Лента новостей

Вчера, 23:29
Валютные резервы Молдовы за месяц сократились на 100 миллионов евро
0
 
Вчера, 23:26
Коррупция в Таможенной службе: начальник внутреннего таможенного поста Каушан отпущен под домашний арест
0
 
Вчера, 23:23
Представитель Минобороны Молдовы предложил чтить память румын, воевавших на стороне Гитлера
1
 
Вчера, 23:16
Ведущий и поэт Павел Дуганов: ЛЮДИ! ТАК И БУДЕМ МОЛЧАТЬ И СИДЕТЬ ПО НОРАМ?
2
 
Вчера, 23:13
Адриан Албу о призыве Тулянцева: Когда государство лжет, стремясь наказать граждан, прибегая к уловкам, мы находимся на грани автократии
0
 
Вчера, 23:09
Тулянцев призвал общественность защитить свободу, демократию и верховенство права в стране (Видео)
0
 
Вчера, 23:06
В Молдове прозвенел «Последний звонок»
0
 
Вчера, 23:03
В Кишиневе оцепили мемориальный комплекс "Вечность" из-за подозрительного предмета
2
 
Вчера, 00:02
Валерий Осталеп: "Кто-то заработал на энергетическом кризисе бешеные деньги"
1
 
29-05-2025, 23:53
Молдавское «общество будет шокировано»: Адвокат Михалаки заявил о наличии доказательств по иску о защите чести и достоинства деда Санду
2
 
29-05-2025, 12:11
Илон Маск объявил об уходе из администрации Трампа
0
 
29-05-2025, 12:06
В Газе сообщили о гибели более 18 тыс. детей с октября 2023 года
0
 
28-05-2025, 18:05
Берлин и Киев подписали соглашение о производстве дальнобойного оружия на Украине
0
 
28-05-2025, 18:01
Моцпан займет место Киронды в КМС
2
 
28-05-2025, 17:58
Виктор Киронда уходит с должности мунсоветника: «Мунсовет стал послушным придатком партии MAN». Представитель мэрии: «Пусть он будет здоров»
0
 
28-05-2025, 17:09
Александру Макидон назначен на должность врио генерального прокурора
1
 
26-05-2025, 23:25
Мерц объявил о снятии ограничений на дальность ударов для Украины
0
 
26-05-2025, 23:06
Energocom не готов доставлять фактуры за газ
0
 
26-05-2025, 22:56
С 26 мая в Молдове можно получить новое удостоверение личности в ускоренном режиме
1
 
26-05-2025, 22:52
Генеральный прокурор назначен судьей в ВСП. Издан указ
0
 
Все новости

Кику: Молдова заключит соглашение с МВФ и получит российский кредит

В скором времени Молдова заключит новое соглашение с МВФ и получит российский кредит в 500 млн. долларов. Об этом заявил премьер-министр Ион Кику в интервью для престижного издания «Bloomberg».


«Финансовое состояние Молдовы в порядке. В этом году мы намерены использовать три инструмента для стимулирования инвестиций: финансирование со стороны международных институтов таких как Европейский банк реконструкции и развития и Всемирный банк, кредитную линию от Российской Федерации и от европейских партнеров«, — заявил Ион Кику во время интервью по телефону, пишет actualitati.md

Глава молдавского кабмина убежден в том, что правительство успешно выполнит действующее соглашение в размере 179 млн. долларов с МВФ уже в марте и заложит основы для дискуссии относительно нового договора уже в следующем месяце. Ион Кику также уверен, что любое напряжение относительно того куда Молдова склоняется – к Европе или РФ – может быть преодолено.

«Это искусственный конфликт. Любой мудрый и ответственной человек не увидит конфликта между вступлением в ЕС и отношениями с Россией. Я бы хотел, чтобы у Молдовы были такие же отношения с Россией, какие есть и у Германии. Вполне возможны взвешенные отношения со всеми важными игроками», — пояснил Ион Кику.

Глава молдавского кабмина также отметил для «Bloomberg», что взял на себя обязательство реформировать судебную систему и бороться с коррупцией, хотя попытки его предшественников большей частью провалились. С полной версию интервью для Bloomberg могут ознакомится подписчики агентства.



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    lelea1986 #29771
    Дай вам Бог в помощь!И умнейте наш народ.А то выступит какой-нибудь жосу и все думают ,что он великий финансист.
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх