Лента новостей

Вчера, 23:53
Парламент ратифицировал соглашения о пенсиях для граждан Молдовы в Канаде и Украине
0
 
Вчера, 23:48
Ренато Усатый уходит с поста вице-председателя Комиссии по нацбезопасности
0
 
Вчера, 23:42
Начальник отдела АО Termoelectrica задержан по делу о коррупции: за деньги отдавал предпочтение одной из компаний в тендерах
0
 
Вчера, 23:39
Новая формула расчёта отпускных дней для сотрудников: профсоюзы недовольны
0
 
Вчера, 23:33
В Молдове начнут по-новому рассчитывать минимальную зарплату: о чем речь
1
 
Вчера, 22:49
Утверждён план реинтеграции: финансирование получат 30 проектов. Мнение из ПМР
0
 
Вчера, 22:31
В Молдове изменят правила выплаты пособий по безработице и расширят права иностранцев
1
 
Вчера, 22:28
«Тот, кто работает, не голодает»: заявление депутата PAS о бедности вызвало скандал
0
 
Вчера, 22:26
Делегация ПСРМ под руководством Игоря Додона принимает участие в ПМЭФ-2026
1
 
Вчера, 22:24
Дело о грузовике с оружием: глава таможни заявил об отсутствии подозреваемых среди сотрудников
0
 
Вчера, 22:16
ЖДМ получит 300 миллионов леев из госбюджета на ремонт путей и поездов
0
 
Вчера, 21:58
Тариф на транзит природного газа по маршруту в Украину будет снижен на 90%. Министр Дорин Жунгиету: «Это сделает маршрут более экономически целесообразным»
0
 
Вчера, 21:54
В Кишинев с рабочим визитом прибудут украинские парламентарии: с кем встретятся и что обсудят
0
 
Вчера, 21:49
После закрытия центра в Кишиневе Тирасполь хочет открыть свой «Русский дом»
0
 
Вчера, 21:40
Марта Кос: Евросоюз не рассматривает «кипрский сценарий» вступления в ЕС для Молдовы
0
 
Вчера, 21:32
Восемь из десяти бывших владельцев объектов у Республиканского стадиона оспорили компенсации
1
 
Вчера, 21:26
Мунтяну: Молдова полностью освободила участок бывшего Республиканского стадиона для США
3
 
2-06-2026, 23:24
Прокуратура по борьбе с коррупцией отказывается возбуждать уголовное дело на начальника полиции Виорела Черняуцану
0
 
2-06-2026, 23:18
Временный глава Народного собрания Гагаузии Николай Орманжи ушёл в отставку
0
 
2-06-2026, 22:13
МИД Молдовы вызвал представителя посольства РФ после падения беспилотника в Румынии
0
 
Все новости

Обвиняемую в шпионаже Цуркан оставили под арестом

Первый апелляционный суд оставил в СИЗО бывшего члена правления «Интер РАО» Карину Цуркан, обвиняемую в шпионаже.

«Решение о продлении срока содержания под стражей до 14 марта оставить без изменения», – передает РИА «Новости» решение одного из судей коллегии. Это уже второе решение Первого апелляционного суда по жалобе адвокатов Цуркан, но теперь суд изменил свое мнение.

Экс-член правления «Интер РАО» была арестована в июне 2018 года. Как сообщал адвокат Иван Павлов, ее обвиняют в том, что в 2004 году она стала агентом молдавской спецслужбы.

В апреле 2015 года Цуркан получила электронную версию «проекта документа Минэнерго об отдельных аспектах действий российских энергетических компаний на канале международного сотрудничества». В конце сентября того же года она якобы передала документ спецслужбе Молдавии.

Сама подозреваемая не признает вину.

Отметим, что дело маркировано грифом «совершенно секретно». По данным источников в энергоотрасли, Цуркан участвовала в работе по поставкам электроэнергии из России на Украину и с Украины в Крым в 2014-2015 годах.

СМИ сообщали, что ФСБ подозревает женщину в передаче Румынии, члену НАТО, сведений именно по этой теме. Другая версия: передача информации о проекте строительства в Турции АЭС «Аккую».

Напомним, 7 февраля Второй кассационный суд общей юрисдикции отправил на пересмотр решение об освобождении из СИЗО обвиняемой в шпионаже Карины Цуркан.



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    lelea1986 #30047
    Там неточность в тексте:не на спец службы Молдовы(хотя и на них тоже при Плахотнюке),а на спец службы Румынии.А возможно и Украины.
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх