Лента новостей

Вчера, 23:14
Кодекс о выборах будет пересмотрен: ЦИК объявляет публичные консультации
4
 
Вчера, 22:43
Гололёд по всей стране: спасатели за сутки вмешались в десятки инцидентов
0
 
Вчера, 22:38
В Молдове начали проверку всех автовокзалов: ANTA ответило на обвинения перевозчиков
0
 
5-02-2026, 22:56
Три фракции подписали вотум недоверия министру энергетики и потребовали пересмотра тарифов на газ. Костюк: «Хотим прозрачности»
1
 
5-02-2026, 22:44
Перевозчики северных регионов проведут акцию протеста 12 февраля
2
 
5-02-2026, 22:39
КС отклоняет запросы ПСРМ касательно поправок к Закону о правительстве и разгосударствлении
0
 
5-02-2026, 22:37
Более 340 примэрий инициировали процесс добровольного объединения
0
 
5-02-2026, 22:01
Среднегодовой уровень инфляции в Республике Молдова в 2025 г. составил 6,94%
0
 
4-02-2026, 23:12
Агентство госуслуг опровергает спекуляции о строительстве оружейного завода в Унгенах
10
 
4-02-2026, 23:07
Граждане подали около 900 жалоб после публикации новых кадастровых значений
0
 
4-02-2026, 22:46
Технический университет Молдовы будет реорганизован путем слияния с Кагульским госуниверситетом им. Богдана Петричейку Хашдеу
0
 
4-02-2026, 12:45
Технический университет Молдовы будет реорганизован путем слияния с Кагульским госуниверситетом им. Богдана Петричейку Хашдеу
2
 
4-02-2026, 12:33
Назначен новый госсекретарь Министерства энергетики
1
 
4-02-2026, 12:30
Национальный центр управления кризисами созвал заседание в связи с прогнозом сложных метеоусловий
0
 
4-02-2026, 12:22
Новые тарифы на газ вступили в силу: решение НАРЭ опубликовано в Официальном мониторе
1
 
4-02-2026, 12:17
В Кишиневе снова гости: Венецианская комиссия проверяет молдавский закон о борьбе с подкупом избирателей
0
 
3-02-2026, 22:44
Игорь Додон объявил о начале информационной кампании по защите государственности Республики Молдова
7
 
3-02-2026, 14:44
В Молдове снизят тариф на отопление? Ответ НАРЭ
0
 
3-02-2026, 13:05
Внимание! Ложная информация о выделении 5000 леев из социального фонда
0
 
3-02-2026, 13:00
Период технической безработицы на ЖДМ продлён
0
 
Все новости

Молдова отмечает 31 год завершения вывода советских войск из Афганистана


Более 12 тысяч жителей Молдавии воевали в Афганистане в составе Ограниченного контингента советских войск.

В 2020 году исполняется 31 год с момента вывода советских войск из Афганистана. В Молдове пройдут памятные мероприятия, приуроченные к этой дате. 

В Кишиневе утром 15 февраля в кафедральном Рождественском соборе состоялась панихида по всем погибшим в Афганистане.

Ветераны афганской войны пройдут колонной от центральной площади до мемориала "Сыновьям Родины – вечная память". Также состоится торжественный митинг с участием представителей высших эшелоном власти и руководства Союза ветеранов войны в Афганистане Республики Молдова.

Вечером  будет дан оружейный салют. По традиции, будут зачитаны имена 301 выходца из МССР, погибших в Афганистане.

В числе других мероприятий – встречи с ветеранами Афганистана, телепередачи, радиоэфиры, тематические выставки.

Около 12,5 тысячи наших земляков воевали в Афганистане в составе Ограниченного контингента советских войск.




Похожие публикации

Войти через

3 комментария

  1. 
    lelea1986 #30091
    Подтверждаю:имена зачитаны,залпы были.Воинские почести погибшим афганцам оказаны.Вечная им память,чтоб ни где и никогда не повторялось.
    "Спасибо Деду за Победу!"
  2. 
    lelea1986 #30092
    Считаю своим долгом выставить обращение Михаил Мокан обратился к воинам-интернационалистам по случаю Дня вывода войск из Афганистана
    Председатель Союза ветеранов войны в Афганистане РМ Михаил Мокан обратился к воинам-интернационалистам.

    Обращение посвящено 31-й годовщине вывода советских войск из Афганистана, которая отмечается в субботу, 15 февраля.

    – В этот знаменательный для нас, ветеранов войны в Афганистане, день, позвольте выразить всем вам свое восхищение вашим мужеством, стойкостью и верностью идеалам нашего Боевого афганского братства!
    Когда 31 год тому назад завершился вывод советских войск, и наша военная судьба стала фактом памяти и утверждения нас в мирной жизни, мы не сломались и выстояли перед лицом непростых вызовов сложной эпохи. Сегодня мы уверенно смотрим в будущее. Наш статус ветеранов войны в Афганистане признан на законодательном уровне и является неоспоримым фактором нашего участия в развитии нашей страны и ее диалога и сотрудничества со всеми странами на пространстве СНГ и Балтии.
    Друзья! Испытания мирной жизни по-разному проявляются для каждого из нас. В конце прошлого года серьезный недуг на время вырвал меня из наших ветеранских рядов. Спешу сообщить вам, что иду на поправку и скоро вернусь к активной жизни!

    Обнимаю каждого из вас! Будьте такими же стойкими и мужественными воинами-интернационалистами, участниками первой в истории человечества схватки с мировым терроризмом! Счастья вашим семьям и прочного благополучия. Знайте, ваши дети и внуки смотрят на вас с гордостью!
    С Днем вывода Советских войск из Афганистана! Слава Советским воинам-интернационалистам! – написал Мокан.
    "Спасибо Деду за Победу!"
  3. 
    lelea1986 #30198
    Павшим,умершим и живым Шурави!
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх