Лента новостей

Сегодня, 00:56
Воронин о выходе из СНГ: Это предательство, особенно по отношению к тем, кто работает в РФ
0
 
Вчера, 23:54
Позволят ли Кишинёву выйти из переговорного процесса?
0
 
Вчера, 22:35
Проезд в общественном транспорте Кишинева подорожает до 7 леев
1
 
Вчера, 22:09
Парламент одобрил выход Республики Молдова из СНГ
9
 
1-04-2026, 23:35
Социалисты проводят акцию протеста перед Правительством, требуя снижения налогов на топливо
0
 
1-04-2026, 23:05
Молдавия не сможет выбрать, в каких соглашениях останется, заявила Захарова
2
 
1-04-2026, 22:56
Индексация пенсий с 1 апреля: сколько граждан Молдовы получат повышенные выплаты
0
 
1-04-2026, 22:03
Депутат правящей партии хочет перевести спортивные клубы на коммерческую основу и обложить налогами
2
 
1-04-2026, 21:42
Стипендии в Молдове вырастут на 40%, однако число их бенефициаров сократится
1
 
1-04-2026, 17:14
Власти отменили режим ЧП на Днестре
0
 
1-04-2026, 17:12
Министр энергетики назвал примерную стоимость ремонта ЛЭП "Исакча – Вулканешты"
0
 
1-04-2026, 17:06
Украина укрепляет свою границу на приднестровском участке
0
 
1-04-2026, 14:51
Вчера вечером над Молдовой был замечен беспилотник «Шахед»
6
 
31-03-2026, 22:17
Тараканы вернулись в общежитие UTM. Студенты боятся жаловаться
0
 
31-03-2026, 22:08
Центральная избирательная комиссия начала регистрацию кандидатов на выборы 17 мая
1
 
31-03-2026, 22:04
МИД: Аэропорт Бен-Гурион в Тель-Авиве остаётся закрытым до 16 апреля. Гражданам рекомендуется отложить поездки за Благодатным огнем
0
 
31-03-2026, 21:53
Судья Анна Кучереску, отправившая в тюрьму Евгению Гуцул, прошла внешнюю оценку
0
 
31-03-2026, 21:47
В Молдове снова подорожает дизтопливо, и его цена превысит 32 лея за литр
0
 
31-03-2026, 21:43
Меньше платим за свет: снижение тарифов в Молдове на 3 - 5 банов
0
 
31-03-2026, 21:19
Цены на удобрения в Молдове выросли примерно на 50%
0
 
Все новости

Ренато Усатый: Молдова оказалась не готова к удару коронавируса

Молдова оказалась не готова к удару коронавируса, у правительства нет ресурсов, чтобы поддержать здравоохранение, людей и бизнес, - считает председатель "Нашей партии" (НП), примар Бэлць Ренато Усатый.


Он мотивировал в facebook это тем, что "проводившиеся десятилетиями эксперименты по "оптимизации" здравоохранения убили эту систему и она сейчас с огромным напряжением пытается оказать заболевшим и людям с подозрением на вирус минимальную помощь", передает infotag.md

Политик не исключил, что реальный масштаб эпидемии преуменьшается из-за невозможности проводить массовое тестирование населения.

"Закрывая глаза на реальные масштабы проблемы, власти "обещают" то 500 заболевших, то 2 000, то 28 000. Бюджеты всех видов трещат по швам, а водоворот кризиса затягивает целые отрасли, тысячи больших, средних и малых предприятий, сотни тысяч работников.

Государство бросило на произвол судьбы своих граждан за рубежом. Возвращение на родину людей, которые оказались в отчаянном положении, без работы, крыши над головой и денег на жизнь за границей (а таких десятки тысяч), саботируется", - считает он.

По словам Усатого, в этих условиях "кое-кто продолжает предвыборную кампанию и ведет себя так, будто чрезвычайное положение продлится вечно".

"Играя на страхе населения перед эпидемией, в расчете на то, что "вирус все спишет", политиканы от власти пытаются закручивать гайки, нарушать конституционные права граждан и даже зарабатывать на эпидемии. Давайте переживем этот апрель. Надеюсь, эпидемия пойдет на спад. Чрезвычайное положение отменят. После этого, в мирных условиях, нам нужно вместе решать, как жить и работать дальше", - сказал Усатый.



Похожие публикации

Войти через

9 комментариев

  1. 
    Феникс #33986
    Шут Ренато Георгиевич, без твоих умствований как-нибудь обойдутся, Как раз таки, Молдова оказалось более менее готова к удару коронавируса. А знаешь, дружочек, почему? - По тому, что в молдавской медицине еще сохранились "пережитки проклятого советского прошлого" и врачи, получившие "неполноценное и тоталитарное" советское медицинское образование. Все страны отказавшиеся от классического консервативного медицинского концепта в пользу либерального, оказались в самом наихудшем положении, как Италия и Испания. Хотелось бы добавить "пару слов без протокола", но толерантно и политкорректно воздержусь, бо они не вполне приличные, политкорректные, толерантные и гендерно нейтральные.
  2. 
    KucaMypbIca #34007
    Как все переживают за диаспору, аж сльозы з очей. Так помоги ей: полис оплати, последи чтоб она на карантине по родне не скакала и заразу не распространяла. Но все добренькие за чужой счет. Если эта "доброта" потом вызовет электоральную любовь - то хана здравому смыслу окончательно
    1. 
      Феникс #34022
      Собственно правильно, Киса, каждый должен следить за своими питомцами, например, я своего кота отлупил, когда он влез в окно к соседям и спер у них рыбу со стола, но оно повторялось, потом отнес к ветеринару, что бы пресечь мотивацию лазить на двор, теперь он сидит дома и прекрасно себя чувствует. Может и с диаспорой так надо?
  3. 
    lelea1986 #34015
    Ввиду того,что новость с Р.Усатым оказалась на сайте,то я не буду обходить эту новость стороной.
    1.Г-н Усатый,хоть это и "больно",но упрекну лично вас:усиленная оптимизация началась с приходом к власти разных АЕИ,в блоке с которым оказался и ваш бывший шеф-Филат.
    2.Вопрос:Вы сначала позиционировали себя,как пророссийский политик.Но тогда,ПОЧЕМУ ВЫ ПОМОГАЕТЕ ФРАНЦУЗСКОЙ ДИАСПОРЕ ПОПАСТЬ ДОМОЙ?Почему не везете молдаван из России?
    Я не виновата,вы сам проявились.
    3.Согласна с вами:всё после карантина.
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      Феникс #34025
      "Почему не везете молдаван из России?", хороший вопрос, и ответ тоже сам по себе вытекает: - Что бы на президентских выборах голосовали не за Додона, а за Санду! Элементарно, Ватсон ..., элементарней и быть не может.
  4. 
    lelea1986 #34050
    Но тут есть один микроскопический нюанс.Усатый,критикующий власть ,оплачивает чартер.Ведь без позволения власти,самолет не может улететь и не может приземлиться в Кишиневе.
    Т.ч. не всё у меня срастается.
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      Феникс #34052
      По ходу он заказывает, а оплачивает власть, или я не прав? Или, даже он заказывает "типа на свои", вы верите, что он это делает из своего кармана, а не из "дистабилизационного фонда"?
  5. 
    lelea1986 #34051
    И главное-никто ни фига не пиарится! mocking_mini
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      Феникс #34053
      Та не, шо ви, как можно такое подумать? #этодругое...
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх