Лента новостей

Сегодня, 13:24
Михай Попшой: «Республика Молдова призывает Российскую Федерацию принять прекращение огня и продемонстрировать аналогичную приверженность миру»
0
 
Сегодня, 10:06
Заседание правительства сегодня не состоится
1
 
Сегодня, 10:03
Железнодорожники на грани краха: новые протесты объявлены на 14 марта
0
 
Сегодня, 09:51
Конституционный суд Румынии отказал Кэлину Джорджеску в участии в выборах
1
 
Вчера, 21:35
Украина согласилась на предложение США о 30-дневном прекращении огня
1
 
Вчера, 21:30
Трамп решил возобновить военную и разведывательную помощь Киеву
1
 
Вчера, 21:18
Эммануэль Макрон принял Майю Санду в Елисейском дворце
0
 
Вчера, 21:09
В Молдове власть планирует на выборах в парламент увеличить масштаб голосования по почте
1
 
Вчера, 20:54
Обвинение требует 6 лет заключения для депутата парламента Ирины Лозован и 5 лет — для ее супруга
0
 
Вчера, 20:49
19 марта депутату парламента РМ Нестеровскому могут вынести суровый приговор, ему грозит до 11 лет тюрьмы
0
 
7-03-2025, 20:28
Новые тарифы на свет: как будет рассчитываться оплата
1
 
6-03-2025, 11:26
Разъяснения для потребителей, не получивших компенсацию за электроэнергию в своих счетах
2
 
6-03-2025, 10:48
Чрезвычайное экономическое положение в ПМР продлено до 9 апреля
0
 
6-03-2025, 10:43
Работодателям в ПМР будут выплачивать субсидию за привлечение на работу инвалидов I и II групп
0
 
6-03-2025, 10:40
В Приднестровье продлили «жёлтый» уровень террористической опасности до 8 мая 2025 года
0
 
6-03-2025, 10:12
Игорь Гросу : Власти будут «кооптировать специалистов (работавших по проектам USAID) в государственные институты»
0
 
6-03-2025, 10:04
Зеленский написал Трампу
2
 
5-03-2025, 00:28
Джорджеску обвинил Санду во вмешательстве в выборы в Румынии
0
 
4-03-2025, 22:56
Активисты "Победы": песня "Катюша" станет в Молдове символом борьбы с "желтой чумой"
11
 
4-03-2025, 22:40
Молдова просит Румынию снизить транзитные тарифы на газ
3
 
Все новости
EmojiRating
Не поддерживаемая версия PHP

Диана Шошоакэ зарегистрировала проект об объединении Румынии и Молдовы


Сенатор Диана Шошоакэ, которая ранее предложила присоединить к Румынии часть Южного региона Украины, зарегистрировала законопроект об объединении Румынии и Молдовы. Она требует рассмотрения инициативы в срочном порядке.


«Мы никогда не садились за стол переговоров, но всегда мирились с чужими решениями. В нынешних условиях, когда уже ожидаются переговоры о восстановлении больших территорий в экономических и политических интересах, Румыния должна вести свою игру разумно с великими державами, с большим мужеством и апломбом. 

Ходатайство открывает возможность проведения мирных переговоров мировых лидеров по вопросу воссоединения Великой Румынии путем присоединения Молдовы и территорий, незаконно удерживаемых Украиной», – написала Диана Шошоакэ в информационной записке к документу, передает rupor.md

В статьях документа говорится следующее:

Статья 1: Румынский парламент подтверждает приверженность положениям Хельсинским соглашениям ОБСЕ, которые допускают возможность изменения границ мирным, дипломатическим путем.

Статья 2: Парламент Румынии принимает решение объединить Румынию с Молдовой.

Статья 3: Парламент Румынии наделяет правительство страны полномочиями, которые позволяют немедленно начать переговоры с властями Кишинева, чтобы завершить союз с Молдовой.

Статья 4: После принятия настоящего закона и его публикации в Официальном мониторе компетентные международные органы, правительство Республики Молдова, США, НАТО, ООН, ЕС будут уведомлены для выполнения положений закона».

point.md​​​



Похожие публикации

Войти через

3 комментария

  1. 
    lelea1986 #90505
    И не надо считать это - клоунадой.
    Очень любопытно услышать реакцию Санду и кампании.
    Украина пока ответила так : МИД Украины намерен ввести санкци против румынского сенатора за проект об аннексии
    "Спасибо Деду за Победу!"
  2. 
    lelea1986 #90506
    Еще 10 января 2023 года другой румынский сенатор в интервью сообщил Парламент Румынии готовит закон, который будет способствовать установлению побратимских связей между населенными пунктами Румынии и Молдовы

    Румыния и Республика Молдова образуют общее культурное пространство, и важно определить те элементы, которые нас объединяют и продвигают по всему миру, сказал румынский сенатор Виорел Бадеа, председатель Комитета по культуре и СМИ Сената Румынии. В интервью Radio Moldova Бадя объявил о подготовке в парламенте Румынии законопроекта о поощрении побратимства между румынскими и молдавскими населенными пунктами.

    Т.ч. это уже не первая попытка. Задушить в "братских объятьях".
    "Спасибо Деду за Победу!"
  3. 
    The_guest_on_this_planet #90817
    Ну, вот совсем же недавно напоминали и 1940-й и 1990-е... И что? Опять уже все забыли?! sad_mini
    Но, можно не сомневаться, хоть некоторые детали и поменяются, а результат будет тот же.
    Quid est veritas?
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх