Лента новостей

Вчера, 23:59
Додон и сторонники «Патриотического блока» собрались перед Центризбиркомом
0
 
Вчера, 21:42
Подсчёт голосов
50
 
Вчера, 20:06
ЦИК аннулирует голоса, отданные за партию Виктории Фуртунэ «Moldova Mare»
2
 
Вчера, 19:30
Игорь Додон анонсировал протест оппозиции 29 сентября
0
 
Вчера, 19:25
ГИП: Есть информация о готовящихся с полуночи беспорядках и дестабилизации
2
 
Вчера, 18:56
Партия «Великая Молдова» окончательно исключена из избирательной гонки
5
 
Вчера, 13:07
Избирателей из Приднестровского региона не пропускают для голосования через мост Каменка–Сенатовка
0
 
Вчера, 11:32
Президент Майя Санду обратилась к Европе: Россия представляет опасность для наших демократий. Сегодня демократия в руках молдаван
4
 
27-09-2025, 22:12
На каких избирательных участках будут использоваться электронные списки избирателей ( 30 участков )
0
 
27-09-2025, 21:50
Додон выяснил, что зарегистрирован для голосования на участке в Одинцово.ЦИК объяснила, почему Игорю Додону указали участок голосования в Москве
0
 
27-09-2025, 21:12
Проверьте себя в списках.
1
 
27-09-2025, 01:01
Умер Тигран Кеосаян
0
 
26-09-2025, 22:39
Центризбирком снял партию "Moldova Mare" с парламентских выборов
14
 
26-09-2025, 22:35
Более миллиарда леев за один день: рекордные поступления в бюджет Молдовы
0
 
26-09-2025, 20:33
Внимание! Полный список адресов избирательных участков в Молдове с учетом изменений для жителей ПМР
0
 
26-09-2025, 20:26
Ограничение деятельности партии "Сердце Молдовы" намерены оспорить в КС
0
 
26-09-2025, 15:06
Партию "Сердце Молдовы" исключили из предвыборной гонки. С реакцией вышла Ирина Влах
8
 
26-09-2025, 01:00
Минобороны назвало повестки фейком: «Никакой мобилизации нет»
2
 
25-09-2025, 22:04
ЦИК Молдовы сообщил о переносе 5 участков для голосования приднестровцев
4
 
25-09-2025, 21:56
Апелляционная палата Кишинева сократила наказание бывшему вице-спикеру парламента Юрию Рошке
0
 
Все новости

Партия «Шор» потребовала отставки министра юстиции. Кику в ответ назвал ее «бандой, укравшей миллиард»

Фракция партии «Шор» подала резолюцию об отставке министра юстиции Фадея Нагачевского из-за того, что он «пригрозил дисциплинарными санкциями судьям Апелляционной палаты Кагула, рассматривающим дело депутата и главы партиии Илана Шора». Об этом 25 февраля сообщил депутат партии «Шор» Денис Уланов, отметивший, что «глава минюста грубо нарушил принцип разделения властей и независимости юстиции». Премьер-министр Ион Кику в комментарии к заявлениям депутатов отметил, что всецело поддерживает министра юстиции, сообщает newsmaker.md.

По словам Уланова, «министр фактически дал указание судьям вынести обвинительный приговор Илану Шору, угрожая им и оказывая на них прямое давление». Уланов отметил, что именно минюст несет ответственность за затягивание финансовой экспертизы по делу  Шора.

Уланов заявил, что «Фадей Нагачевский выполняет приказы хозяина», отметив, что «президент Игорь Додон последние три года всеми силами добивается обвинительного приговора Шору.

«Илан Шор хорошо информирован о скрытой, тайной жизни Додона и о его финансовых мотивах. Господин Додон, мы понимаем, что Илан Шор вам не нравится. Он не 800 тысяч долларов в месяц, чтобы вам понравится. Но это вовсе не повод развязывать охоту на ведьм», — сказал Уланов.

Он сообщил, что Партия «Шор» обратилась к международному сообществу и представителям дипломатического корпуса с просьбой вмешаться и обеспечить Илану Шору право на справедливое судебное разбирательство, гарантированное Конституцией Молдовы и Европейской конвенцией по правам человека.

Нагачевский отреагировал на заявления партии «Шор», отметив, что своими действиями представители партии лишь подтверждают все приведенные им ранее аргументы.

«Конечно, я „внимательно“ изучу все аргументы депутатов фракции „Шор“). Но с уверенностью могу сказать одно: граждане хотят справедливого разрешения дела Шора, а запрос депутатов фракции „Шор“ (об отставке министра — NM) лишь доказывает, что я на верном пути», — отметил Нагачевский в Facebook.

Премьер-министр Ион Кику после заявления партии «Шор» заявил, что министр может рассчитывать на его поддержку.

«Банда, укравшая миллиард в 2014 году, задергалась», — написал Кику в Facebook.

Напомним, что на прошлой неделе министр юстиции Фадей Нагачевский потребовал дисциплинарного взыскания в отношении судей и прокуроров, рассматривающих дело депутата Илана Шора. Глава минюста написал 21 февраля на своей странице в Facebook, что подаст жалобу по поводу затянувшегося дела Шора в Высший совет магистратуры (ВСМ) и в Высший совет прокуратуры (ВСП).

Позже Шор и его адвокат Юлиан Балан выразили возмущение словами Нагачевского. Балан отметил, что национальные инстанции долго рассматривают и другие дела, а не только дело Илана Шора. Он подчеркнул, что «такое сложное дело» нуждается в финансово-бухгалтерской экспертизе.



Похожие публикации

Войти через

3 комментария

  1. 
    lelea1986 #30892
    Позорище позорное!
    Подсудимый Шор стал мэром,депутатом,это-ни в какие ворота!
    Находящийся под следствием 4 года Киртоакэ участвует в акциях протеста,ди их куча там таких.
    Но молчит парламентская оппозиция,внепарламентская тоже в рот воды набрала.
    Вы смеетесь или издеваетесь?!
    Таубер признается в прямом эфире ,что подписалась за 3 ляма денег и ходит в парламент на работу ,получает з.п .
    Что это?Это-плевок в лицо людям!
    "Спасибо Деду за Победу!"
  2. 
    seweryn #30893
    «Банда, укравшая миллиард в 2014 году, задергалась», — написал Кику в Facebook.

    Эмоции могут привести к судебным тяжбам,если кто-то из "банды" успел нажать клавишу "Print Scrn" и сохранить... scratch_one-s_head_mini
    До вынесения приговора оне все депутаты и "уважаемые люди". mocking_mini
  3. 
    Феникс #30897
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх