Лента новостей

Вчера, 00:34
«Топаз» опровергает запрет на инвестиции в завод и обращается в Антикоррупционную прокуратуру
3
 
Вчера, 00:25
Почему запретили инвестиции в "Топаз"
2
 
Вчера, 00:17
Правительство продолжит компенсировать гражданам потребление электроэнергии
0
 
29-07-2025, 23:45
Energocom перенимает функции Moldovagaz: компания будет закупать газ и выставлять счета гражданам страны
4
 
29-07-2025, 23:42
Внешний госдолг Молдовы в январе-июне увеличился на $481,2 млн (+11,5%), составив $4 млрд 671,49 млн на 30 июня
1
 
29-07-2025, 23:37
В Приднестровье прошли торжества, посвященные 33-летию миротворческой операции
0
 
29-07-2025, 23:24
Майя Санду созывает Высший совет безопасности Молдовы
0
 
29-07-2025, 23:21
Адвокаты Молдовы прекращают забастовку после решения Санду вернуть закон в парламент на пересмотр
0
 
29-07-2025, 23:08
Майя Санду не промульгировала закон об адвокатуре, утверждённый депутатами парламентского большинства
1
 
29-07-2025, 22:07
Представители оппозиционного блока левых сил Молдавии подала в ЦИК документы для регистрации
4
 
28-07-2025, 07:36
PAS зарегистрировали для участия в парламентских выборах
2
 
28-07-2025, 07:28
Обязательства по НДС на покупки с онлайн-платформ есть в Меморандуме с МВФ, подписанном PAS
1
 
25-07-2025, 21:00
Разъяснения правительства относительно НДС на посылки стоимостью свыше 150 евро
1
 
25-07-2025, 20:53
Молдова просит Украину увеличить объем сброса воды
0
 
25-07-2025, 20:19
В субботу в Кишинёве пройдёт марш и митинг «За Молдову»
0
 
24-07-2025, 21:15
Вячеслав Платон может быть освобожден под залог в Великобритании
1
 
24-07-2025, 21:06
НАРЭ предлагает более низкую цену на электроэнергию. Тарифы будут определены во вторник
6
 
24-07-2025, 20:54
Молдова направила властям Греции официальный запрос об экстрадиции Владимира Плахотнюка
1
 
24-07-2025, 20:51
Полиция запустила кампанию о наказании за коррупцию на выборах
0
 
24-07-2025, 00:29
Роман Рошка принес присягу в качестве вице-премьера по реинтеграции
0
 
Все новости

Дурно пахнет: PAS использует тему канализации в борьбе с Чебаном

На заседании муниципального совета Кишинева 22 ноября генпримар столицы Ион Чебан в очередной раз рассказал о критической ситуации в АО «ă-şă» и проблеме тарифов на воду и канализацию. По его словам, если при старых тарифах на электроэнергию компания платила 10 миллионов лей в месяц, то сейчас должна платить уже 31 миллион лей. При этом действующий тариф на воду и канализацию – один из самых низких в стране и в мире. Город рискует остаться без воды и канализации, если эту тему будут и далее политизировать, подчеркнул мэр.

Ранее Ион Чебан заявлял, что центральные власти осуществляют рейдерскую атаку на муниципальное предприятие «Apă-Canal Chișinău», желая его приватизировать. Но что бы ни сказал Чебан – PAS пристегивает его высказывания к теме войны и шпионажа. Так, депутат Раду Мариан заявил, что генпримар Кишинева якобы является сотрудником спецслужб Российской Федерации, и это якобы вытекает из предпринимаемых им действий.

Если верить Мариану, Федеральная служба безопасности РФ бдительно следит за подачей воды  Кишиневе и ее отводом через систему общественной канализации, блокируя реформу этой системы руками своего агента – генерального примара столицы. «Агент ФСБ Чебан шантажирует, блокируя проект крупного водопровода в центральной части Молдовы, требуя, чтобы НАРЭ одобрило его неправомерное удвоение тарифа на воду в Кишиневе».

За год в стране безо всякого участия ФСБ многократно повысились тарифы на энергоносители – но именно перспектива повышения тарифов на воду и канализацию, если верить правящей партии, напрямую связана с деятельностью этой службы. 

«Чебан направил письмо в парламентскую комиссию, жалуясь на то, что НАРЭ блокирует удвоение тарифов на воду, - плачется Мариан. - Напоминаю, что коммунальное предприятие потребовало повышения тарифа на 73,8 процента. Они аргументируют это тем, что всему виной повышение тарифов на электроэнергию, но влияние последнего повышения цен на электроэнергию для тарифа на воду составляет всего 65 банов, а не 10 лей и больше. Более того, по данным НАРЭ, «Apă-Canal Chișinău» в течение 2019-2021 годов не запрашивал снижения тарифов, даже если цены на электроэнергию снижались, что привело к формированию положительных тарифных отклонений на сумму 377 миллионов лей. Я вижу, что у руководства есть деньги на дорогие айфоны, и в свете этих цифр трудно понять столь существенное увеличение. И теперь Чебан хочет обвинить людей в нарушениях, которые произошли на «Apă-Canal», и шантажировать полстраны, заблокировав строительство главного акведука Кишинев-Страшены-Калараш протяженностью 53 км. Источником этого акведука является водоочистная станция в муниципии Кишинев, которая будет обеспечивать качеством и количеством воды примерно 170 тысяч человек.

Центральные власти не допустят такой блокировки. Водопровод в Страшены и Калараш будет достроен независимо от намерений Чебана».

По мнению депутата PAS, перспектива водопровода в Страшенах крайне волнует ФСБ. Или дело не в ФСБ и не в воде, а в том, что в кресло мэра прочат вице-премьера Андрея Спыну? Во имя этого годится все, можно даже публично забросать Чебана экскрементами. И, судя по тональности, до этого уже недалеко. Но если честно – хотелось бы, чтобы  деятельность поставщика воды рассмотрели бы беспристрастно. Ведь только тогда будет ясно, какой тариф на воду и канализацию на самом деле правильный и что вообще происходит в этом акционерном обществе.  

Михаил БОРОДИНСКИЙ 

Источник:  vedomosti.md



Похожие публикации

Войти через

5 комментариев

  1. 
    fenix #86616
    Спыну подал в суд на примара Кишинёва https://enews.md/publicatsia/spynu-podal-v-sud-na-mera-kishiniovabo_mini
    1. 
      fenix #86617
      А вот тут "голоса из унитаза" подключились https://ava.md/2022/11/22/lomy-politicheskie-oborotni-i-energeticheskiy/ Вот откуда дурно пахнет, что бы не сказать по другому. bo_mini Хлоркой бы надо посыпать этот сортир.
  2. 
    fenix #86619
    Гаврилица о встрече в президентуре с Санду: Мы обе думаем, как позаботиться о народе https://point.md/ru/novosti/politika/gavrilitsa-o-vstreche-v-prezidenture-s-sandu-my-obe-dumaem-kak-pozabotit-sia-o-narode/
    1. 
      KucaMypbIca #86632
      Золотые люди! "Утром мажу бутерброд, сразу мысль "а как народ?" И икра не лезет в горло, и компот не льется в рот". Они же от такой жизни отощают))
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх