Лента новостей

Вчера, 22:48
Курская область полностью освобождена от ВСУ (ВИДЕО)
0
 
Вчера, 22:42
Путин заявил о готовности к переговорам с Киевом без предварительных условий
0
 
Вчера, 21:48
39 лет прошло с момента взрыва на Чернобыльской АЭС
2
 
Вчера, 21:44
В Ватикане сегодня похороны Папы Римского
0
 
Вчера, 21:11
Кишиневцы вышли на субботник по благоустройству на Мемориале «Вечность» по призыву координационного комитета «Победа»
1
 
Вчера, 21:00
Дорожают посылки и письма. Новые тарифы на почте Молдовы
0
 
Вчера, 00:17
Посол ЕС и Zdob şi Zdub пригласили граждан отпраздновать День Европы
0
 
Вчера, 00:09
Узун: Гагаузия 9 мая будет праздновать День Победы, а не День Европы
0
 
24-04-2025, 22:09
Алексей Петрович: Позиция власти по отношению ко Дню Победы остается жесткой. Ему нет места на ПВНС
3
 
24-04-2025, 22:05
Предупреждение для российских граждан, планирующих поездки в Республику Молдова
1
 
24-04-2025, 22:01
Счётная палата выявила нарушения в управлении учреждениями культуры
0
 
24-04-2025, 20:38
PSDE обвиняет PAS в использовании европейских средств в предвыборных целях
1
 
24-04-2025, 20:34
Игорь Додон: Мы выйдем 9 мая. Никто не запретит нам помнить
0
 
24-04-2025, 20:31
Кая Каллас: Молдова может вступить в ЕС без урегулирования приднестровского конфликта
6
 
24-04-2025, 20:26
ЦИК предлагает внести изменения в Избирательный кодекс
0
 
23-04-2025, 19:02
Власти Кишинева запретили праздновать День Победы на главной площади страны
8
 
22-04-2025, 22:22
Румынская компания заинтересована в покупке оператора международного порта Джурджулешты
0
 
22-04-2025, 22:17
Глава Национальной молдавской партии предлагает 100 тыс. леев за снос памятника Ленину в Липканах
0
 
22-04-2025, 22:05
Диакон Максим Стурза вернулся в митрополию Молдовы после санкций митрополии Бессарабии
0
 
22-04-2025, 18:37
Столичный мэр Ион Чебан объявил о череде увольнений в Кишиневе
0
 
Все новости

12 апреля — День космонавтики



Он сказал — «Поехали!». В этот день 64 года назад первый человек вышел на орбиту Земли — им стал космонавт Юрий Гагарин, сообщает eNew

108 минут, изменившие мир. Ровно столько продолжался первый в истории полет человека в космос. Космический корабль «Восток» с Гагариным на борту совершил один виток вокруг Земли.

Строгий отбор. Из более 3000 претендентов в первый отряд космонавтов зачислили всего 20 человек. На случай возникновения ЧП, у Гагарина были два дублера — Герман Титов и Григорий Нелюбов. Они провожали первого космонавта к стартовой площадке.

Космический десант. Спускаемый аппарат космического корабля после завершения полета приземлился в Саратовской области. Гагарина в капсуле не было — на тот момент еще не изобрели систему мягкой посадки, и космонавт, катапультировавшись из аппарата, приземлился на парашюте

"Кедр, я Заря-1″. Так главный конструктор Сергей Королев вызывал на связь Юрия Гагарина с околоземной орбиты.

«Завтра лететь, а я до сих пор не верю, что полечу, и сам удивляюсь своему спокойствию», — записал Юрий Гагарин за день до полёта.



Похожие публикации

Войти через

2 комментария

  1. 
    lelea1986 #104399
    Горжусь тем, что родилась в той стране -СССР, первой отправившей человека , Советского Человека, в космос !!!
    Эпохальная дата. good_mini
    "Спасибо Деду за Победу!"
  2. 
    lelea1986 #104400
    Кстати , можете мне не верить, но пару дней назад я решила пройти мед.осмотр, и в очереди в поликлинике мне одна дама в общем разговоре ,рассказала : Она работала кадровиком и ей в нагрузку дали вести очередь на квартиры.
    Квартиры давали бесплатно и влезть "вне очереди" было не просто.
    У одной женщины на момент постановки в очередь было уже трое детей и она, понятное дело, хотела соответствующее жильё. Но в очереди стояли определенное время и люди за своей очередностью следили.
    Вот эта мамочка и додумалась написать письмо Валентине Терешковой с просьбой помочь. Через какое-то время из Москвы прислали указание о выделении 3-х комнатной квартиры маме троих детей.
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх