Лента новостей

17-04-2026, 23:46
Встреча «1+1» в Тирасполе: стороны не пришли к компромиссу по статусу переговоров
0
 
17-04-2026, 22:53
Президент Румынии признал, что спецслужбы его страны оказывали помощь Молдове во время выборов
1
 
17-04-2026, 22:48
Гросу о попытке Озерова посетить Евгению Гуцул: Это не его дело
0
 
17-04-2026, 22:46
СМИ: Назначенный посол РФ в Молдове пытался навестить Гуцул в тюрьме
0
 
17-04-2026, 22:40
Мать молдаванина, насильно призванного в украинскую армию, просит помощи у Попшоя
0
 
17-04-2026, 22:37
В Молдове возобновили оплату картами на заправках «Лукойл»
0
 
17-04-2026, 21:47
Игнатьев: Объявление командования ОГРВ нежелательными лицами в Молдове – удар по миротворческой миссии
1
 
17-04-2026, 21:44
Руководство Оперативной группы российских войск в Приднестровье объявили персонами нон грата в Молдове
1
 
17-04-2026, 21:37
Кишиневский стекольный завод будет приватизирован
0
 
17-04-2026, 21:34
Кандидатов в башканы Гагаузии обяжут знать румынский язык? ЦИК предложил поправки в Кодекс о выборах
0
 
17-04-2026, 21:25
В Молдове хотят пересмотреть зарплаты президента, премьера и госслужащих
0
 
14-04-2026, 22:21
Василий Костюк обсудил с представителем посольства США рост своих рейтингов и выборы в Оргееве
0
 
14-04-2026, 22:17
ФСБ задержала гражданина Молдовы по делу о подготовке теракта в Москве
1
 
14-04-2026, 22:08
Более 2500 нарушений правил дорожного движения зарегистрировано за два выходных дня.
2
 
14-04-2026, 21:44
Северный автовокзал на 85% возвращается в собственность государства: решение Совета по рассмотрению инвестиций стратегического значения
0
 
14-04-2026, 21:29
Реорганизация в МИД: 35 новых должностей и миллионные расходы из бюджета
1
 
14-04-2026, 21:24
Похороны Георге Урски: в центре столицы ограничат движение и перенаправят общественный транспорт
0
 
14-04-2026, 21:20
В НСГ заявили, что ЦИК Молдовы готовят к проведению выборов в автономии. Что с этим не так?
1
 
14-04-2026, 00:25
Роговей о минировании границы с Приднестровьем: Принят комплекс мер безопасности
3
 
14-04-2026, 00:20
СИБ закупит модульные домики для установки в Вадул-луй-Водэ
0
 
Все новости

Депутаты высказывают противоречивые мнения по поводу индексации пенсий дважды в год

Недавнее постановление правительства об индексации пенсий дважды в год вызвало бурные дискуссии между депутатами. В то время как депутаты-социалисты считают, что формула правильная, депутаты из оппозиции считают, что около 400 тыс. пенсионеров получат индексацию ниже, чем предусматривает проект по индексации пенсий, который был принят в парламенте в декабре. Депутаты-демократы утверждают, что потребуют уточнения от правительства по этому вопросу, передает IPN.

Вице-председатель парламента, депутат ППДП Александр Слусарь утверждает, что в предыдущей формуле пенсионеры, у которых пенсия является ниже прожиточного минимума, должны были получить индексацию в размере 5% 1 апреля и еще 5% 1 октября. „Формула, которую предлагает Игорь Додон, сокращает размер индексации для более чем 400 тыс. пенсионеров”, - заявил Александр Слусарь. По его словам, предложенный правительством проект снижает степень социальной защиты для 400 тыс. пенсионеров.

Депутат-социалист Василе Боля заявляет, что утверждения Александра Слусаря не соответствуют истине. Василе Боля отметил, что пенсионеры будут пользоваться индексацией пенсии два раза в год. По его словам, индексация с 1 апреля будет проводиться в соответствии с формулой, которая существовала в последние годы, исходя из индекса потребительских цен за последние три года, а с 1 октября будет рассчитываться средний показатель за последние шесть месяцев этого года.

Вице-председатель парламента, депутат ПДС Михай Попшой утверждает, что президент Игорь Додон попытался создать впечатление, что двойное индексирование пенсий означало бы в два раза больше. По его словам, это одна и та же индексация, только она разделена на два. „Это похоже на то, что у вас такая же зарплата, но вы получаете ее два раза в месяц. Такую ложь граждане раскроют”, - заявил Михай Попшой в ходе передачи „Moldova în direct” на общественном телеканале Moldova 1.

Депутат-демократ Николае Чубук утверждает, что правительство, принявшее Постановление о внесении изменений в закон, касающийся индексации пенсий, должно представить в парламенте отчет о своей деятельности за первые 100 дней деятельности, и тогда министр здравоохранения, труда и социальной защиты должен объяснить, что предусматривает соответствующее решение. „Соответственно, мы оценим вместе, в какой степени это постановление правительства не противоречит законопроекту. В условиях, когда это будет противоречить закону, который был принят в декабре, тогда прибегнем к процедурам отмены, признания постановления неконституционным”, - прокомментировал демократ.

Ранее правительство объявило, что индексация 1 апреля будет осуществляться в соответствии с действующей процедурой - для всех бенефициаров эквивалентно среднему показателю потребительских цен за последние три года. Индексацией с 1 октября воспользуются в первый год внедрения, в 2020 году, более 400 тыс. пенсионеров, размер пенсии которых не превышает прожиточный минимум.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх