Лента новостей

Сегодня, 00:45
В Приднестровье на 30 суток вводится чрезвычайное экономическое положение
2
 
Сегодня, 00:32
The Times: США выступают против конфискации Евросоюзом российских активов
0
 
Сегодня, 00:18
Додон озвучил уроки, которые должна извлечь Молдова из конфликта в Украине
2
 
Вчера, 23:56
Срок кадастровой регистрации индивидуальных жилых домов продлят на два года
0
 
Вчера, 23:52
Парламентская оппозиция выдвинула вотум недоверия министру сельского хозяйства
1
 
Вчера, 23:48
Бывший премьер-министр В. Филат пообещал участвовать во всех заседаниях по делу Влада Плахотнюка
1
 
Вчера, 23:01
Прибыль госпредприятий на фоне повышения тарифов: список возглавляет «Энергоком»
3
 
Вчера, 01:21
Меньше компенсаций, отмена льгот и налоговая реформа: МВФ призывает затянуть пояса
0
 
17-12-2025, 23:41
Парламент соберется на заседание в четверг: одобрено дополнение к повестке дня
0
 
17-12-2025, 23:39
Правительство отказывается выкупать активы Lukoil Moldova в аэропорту из-за невыполненных инвестобязательств
7
 
17-12-2025, 22:33
Молдова берёт €150 млн кредита на ремонт трассы Кишинёв–Леушены и расширение объездной дороги
10
 
16-12-2025, 23:51
В посольстве Молдовы в США произошел пожар – оказание консульских услуг временно приостановлено
1
 
16-12-2025, 23:39
Молдова подписала Конвенцию о создании Международной комиссии по претензиям для Украины
0
 
16-12-2025, 23:36
Кто определял цены на газ в 2021-2024 гг.? Блок «Альтернатива» требует детального аудита Energocom
0
 
16-12-2025, 22:52
Парламентская оппозиция осуждает попытку PAS изменить Регламент парламента: подписано совместное заявление
0
 
16-12-2025, 22:47
В Приднестровье пришел транш российской помощи пенсионерам
0
 
16-12-2025, 22:26
С 2028 года в Молдове введут сбор за пользование национальными дорогами. Боля: «Те, кто ездит каждый день, будут платить больше»
1
 
16-12-2025, 01:08
Дорин Речан вошёл в совет директоров Международной биржи Молдовы
6
 
15-12-2025, 23:50
Алексей Петрович: «Ещё одно село в Молдове останется без школы и будет обречено на вымирание»
1
 
15-12-2025, 23:40
Государство берёт под контроль нефтяную инфраструктуру Lukoil: инвестиции компании отклонены
4
 
Все новости

12 апреля — День космонавтики



Он сказал — «Поехали!». В этот день 64 года назад первый человек вышел на орбиту Земли — им стал космонавт Юрий Гагарин, сообщает eNew

108 минут, изменившие мир. Ровно столько продолжался первый в истории полет человека в космос. Космический корабль «Восток» с Гагариным на борту совершил один виток вокруг Земли.

Строгий отбор. Из более 3000 претендентов в первый отряд космонавтов зачислили всего 20 человек. На случай возникновения ЧП, у Гагарина были два дублера — Герман Титов и Григорий Нелюбов. Они провожали первого космонавта к стартовой площадке.

Космический десант. Спускаемый аппарат космического корабля после завершения полета приземлился в Саратовской области. Гагарина в капсуле не было — на тот момент еще не изобрели систему мягкой посадки, и космонавт, катапультировавшись из аппарата, приземлился на парашюте

"Кедр, я Заря-1″. Так главный конструктор Сергей Королев вызывал на связь Юрия Гагарина с околоземной орбиты.

«Завтра лететь, а я до сих пор не верю, что полечу, и сам удивляюсь своему спокойствию», — записал Юрий Гагарин за день до полёта.



Похожие публикации

Войти через

2 комментария

  1. 
    lelea1986 #104399
    Горжусь тем, что родилась в той стране -СССР, первой отправившей человека , Советского Человека, в космос !!!
    Эпохальная дата. good_mini
    "Спасибо Деду за Победу!"
  2. 
    lelea1986 #104400
    Кстати , можете мне не верить, но пару дней назад я решила пройти мед.осмотр, и в очереди в поликлинике мне одна дама в общем разговоре ,рассказала : Она работала кадровиком и ей в нагрузку дали вести очередь на квартиры.
    Квартиры давали бесплатно и влезть "вне очереди" было не просто.
    У одной женщины на момент постановки в очередь было уже трое детей и она, понятное дело, хотела соответствующее жильё. Но в очереди стояли определенное время и люди за своей очередностью следили.
    Вот эта мамочка и додумалась написать письмо Валентине Терешковой с просьбой помочь. Через какое-то время из Москвы прислали указание о выделении 3-х комнатной квартиры маме троих детей.
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх