллионы, что ли?
  3. 
    М.Монархист #34477
    Ох, не даром Иосиф Виссарионович, на Посдамской конеренции. на полном серьезе, предложил разделить зоны ответственности на Луне)))
  4. 
    lelea1986 #34483
    Повторюсь:Сидя за железным санитарным советским занавесом ,я не имела ненависти к США.
    И только "выйдя на волю" ,я поняла,что государство созданное на морали высланных каторжан(убийц,грабителей,мошенников) гнилое,алчное,подлое.
    Так же убивает,только масштабно.
    Грабит слабые государства,подличает и интригует
    Разводит ,противоречащие Библии,гомосексуализм,педофилию,толерастию всякую.
    США-государство Антихрист.
    "Спасибо Деду за Победу!"
  5. 
    lelea1986 #34484
    Они меня в этом убедили за 30 лет .
    "Спасибо Деду за Победу!"
  6. 
    aleksander #34544
    Советники у Трампа такие ДБЛ.
    Даёшь досрочные выборы !
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх