Лента новостей

24-04-2024, 23:52
Обращение Митрополита Владимира к священникам, покинувшим Молдавскую Православную Церковь: "Ошибки надо признавать, а дела - исправлять"
0
 
24-04-2024, 23:43
Парламент независимости призывает правительства Кишинева и Бухареста принять Акт об объединении
3
 
24-04-2024, 23:38
Блок „Вместе” требует от властей наказать политических и финансовых соратников группы Шора
2
 
23-04-2024, 22:06
В аэропорту Кишинева тщательно досмотрели вернувшихся с политического съезда Илана Шора
6
 
23-04-2024, 22:02
Илана Шора могут обвинить в государственной измене
2
 
23-04-2024, 21:46
В Зоне безопасности прошли учения миротворцев: Кишинев осудил их
0
 
23-04-2024, 21:43
Участники "Би-2" и члены их семей подали документы на получение гражданства Республики Молдова
0
 
23-04-2024, 21:38
Молдовагаз и в мае закупит газ у Energocom, выигравшее тендер
0
 
22-04-2024, 20:38
Молдавский министр инфраструктуры предложил избавиться от оппозиции
6
 
22-04-2024, 20:28
Молдова и США подписали важный меморандум в преддверии выборов
1
 
22-04-2024, 20:22
Готовимся к майским праздникам: Началась уборка мемориального комплекса «Вечность»
1
 
22-04-2024, 20:18
Воронин: Члены КС должны сидеть в тюрьме не менее 10 лет
1
 
21-04-2024, 17:34
Мать Вероники Драгалин награждена орденом «За гражданские заслуги»
0
 
21-04-2024, 17:30
Оппозиция Молдавии объявила о создании политического блока "Победа"
23
 
21-04-2024, 17:25
Глава Гагаузии приехала с визитом в Москву
3
 
21-04-2024, 17:22
Олеся Стамате исключена из состава Национальной комиссии по европейской интеграции
0
 
18-04-2024, 00:02
9 мая состоится автопробег "Два Берега - Одна Победа" (Видео)
3
 
17-04-2024, 23:28
Регистрация рождений и смертей будет переведена в цифровой формат
5
 
17-04-2024, 23:19
Водитель, который перевозил пропавшую девочку из Оргеева, арестован полицией
0
 
17-04-2024, 19:24
Суд вернул Митрополии Молдовы иск против приходского священника из Гидигича
0
 
Все новости

Самая знаменитая в мире фальшивка была вброшена в оборот двумя бессарабцами

{Самая знаменитая в мире фальшивка была вброшена в оборот двумя бессарабцами} Молдавские ВедомостиС 10 по 20 сентября 1903 года в петербургской газете «Знамя», редактором и издателем которой был крупный бессарабский землевладелец Павел Крушеван, был напечатан документ под названием «Программа завоевания мира евреями». Редакция указала, что это - перевод «Протоколов заседаний всемирного союза франкмасонов и сионских мудрецов». Вбросил фальшивку в оборот Петр Рачковский. 
Вырос Рачковский в Дубоссарах – типичном еврейском местечке, где его отец работал почтмейстером. Как он стал антисемитом?
Именно в Дубоссарах был найден убитым 14-летний Миша Рыбаченко, после чего газета «Бессарабец», издаваемая Павлом Крушеваном, объявила это убийство ритуальным: евреи якобы зверски замучили мальчика. Затем пошли слухи, что евреи перед своей пасхой похищают христианских детей, чью кровь подмешивают в мацу. Именно эти слухи и привели к знаменитому кишиневскому погрому 1903 года, «прославившему» наш город на весь мир. В итоге выяснилось, что убил мальчика двоюродный брат из-за наследства деда. 
В Кишиневе в то время жило 50 тысяч молдаван, столько же евреев, 8 тысяч русских и украинцев. 6 апреля - в последний день еврейской пасхи и первый день православной - начались уличные столкновения, переросшие в двухдневное побоище. Было убито 45 евреев, более 500 ранено и около 10 тысяч разорено. Все это, по-видимому, оказало влияние на Рачковского, который всю жизнь испытывал мистический страх перед евреями. 
Должно быть, они были для него притягательны: Петр Рачковский изучал историю и обряды евреев и даже около четырех месяцев возглавлял петербургский журнал «Русский еврей». Но литературный труд не кормил, и он предпочел ему службу в охранном отделении, где за 19 лет, начав с нуля, создал мощную агентурную сеть во Франции, Швейцарии, Англии, Австрии, Венгрии и Германии с целью надзора за русскими революционерами за границей. В парижском Латинском квартале, где жило большинство революционеров, Рачковский открыл русский ресторан для эмигрантов. Среди них  было немало евреев, многие были социалистами. 
Любимым приемом Рачковского была провокация. В 1902 году он сочинил письмо под именем Плеханова, в котором тот обвинял верхи «Народной воли» в сотрудничестве с британской разведкой. Были подделаны и почерк, и подпись, и стиль. Плеханов долго отмывался. Но самой знаменитой подделкой Рачковского оказались знаменитые «Протоколы сионских мудрецов». 
Впервые рукопись принес в 1897 году в дом великого князя Сергея Александровича, родного дяди Николая II, Филипп Степанов, рассказавший, что 24 протокола заседаний «тайного еврейского правительства» нашла в Париже его знакомая дама и перевела на русский. Великий князь распорядился издать брошюру для узкого круга. Но успеха она не имела. 
Тогда Рачковский принес «Протоколы» Крушевану. Но тираж газеты был невелик, и рукопись подбросили Сергею Нилусу, религиозному писателю-мистику, близкому к царской чете. В 1905 году он включил ее во второе издание своей книги «Великое в малом и Антихрист как близкая политическая возможность». 
Книга имела выходные данные отделения Красного Креста в Царском Селе, резиденции царя. Николай прочел «Протоколы» и оставил пометки на полях типа: «Какая глубина мысли!». Узнав о подложности документа, император был раздосадован и написал на книге: «Протоколы изъять, нельзя чистое дело защищать грязными способами». Однако издание продолжало находиться в обороте, и священники использовали его в своих проповедях.  
Лишь в 1921 году выяснилось, кто был настоящим автором «Протоколов сионских мудрецов». В Стамбуле корреспондент лондонской «Таймс» Филипп Грейвс приобрел у русского белоэмигранта Михаила Расловлева томик памфлета «Диалог в аду между Монтескье и Макиавелли», изданного в 1864-м парижским литератором Морис Жоли и содержавшего критику Наполеона III. Все, что у Жоли говорит Макиавелли, составители «Протоколов» приписали мифическим «сионским мудрецам». Тираж книги был конфискован, и некому было разоблачить плагиат. Это сделала «Таймс». 
Интересно отметить, что позднее появились версии о том, что памфлет Жоли, в свою очередь, содержит плагиат из романов известного французского писателя Эжена Сю «Тайны одного народа» (об иезуитах) и «Парижские тайны». Причем масонскую программу, которую Сю приписал иезуитам, в свою очередь, придумал Александр Дюма.
Среди личных вещей императрицы, расстрелянной со всей семьей Романовых, были три книги: «Война и мир», Библия и «Протоколы». Позже вольным переложением «Протоколов сионских мудрецов» стала книга Гитлера «Майн кампф»: рассуждение о том, как евреи собираются добиться мирового господства, как они уже подчинили себе с помощью большевизма Россию, а теперь пытаются через финансовый капитал подчинить Германию… Капитализм, демократия, либерализм - вот те способы, с помощью которых евреи, согласно Гитлеру (и «Протоколам»), заставили сначала буржуазию свергнуть аристократию, а затем пролетариат – буржуазию. 
Уже к 1920 году Германию наводнили сотни тысяч экземпляров «Протоколов». В 1920-1922 годах шестью изданиями вышел перевод книги автомобильного магната Генри Форда «Международное еврейство», основанной на том же источнике. В 1920-м Форд спонсировал издание «Протоколов» тиражом 500 тысяч экземпляров. Ко времени прихода к власти Гитлера в 1933 году только в переводе одного автора «Протоколы» были изданы 36 раз, их объявили одной из главных книг для чтения в школах. С тех пор книга издавалась многомиллионными тиражами. 
Подготовила Василиса ФРУНЗЕ
         

Помощник госсекретаря США посетил еврейское кладбище в Кишиневе
В преддверии самого знаменитого в мире еврейского погрома, который произошел в Кишиневе 6-7 (19-20 по старому стилю) апреля 1903 года Молдову посетил помощник государственного секретаря США по академическим программам Итан Розенцвейг. В сопровождении министра культуры Серджиу Продана он побывал на еврейском кладбище на Боюканах. 
Сегодня министерство культуры не знает даже размеров сохранившейся части кладбища – то ли 11-12, то ли 15 гектаров. Могил около 40 тысяч, среди них могила раввина Лейба Иегуды Цирилсона - главного раввина Бессарабии в течение нескольких десятилетий, руины синагоги. Здесь же находится памятник жертвам Кишиневского погрома 1903 года. 
Во время войны восточная часть кладбища была сильно повреждена. В 1958 году его территорию разделили на две части, на одной из которых построили рынок. К 1960 году восточная часть кладбища была полностью разрушена, но западная часть сохранилась. Однако большинство могил находятся в плачевном состоянии, надгробия повреждены, плиты разрушены и стерты.
Памятник является частью музея евреев Молдовы. Этот музей представил в фонд послов США по сохранению культуры проект реабилитации кладбища. Именно данный фонд на протяжении шести лет помогал восстанавливать церковь Успения Пресвятой Богородицы в Каушанах.
Во время погрома 1903 года в Кишиневе было убито около 50 человек, искалечено около 600, повреждено около трети всех домостроений города.
    
    
    ***
На фото: Петр Рачковский, организатор политического сыска в России, получил от царя орден за борьбу с большевиками. Он родился в 1953 году в Дубоссарах. Потомственный дворянин стал секретным агентом при типичных обстоятельствах: в 1879 году его поставили на учет как человека, пользовавшегося в студенческих кругах репутацией революционера. Будучи арестованным, Рачковский выразил готовность оказывать агентурные услуги, на этом пути пошел далеко и сделал умопомрачительную карьеру.
*
Павел Крушеван был похоронен в центре Кишинева, у стен епархиального дома (на этом месте сейчас стоит дом правительства). В 1940 году все могильные памятники были разбиты, часть захоронений перенесли на Армянское кладбище, но прах Крушевана затерялся.
    
*
Реконструкция еврейского кладбища началась в конце 2018 года, но до сегодняшнего дня многие кварталы сильно разрушены или едва доступны. Самая старая часть - парк «Алунелул», фрагменты надгробий после сноса использовались для строительства новой стены. В самой старой части кладбища - руины Бейт Таары, бывшей кладбищенской синагоги. Недалеко похоронены жертвы погрома 1903 года: это самые старые могилы на сохранившейся части кладбища. Свитки Торы, оскверненные во время погрома, похоронены под высоким надгробием из красного кирпича.

 
  Источник: vedomosti.md



Похожие публикации

Войти через

4 комментария

  1. 
    lelea1986 #90242
    Феникс ,спасибо за предоставленный материал.
    Лично мне -очень интересно.Всякий раз,когда узнаёшь что-то новое,жалеешь,что жизнь коротка и ты почти ничего не узнаешь из того,чем богато человечество.
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      fenix #90248
      А Вы попытайтесь провести параллели с днём сегодняшним, тогда станет ещё интересней. Я в плане "есть такая профессия". dirol_mini
  2. 
    lelea1986 #90243
    И все таки Рачковский -великий авнтюрист, талантливый и умный.
    Если он таки додумался замутить "Тайны сионских мудрецов", то я аплодирую стоя.
    Хотя до сих пор ходят и другие версии.
    Но я прочла изложенное на одном дыхании.
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      fenix #90250
      Есть аргументированная некими документами версия, что незадолго до описанных событий эту провокацию пытались запустить в Лондоне, но там что-то помешало, и что не Рачковский автор диверсии, что указывает на его работу на британскую разведку.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх