Лента новостей

Сегодня, 20:04
Times of Israel: Дамаск может отказаться от Голанских высот в обмен на признание нового сирийского руководства по главе с Ахмедом аш-Шараа.
0
 
Сегодня, 00:43
Российские военные полностью освободили территорию ЛНР
0
 
Сегодня, 00:30
В Румынии уже объявлены новые тарифы на электроэнергию
0
 
Сегодня, 00:12
Решение НАРЭ: Румынская компания OPEM возьмет на себя управление рынком электроэнергии Молдовы
0
 
Сегодня, 00:01
Олег Серебрян — новый посол Молдовы в Турции
0
 
Вчера, 23:58
Владислав Кульминский — посол Молдовы в США
0
 
Вчера, 23:48
В СИБ обратились с требованием не впускать в Молдову Басту и Сергея Жукова
0
 
Вчера, 23:41
Двоих российских журналистов Sputnik-Азербайджан задержали в офисе агентства
0
 
29-06-2025, 21:07
Румынские священники пытаются захватить храм в селе Гринэуць
5
 
29-06-2025, 00:05
Приднестровские кикбоксеры привезли 107 медалей с чемпионата Европы WKF
0
 
28-06-2025, 23:55
Молдова может усложнить предоставление гражданства жителям Приднестровья
0
 
28-06-2025, 20:40
Открытое обращение Партии коммунистов Республики Молдова к ПАСЕ, Европейскому союзу, ОБСЕ и Венецианской комиссии
1
 
26-06-2025, 23:14
Аккредитацию посла России сорвали «недружественные действия Кремля» — глава молдавского МИД
7
 
26-06-2025, 23:11
Организаторов ЛГБТ-марша в Кишинёве оштрафовали
0
 
26-06-2025, 23:04
Социалисты организовали акцию протеста у здания Конституционного суда
0
 
26-06-2025, 22:59
Назначен новый глава Национальной пенитенциарной администрации
0
 
26-06-2025, 22:49
Что глава Приднестровья обсудил с украинскими дипломатами
0
 
26-06-2025, 22:45
Перед парламентом Молдовы прошел флешмоб против социального неравенства
0
 
26-06-2025, 20:49
"Горячий прием": В Оргееве молдавского премьера Речана встречали метелками и требованиями об отставке
7
 
25-06-2025, 23:26
Лидеры стран НАТО договорились ежегодно инвестировать 5% ВВП в оборону к 2035 году. Декларация принята на саммите в Гааге
1
 
Все новости

Кику: Молдова заключит соглашение с МВФ и получит российский кредит

В скором времени Молдова заключит новое соглашение с МВФ и получит российский кредит в 500 млн. долларов. Об этом заявил премьер-министр Ион Кику в интервью для престижного издания «Bloomberg».


«Финансовое состояние Молдовы в порядке. В этом году мы намерены использовать три инструмента для стимулирования инвестиций: финансирование со стороны международных институтов таких как Европейский банк реконструкции и развития и Всемирный банк, кредитную линию от Российской Федерации и от европейских партнеров«, — заявил Ион Кику во время интервью по телефону, пишет actualitati.md

Глава молдавского кабмина убежден в том, что правительство успешно выполнит действующее соглашение в размере 179 млн. долларов с МВФ уже в марте и заложит основы для дискуссии относительно нового договора уже в следующем месяце. Ион Кику также уверен, что любое напряжение относительно того куда Молдова склоняется – к Европе или РФ – может быть преодолено.

«Это искусственный конфликт. Любой мудрый и ответственной человек не увидит конфликта между вступлением в ЕС и отношениями с Россией. Я бы хотел, чтобы у Молдовы были такие же отношения с Россией, какие есть и у Германии. Вполне возможны взвешенные отношения со всеми важными игроками», — пояснил Ион Кику.

Глава молдавского кабмина также отметил для «Bloomberg», что взял на себя обязательство реформировать судебную систему и бороться с коррупцией, хотя попытки его предшественников большей частью провалились. С полной версию интервью для Bloomberg могут ознакомится подписчики агентства.



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    lelea1986 #29771
    Дай вам Бог в помощь!И умнейте наш народ.А то выступит какой-нибудь жосу и все думают ,что он великий финансист.
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх