Лента новостей

Вчера, 23:46
СДПМ выбыла из предвыборной гонки по решению ВСП
1
 
Вчера, 23:38
Партия «Движение Респект Молдова» организовала предвыборный марш в Кишиневе
0
 
Вчера, 23:34
Сербские студенты снова вышли на протесты, требуя отставки президента страны. Полиция применила слезоточивый газ
0
 
Вчера, 22:40
ЦИК и НЦБК открыли горячую линию для сообщений о фактах подкупа на парламентских выборах 28 сентября
0
 
Вчера, 22:36
ЦИК начинает печатать бюллетени для голосования по почте
0
 
Вчера, 22:33
Центризбирком установил порядок участия конкурентов на выборах и образец бюллетеня на парламентских выборах
0
 
5-09-2025, 23:55
Земля под гаражами в Молдове подорожала более чем в 7 раз
0
 
5-09-2025, 23:10
Министерство юстиции Греции одобрило экстрадицию Плахотнюка, но вывоз из страны затруднён
1
 
5-09-2025, 23:07
Президент Майя Санду приняла верительные грамоты от восьми новых послов
0
 
5-09-2025, 23:03
Патриотический блок объявляет протесты сразу после выборов
0
 
5-09-2025, 22:04
Сторонники Гуцул поздравили ее с днем рождения у стен кишиневского СИЗО
4
 
5-09-2025, 21:29
102-й день рождения Ивана (Иона ) Солтыса
1
 
4-09-2025, 20:39
Молдова в этом году перечислит 6 млн. леев в рамках участия в увеличении капитала Банке развития Совета Европы
0
 
4-09-2025, 20:33
В Приднестровье стартовала избирательная кампания по выборам депутатов
0
 
4-09-2025, 20:28
«Наша партия» не намерена создавать коалицию ни с PAS, ни с «Патриотическим» блоком
4
 
3-09-2025, 23:39
Партию «Сердце Молдовы» требуют исключить из избирательной гонки, ЦИК рассмотрит этот вопрос
0
 
3-09-2025, 23:19
Задержанного в Греции Константина Цуцу освободили: он возвращается в Молдову
0
 
3-09-2025, 23:10
Руководство страны поздравило военнослужащих с Днем Национальной армии
0
 
3-09-2025, 22:58
Ион Чебан приостановил деятельность в качестве мэра на время избирательной кампании
0
 
3-09-2025, 22:54
Приднестровье предложило Молдове доказать приверженность миру и восстановить переговоры
0
 
Все новости

Депутаты высказывают противоречивые мнения по поводу индексации пенсий дважды в год

Недавнее постановление правительства об индексации пенсий дважды в год вызвало бурные дискуссии между депутатами. В то время как депутаты-социалисты считают, что формула правильная, депутаты из оппозиции считают, что около 400 тыс. пенсионеров получат индексацию ниже, чем предусматривает проект по индексации пенсий, который был принят в парламенте в декабре. Депутаты-демократы утверждают, что потребуют уточнения от правительства по этому вопросу, передает IPN.

Вице-председатель парламента, депутат ППДП Александр Слусарь утверждает, что в предыдущей формуле пенсионеры, у которых пенсия является ниже прожиточного минимума, должны были получить индексацию в размере 5% 1 апреля и еще 5% 1 октября. „Формула, которую предлагает Игорь Додон, сокращает размер индексации для более чем 400 тыс. пенсионеров”, - заявил Александр Слусарь. По его словам, предложенный правительством проект снижает степень социальной защиты для 400 тыс. пенсионеров.

Депутат-социалист Василе Боля заявляет, что утверждения Александра Слусаря не соответствуют истине. Василе Боля отметил, что пенсионеры будут пользоваться индексацией пенсии два раза в год. По его словам, индексация с 1 апреля будет проводиться в соответствии с формулой, которая существовала в последние годы, исходя из индекса потребительских цен за последние три года, а с 1 октября будет рассчитываться средний показатель за последние шесть месяцев этого года.

Вице-председатель парламента, депутат ПДС Михай Попшой утверждает, что президент Игорь Додон попытался создать впечатление, что двойное индексирование пенсий означало бы в два раза больше. По его словам, это одна и та же индексация, только она разделена на два. „Это похоже на то, что у вас такая же зарплата, но вы получаете ее два раза в месяц. Такую ложь граждане раскроют”, - заявил Михай Попшой в ходе передачи „Moldova în direct” на общественном телеканале Moldova 1.

Депутат-демократ Николае Чубук утверждает, что правительство, принявшее Постановление о внесении изменений в закон, касающийся индексации пенсий, должно представить в парламенте отчет о своей деятельности за первые 100 дней деятельности, и тогда министр здравоохранения, труда и социальной защиты должен объяснить, что предусматривает соответствующее решение. „Соответственно, мы оценим вместе, в какой степени это постановление правительства не противоречит законопроекту. В условиях, когда это будет противоречить закону, который был принят в декабре, тогда прибегнем к процедурам отмены, признания постановления неконституционным”, - прокомментировал демократ.

Ранее правительство объявило, что индексация 1 апреля будет осуществляться в соответствии с действующей процедурой - для всех бенефициаров эквивалентно среднему показателю потребительских цен за последние три года. Индексацией с 1 октября воспользуются в первый год внедрения, в 2020 году, более 400 тыс. пенсионеров, размер пенсии которых не превышает прожиточный минимум.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх