Лента новостей

Вчера, 22:46
С рынка Молдовы изъяли косметику из России с опасными веществами в составе
3
 
Вчера, 22:00
Майя Санду сформировала новый Высший совет безопасности
0
 
Вчера, 21:57
Новые тарифы и сроки на государственные услуги: от регистрации смерти до карты резидента
0
 
Вчера, 21:49
"Наша партия" требует восстановления групп дружбы с Россией и Беларусью ради интересов граждан и прекращения войны
0
 
Вчера, 21:44
ПСРМ предложила создать группы дружбы с Российской Федерацией и Республикой Беларусь
0
 
Вчера, 20:13
Экономика Молдовы вошла в рецессию: за 5 лет рост был почти нулевой, а экономическая слабость сопоставима по масштабам с кризисом 90-х, - Вячеслав Ионицэ
0
 
Вчера, 20:04
Пропасть в доходах: 20% самых богатых граждан Молдовы владеют 42% национального дохода
0
 
Вчера, 19:42
Правительство готовится взять на себя инфраструктуру "Лукойла" в аэропорту Кишинева
16
 
6-11-2025, 21:18
Украина возобновила импорт газа через Молдову
5
 
6-11-2025, 20:49
Решение о денонсации соглашения, предусматривающего функционирование российских культурных центров, опубликовано в Monitorul Oficial
5
 
6-11-2025, 20:27
На грани топливного кризиса: молдавское правительство ищет выход из ситуации с «Лукойлом»
3
 
6-11-2025, 19:30
В Чадыр-Лунге хотят поднять цену на воду в полтора раза: власти готовы судиться с НАРЭ
0
 
6-11-2025, 19:28
В Молдове продолжается рост цен на горючее
0
 
6-11-2025, 19:20
Реакция посольства России на решение Молдовы закрыть "Русский дом" в Кишинёве
2
 
6-11-2025, 19:06
Парламент отказывается от групп дружбы с Россией и Беларусью
0
 
6-11-2025, 18:27
Дорин Жунгиету объяснил, почему в октябре выросли цены на электроэнергию
0
 
5-11-2025, 22:05
Тарифы на природный газ будут скорректированы в начале 2026 года
0
 
5-11-2025, 21:58
ЦИК начал комплексную проверку финансирования избирательного блока и политической партии
5
 
5-11-2025, 21:47
У Евгении Гуцул выявлено необоснованное имущество на сумму более 1,2 млн леев: ее могут отстранить от должности башкана
0
 
5-11-2025, 21:42
Правительство денонсирует Соглашение с Россией о деятельности культурных центров
0
 
Все новости

Парламент Молдовы отклонил проект о постоянном нейтралитете

Депутаты молдавского парламента признали неактуальным и отклонили законопроект о постоянном статусе нейтралитета страны. За это решение проголосовали 67 народных избранников.

Как сообщил глава комиссии по национальной безопасности, обороне и общественному порядку Александр Жиздан, проект отклонен на основе заключения комиссии от 30 октября 2019 года.

Инициатива была зарегистрирована 21 января 2015 года. Авторы законопроекта о постоянном нейтралитете - депутаты от Партии коммунистов, которая не прошла в состав парламента нынешнего созыва. Среди них - Владимир Воронин, Елена Боднаренко, Виолетта Иванова, Владимир Витюк, Оксана Доменти, Игорь Время, Артур Решетников, Анатолий Загородный.

Правда, некоторые из этих политиков до сих пор занимают депутатские кресла, но уже представляя другую политсилу - демократов.

Речь идет о Виолетте Ивановой, Владимире Витюке и Игоре Время.

В тексте пояснительной записки к данной инициативе сказано, что "проект четко предусматривает запрет на участие Республики Молдова в военных союзах и структурах, и недопущение поддержки в любой форме других стран, что может повысить их военный потенциал".

При этом предлагалось, чтобы на законодательном уровне было прописано:"Молдова может принимать участие в некоторых гуманитарных акциях в миротворческих целях". 

Всего парламентарии отклонили в пятницу сразу несколько проектов.

"Есть довольно много законодательных инициатив, которые практически устарели. Их авторы уже не являются депутатами парламента, а вопросы утеряли актуальность", - сказала спикер парламента Зинаида Гречаная.



Похожие публикации

Войти через

4 комментария

  1. 
    seweryn #31131
    Есть довольно много законодательных инициатив, которые практически устарели.

    Врем и НАТу ши УЕ.Ашэй,цака Дзына? mocking_mini
  2. 
    lelea1986 #31134
    А зря
    "Спасибо Деду за Победу!"
  3. 
    Незнайка #31146
    Есть такая поговорка, которую могу процитировать во второй ее части: "И рыбку съесть"
    Руки прочь от Стояногло! Жос Санду!
  4. 
    Незнайка #31147
    ПСРМ - это такой коллективный Цезарь молдавской политики. Они могут и пообещать запретить унионизм и на деле отменить военный нейтралитет. Одновременно.
    Руки прочь от Стояногло! Жос Санду!
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх