Лента новостей

Вчера, 22:36
Мэрия объявила о закрытии школ из-за неблагоприятных погодных условий
4
 
Вчера, 21:52
Экс-глава Управления № 5 Валериу Кожокару попросил политического убежища в Германии
0
 
Вчера, 21:39
Игорь Гросу: Российский посол в Молдове может завершить мандат без аккредитации
0
 
Вчера, 21:29
В Комрате прошла антиправительственная акция.
0
 
Вчера, 20:31
Татьянин день: история праздника и статистика популярности имени в Молдове
0
 
24-01-2026, 21:18
Власти Кишинёва предупреждает о мошенниках, выдающих себя за соцработников
0
 
24-01-2026, 20:56
В делегацию парламента Молдовы для участия зимней сессии ПАСЕ вошли Додон и Усатый
0
 
24-01-2026, 20:51
520 миллионов долларов США за газ. Грабёж под покровом молчания
1
 
23-01-2026, 23:26
Молдова намерена приобрести новый радар для воздушного наблюдения. Носатый: «Старые советские радары не обеспечивают обнаружение дронов»
13
 
23-01-2026, 23:11
Молдаване перевели домой рекордные 1,66 млрд долларов в 2025 году
0
 
23-01-2026, 22:40
Приднестровье как тайный маршрут беглецов: парламент готовит экстренные поправки
1
 
23-01-2026, 22:23
Молдова на историческом минимуме рождаемости — 9 рождений на тысячу жителей
1
 
23-01-2026, 22:05
Костюк - Чернэуцану: "Вчера на Ботанике стреляли в парня, какие меры приняты?"
1
 
23-01-2026, 21:28
Попшой: Процесс выхода Молдовы из СНГ займет несколько месяцев
2
 
23-01-2026, 21:24
Потребители, оставшиеся без поставщика газа, с 1 февраля будут платить более высокие тарифы в качестве «крайней меры».
0
 
23-01-2026, 21:09
«Газпром» требует увольнения Чебана и проведения аудита: комментарии и.о.главы «Молдовагаз» и минэнерго
0
 
23-01-2026, 21:06
Раду Мариан объявил о реформе местного самоуправления: Меньше мэрий в Молдове
0
 
23-01-2026, 20:04
23 января Гагаузию с рабочим визитом посетил посол Российской Федерации в Республике Молдова Олег Озеров.
10
 
22-01-2026, 23:44
Опасная находка в Штефан-Водском районе: в огороде дома обнаружили беспилотник
0
 
22-01-2026, 22:32
Сергей Мишин, задержанный ФСБ, незадолго до ареста посещал Госдуму РФ
16
 
Все новости

СМИ Молдовы и России о задержании молдавских агентов.



Сегодня СМИ Молдовы и России , на основании Заявления ФСБ РФ , сообщили о задержании агентов из Молдовы в России.

СМИ Молдовы

Два агента молдавских спецслужб были задержаны в Москве

Два агента разведывательных служб Республики Молдова были задержаны в Москве, сообщает rian.ru. 

Сообщается, что они признали свою вину. 

ФСБ заявила, что задержанные выполняли задания, «направленные против безопасности России». После задержания агентам грозит до 8 лет лишения свободы.

С некоторыми подробностями , со ссылкой на различные российские агентства , эта новость появилась на :

Рупор.мд : Российские спецслужбы заявили о задержании в Москве двух граждан Молдовы по обвинению в шпионаже

TV 8 : В России сообщили о задержании двух "агентов" молдавской разведки

moldova1 : ФСБ задержала двух граждан Молдовы по подозрению в работе на спецслужбы нашей страны

enewsmd.online сделал  более подробный обзор, в нём упоминаются фамилии :
Их куратором был один из руководителей Главного управления внешней разведки СИБ Молдовы Александр Сырбу, сообщили в ФСБ. За переброску двоих агентов в Россию отвечал офицер Главного управления внешней разведки СИБ Адриан Попеску. Какая именно задача была у подозреваемых — не уточняется.


Позднее было размещено сообщение МИД рекомендует гражданам Молдовы воздержаться от поездок в Россию 

Министерство иностранных дел Республики Молдова сегодня утром выпустило предупреждение о поездках в Российскую Федерацию в связи с тем, что все большее число граждан Молдовы подвергается преследованиям, запугиваниям или жестокому обращению на территории этой страны, передает МОЛДПРЕС.

«Такое поведение отражает системную политику российских властей в отношении граждан Молдовы. Более того, информация о подобных злоупотреблениях ранее уже появлялась в общественном пространстве», — говорится в заявлении МИДа.

Внешнеполитическое ведомство называет необоснованными и спекулятивными заявления российских властей о том, что молдавские граждане связаны с некоторыми спецслужбами.

Посольство Республики Молдова в Москве запросило консульский доступ к задержанным гражданам Молдовы, однако российская сторона отказала в этом.

Министерство иностранных дел сообщает, что тщательно анализирует случаи и предпринимает дипломатические шаги для оказания консульской помощи пострадавшим гражданам.

СМИ России
РИА НОВОСТИ дали блок новостей на эту тему.

В Москве задержали двух агентов молдавской разведки

В Москве задержали двух агентов молдавской разведки, занимавшихся деятельностью, направленной против безопасности России, сообщила ФСБ.
"Два гражданина Республики Молдова по документам прикрытия на вымышленные установочные данные прибыли в Москву с целью выполнения заданий Службы информации и безопасности Республики Молдова, направленных против безопасности России", — говорится в заявлении.

Другие подробности

  • Агентов задержали в мае этого года.

  • Они охотно пошли на сотрудничество с молдавской разведкой из-за внутренних убеждений и за материальное вознаграждение.

  • Один из руководителей Главного управления внешней разведки СИБ Молдавии Александр Сырбу лично вербовал, обучал методам работы и обеспечивал агентов документами.

  • Их заброской в Россию и решением других специальных задач на ее территории занимался офицер ГУР СИБ Молдавии Адриан Попеску.

  • Через мессенджеры агенты устанавливали контакты с активистами политдвижений и общественных организаций, представляющих интерес для молдавской разведки.
«
После начала спецоперации и обострения межгосударственных отношений между Россией и странами коллективного Запада Служба информации и безопасности Республики Молдова во взаимодействии со спецслужбами Украины активизировали деятельность, направленную на нанесение ущерба безопасности России с задействованием агентуры из числа молдавских граждан.

  • Подозреваемые дали признательные показания и активно сотрудничают со следствием, их поместили под стражу.

  • Возбуждены уголовные дела по статье о сотрудничестве на конфиденциальной основе с другим государством, международной либо иностранной организацией. По ней грозит до восьми лет лишения свободы.


ТАСС так же написал на тему   МИД Молдавии повторно предупредил о нежелательности поездок в Россию, где упоминается :

Несколько дней назад МИД Молдавии уже публиковал подобное предупреждение, однако на этот раз в ведомстве связали его с сообщением российской спецслужбы.

Как сообщила ФСБ, задержанные в Москве агенты молдавской разведки активно сотрудничают со следствием. Они рассказали, что один из них был завербован сотрудником главного управления внешней разведки СИБ Александром Сырбу в конце июля 2023 года, второй - в июне 2024 года, а за подготовку мероприятий по их заброске в Россию отвечал офицер главного управления внешней разведки Службы информации и безопасности Адриан Попеску. 

В отношении задержанных следственное управление ФСБ России возбудило уголовные дела по ст. 275.1 УК РФ (сотрудничество на конфиденциальной основе с иностранным государством, международной либо иностранной организацией в деятельности, заведомо направленной против безопасности Российской Федерации), которая предусматривает до 8 лет лишения свободы.

Так же ​В Госдуме прокомментировали задержание агентов из Молдавии в Москве​​​




Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх