Лента новостей

Вчера, 23:30
Скандал из-за зерна в Джурджулештах: Костюк ответил на упреки Тофана в создании угрозы безопасности
1
 
Вчера, 23:21
В случае продвижения России к границам Молдовы Санду инициирует объединение с Румынией
1
 
Вчера, 23:16
НБМ опроверг утверждения о том, что обнаружение кода IBAN банковского счёта позволило бы получить доступ к средствам владельца
0
 
Вчера, 23:13
Президент Майя Санду призвала власти Венгрии не блокировать процесса вступления Молдовы и Украины в Европейский союз
0
 
Вчера, 23:11
Представлены предварительные результаты местных выборов и референдума, прошедших 1 ноября в семи населенных пунктах
0
 
Вчера, 22:58
Молдова и Румыния впервые осуществят совместную закупку военной техники для оборонительных целей в рамках европейского финансового инструмента SAFE
3
 
Вчера, 22:24
В Молдове начался приём заявок на компенсации за энергоресурсы в холодный сезон года
1
 
Вчера, 21:49
Викторию Белоус поддержали в качестве кандидата на пост генерального примара столицы
0
 
Вчера, 21:49
Викторию Белоус поддержали в качестве кандидата на пост генерального примара столицы
0
 
Вчера, 00:24
Голосование на новых местных выборах и местном референдуме завершилось
0
 
Вчера, 00:07
Молдова и Украина ищут совместные решения для обеспечения безопасности на границе
0
 
1-11-2026, 22:31
Нефтетрейдеров в Молдове обяжут разбавлять бензин и солярку биотопливом
2
 
1-11-2026, 22:25
CNAS начинает финансирование выплат пенсий и пособий за ноябрь
0
 
1-11-2026, 22:08
Выборы и референдум в Молдове 1 ноября: явка избирателей к 15:00 и 18:00
1
 
1-11-2026, 21:55
ЦИК отказался от цифровой идентификации избирателей на выборах 1 ноября
8
 
30-10-2026, 22:47
Молдова впервые закупает газ в Украине. Во сколько обошлась сделка
4
 
30-10-2026, 22:28
Зарплата президента может вырасти с 22 300 до 55 000 леев
0
 
30-10-2026, 22:20
Истекает срок обжалования новых кадастровых оценок: у собственников недвижимости осталось время до субботы
0
 
29-10-2026, 22:06
В парламенте проведут слушания из-за утечки персональных данных 750 тысяч граждан
0
 
29-10-2026, 21:11
В Молдове с воинскими почестями перезахоронили военнослужащих армии Антонеску
3
 
Все новости

В апреле более 680 тысяч пенсионеров получат проиндексированные пенсии

По сообщению Национальной кассы социального страхования, в соответствии с постановлением правительства, будут проиндексированы пенсии для 682 тысяч 194 получателей. Коэффициент индексации был рассчитан в соответствии со среднегодовым ростом индекса потребительских цен за последние три года.

Под индексацию попадают пенсии по возрасту, пенсии государственных служащих, сотрудников таможни, пенсии, установленные в соответствии с законом о социальной защите граждан, пострадавших в результате чернобыльской катастрофы, пенсии, установленные в соответствии с законом о пенсионном обеспечении военнослужащих, а также пенсии командного состава и служащих органов внутренних дел и Генерального инспектората карабинеров.

Механизм индексации применялся также для пособий по инвалидности, возникающих в результате несчастного случая на производстве и профессиональных заболеваний, и ежемесячных денежных компенсаций, установленных для участников ликвидации последствий чернобыльской катастрофы.

Таким образом, начиная с 1 апреля, размер минимальной пенсии по возрасту составит тысячу 131,46 лея. До индексации минимальная пенсия выплачивалась в размере тысячи 79,33 лея.

Размер минимальной пенсии по инвалидности составит, в соответствии с категорией, 848,60 лея, 792,02 лея и 565,73 лея.

Ранее парламент принял решение о том, что пенсии отныне будут индексироваться дважды в год – 1 апреля и 1 октября. Согласно одобренным изменениям, 1 апреля индексация составит 4,8%. Что касается даты 1 октября, то профильное министерство предложило провести индексацию всем пенсионерам, а не только тем, уровень доходов которых находился ниже отметки прожиточного минимума, как было предложено ранее.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх