Лента новостей

Вчера, 22:11
Роберт Фицо: Итоги прошедшего в республике в 2003 году референдума о вступлении в Евросоюз были сфальсифицированы
2
 
Вчера, 22:09
В Молдове разгорается дискуссия вокруг возможного референдума об объединении с Румынией: оппоненты заявляют о манипуляциях
0
 
Вчера, 21:22
ВЕЛИКИЙ ОКТЯБРЬ: Память, мир, справедливость 07.11.26
1
 
6-11-2026, 22:13
«Ничего особенного в нем нет»: Санду прокомментировала законопроект об осадном и военном положении
2
 
6-11-2026, 22:05
Нацбанк Молдовы приостановил работу сервиса BPAY
0
 
6-11-2026, 22:02
Россиянам и белорусам могут ввести визовый режим для въезда в Молдову
0
 
6-11-2026, 21:42
Правительство опубликовало проект реформы оплаты труда в бюджетном секторе
2
 
5-11-2026, 22:47
Василий Тофан подвёл итоги первых 100 дней работы правительства
8
 
5-11-2026, 22:40
ЦИК Молдовы договорился с сетью TIKTOK о сотрудничестве перед выборами в Гагаузии
0
 
5-11-2026, 22:27
Орден от Путина и 5 лет без права выезда: как в Кишиневе отреагировали на поездку Красносельского в Москву
4
 
5-11-2026, 22:05
Кредиты в Молдове могут подорожать. Национальный банк Молдовы повышает базовую ставку до 11 % на фоне роста инфляции
0
 
5-11-2026, 21:30
Парламент не станет рассматривать инициативу об отстранении Санду
1
 
4-11-2026, 23:15
Президент РФ Владимир Путин вручил Вадиму Красносельскому орден Почета
0
 
4-11-2026, 23:09
Еврокомиссия предупреждает: Новых налогов в Молдове может не хватить для покрытия бюджетных расходов
0
 
4-11-2026, 23:03
Глава Минфина: Зарплаты молдавских депутатов могут вырасти более чем вдвое
0
 
4-11-2026, 21:57
Додон потребовал от Тофана ответить, закупит ли Молдова российский газ по $350
5
 
4-11-2026, 00:02
В Молдове временную защиту получили более 62 тыс. мигрантов
1
 
3-11-2026, 23:23
Минобороны Молдовы разработало законопроект о правилах работы страны во время осадного и военного положения
3
 
3-11-2026, 23:14
Съёмка в порту Джурджулешты привлекла внимание Пограничной полиции. Что проверяют власти
1
 
3-11-2026, 22:57
Перевозка зерновых через молдавско-румынскую границу: важное сообщение Таможенной службы
3
 
Все новости

Молдова отмечает 31 год завершения вывода советских войск из Афганистана


Более 12 тысяч жителей Молдавии воевали в Афганистане в составе Ограниченного контингента советских войск.

В 2020 году исполняется 31 год с момента вывода советских войск из Афганистана. В Молдове пройдут памятные мероприятия, приуроченные к этой дате. 

В Кишиневе утром 15 февраля в кафедральном Рождественском соборе состоялась панихида по всем погибшим в Афганистане.

Ветераны афганской войны пройдут колонной от центральной площади до мемориала "Сыновьям Родины – вечная память". Также состоится торжественный митинг с участием представителей высших эшелоном власти и руководства Союза ветеранов войны в Афганистане Республики Молдова.

Вечером  будет дан оружейный салют. По традиции, будут зачитаны имена 301 выходца из МССР, погибших в Афганистане.

В числе других мероприятий – встречи с ветеранами Афганистана, телепередачи, радиоэфиры, тематические выставки.

Около 12,5 тысячи наших земляков воевали в Афганистане в составе Ограниченного контингента советских войск.




Похожие публикации

Войти через

3 комментария

  1. 
    lelea1986 #30091
    Подтверждаю:имена зачитаны,залпы были.Воинские почести погибшим афганцам оказаны.Вечная им память,чтоб ни где и никогда не повторялось.
    "Спасибо Деду за Победу!"
  2. 
    lelea1986 #30092
    Считаю своим долгом выставить обращение Михаил Мокан обратился к воинам-интернационалистам по случаю Дня вывода войск из Афганистана
    Председатель Союза ветеранов войны в Афганистане РМ Михаил Мокан обратился к воинам-интернационалистам.

    Обращение посвящено 31-й годовщине вывода советских войск из Афганистана, которая отмечается в субботу, 15 февраля.

    – В этот знаменательный для нас, ветеранов войны в Афганистане, день, позвольте выразить всем вам свое восхищение вашим мужеством, стойкостью и верностью идеалам нашего Боевого афганского братства!
    Когда 31 год тому назад завершился вывод советских войск, и наша военная судьба стала фактом памяти и утверждения нас в мирной жизни, мы не сломались и выстояли перед лицом непростых вызовов сложной эпохи. Сегодня мы уверенно смотрим в будущее. Наш статус ветеранов войны в Афганистане признан на законодательном уровне и является неоспоримым фактором нашего участия в развитии нашей страны и ее диалога и сотрудничества со всеми странами на пространстве СНГ и Балтии.
    Друзья! Испытания мирной жизни по-разному проявляются для каждого из нас. В конце прошлого года серьезный недуг на время вырвал меня из наших ветеранских рядов. Спешу сообщить вам, что иду на поправку и скоро вернусь к активной жизни!

    Обнимаю каждого из вас! Будьте такими же стойкими и мужественными воинами-интернационалистами, участниками первой в истории человечества схватки с мировым терроризмом! Счастья вашим семьям и прочного благополучия. Знайте, ваши дети и внуки смотрят на вас с гордостью!
    С Днем вывода Советских войск из Афганистана! Слава Советским воинам-интернационалистам! – написал Мокан.
    "Спасибо Деду за Победу!"
  3. 
    lelea1986 #30198
    Павшим,умершим и живым Шурави!
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх