Лента новостей

18-04-2024, 00:02
9 мая состоится автопробег "Два Берега - Одна Победа" (Видео)
3
 
17-04-2024, 23:28
Регистрация рождений и смертей будет переведена в цифровой формат
5
 
17-04-2024, 23:19
Водитель, который перевозил пропавшую девочку из Оргеева, арестован полицией
0
 
17-04-2024, 19:24
Суд вернул Митрополии Молдовы иск против приходского священника из Гидигича
0
 
17-04-2024, 13:09
ПАСЕ поддержала изъятие замороженных активов России в пользу Украины
1
 
17-04-2024, 13:08
Тендер в аэропорту приостановлен: что дальше
0
 
17-04-2024, 12:59
Состоялось новое заседание по делу бывшего главы ЖДМ Юрия Топалэ
2
 
11-04-2024, 22:27
В Молдову прибыл американский чиновник
4
 
11-04-2024, 22:24
Присутствие украинских военных в Молдове вызывает тревогу. Что говорит Пограничная полиция
0
 
11-04-2024, 22:20
Постановление ЦИК: Утверждено заключение по законопроекту о пилотном голосовании по почте
2
 
11-04-2024, 22:15
Валерий Осталеп предлагает создать антивоенный альянс
4
 
11-04-2024, 22:12
«Молодая гвардия» призывает молодежь участвовать в «Марше Победы» 9 Мая
0
 
11-04-2024, 22:08
Советник-социалист оспорит запрет на въезд в Румынию
1
 
11-04-2024, 22:04
Верховная рада Украины одобрила новые правила мобилизации
0
 
10-04-2024, 22:30
Новые переговоры о продаже земли бывшего Республиканского стадиона!
0
 
10-04-2024, 22:20
Филат: "PAS будут фальсифицировать выборы. Им есть что терять".
3
 
10-04-2024, 21:03
Вопросы из анкеты по переписи населения
29
 
10-04-2024, 20:53
Андрей Нэстасе готов к участию в президентских выборах
0
 
10-04-2024, 20:31
И в этом году Митрополия Молдовы доставит Благодатный огонь из Иерусалима
1
 
8-04-2024, 19:59
Чебан представил на утверждение проект муниципального бюджета на 2024 год
0
 
Все новости

М.Амерберг:Союз Ренато Усатого и Майи Санду: Маски сброшены


Ну, что, товарищи, вот и позади первый тур выборов президента Молдовы и очень многое начало проясняться.

Как обычно, решающую роль на «правом» фланге сыграли голоса диаспоры, которая очень хорошо мобилизовалась на этих выборах. Наши же граждане в Российской Федерации голосовали как-то вяло. С одной стороны — это плохо, но с другой — напрочь опровергает версию «правых» о какой-либо фальсификации в России.

Тема фальсификаций сейчас уже не актуальна. И вообще, Майя Санду не хочет принести извинения за спекуляции? Конечно, нет. Она уже заявила о том, что «обеспокоена возможными фальсификациями» во втором туре. То есть, правда не имеет никакого значения.
Мы пытаемся играть по правилам в шахматы с картежными шулерами и призывать к законности тех, кто признает только язык силы.

То, что вся страна увидела в Зоне безопасности в Приднестровье — это жутчайший позор и унижение. Такие ситуации запоминаются на года. Наши граждане в Приднестровье в шоке. Мне пишут десятки возмущенных людей. Но особо возмутительно было поведение силовых структур в селе Варница. Они ничего не предприняли для того, чтобы не допустить провокаций комбатантов.

Где спецподразделения МВД, которые очень быстро действовали при режиме Плахотнюка, разгоняя мирные акции протеста. А тут кучка агрессивных маргинальных элементов прямым образом препятствовали свободному волеизъявлению граждан Республики Молдова. Думаю, не надо напоминать, что это грубейшее нарушение Конституции и ряда статей УК РМ.

Комбатантам удалось частично запугать жителей Приднестровья. Какие только слухи не ходили в регионе: и что националисты не пуская людей портят машины, и что даже бьют. Лично мне удалось убедить нескольких человек проехать и проголосовать. Если во втором туре мы допустим повторения случившегося, тогда мы просто ничего не стоим.

Что касается Усатого, то он окончательно сбросил с себя маску. Вчера он фактически призвал своих сторонников голосовать за Майю Санду. Когда мы говорили, что Усатый не пророссийский и под контролем Запада, его сторонники кричали с пеной у рта, что это «розовая пропаганда». Ну вот, теперь получите и распишитесь. Усатый заявил, что Санду единственный политик, который не воровал. И это про Санду, которая в правительстве Филата разваливала систему образования. Она назвала это красивым словом «оптимизация» и закрыла более 250 школ. Потом уже, в правительстве Лянкэ, она принимала участие в продаже земли под инфекционной больницей им. Тома Чорбэ. Им чудом не удалось довести это дело до конца, и только благодаря протестам врачей.

А когда Санду при режиме Плахотнюка голосовала за концессию аэропорта, она тоже была «самых честных правил»?

Усатый полностью де конспирировался и это на самом деле хорошо. Я очень хочу посмотреть, как усатовцы стройными рядами пойдут голосовать за Майю Санду, которая своими кумиром считает приспешника Гитлера, организатора холокоста в Бессарабии, румынского диктатора Антонеску.
Второй тур пройдет в очень жестком геополитическом противостояние. Сегодня выборы президента США и чем это все закончится, никто не знает.

Мир входит в зону турбулентности. В отношение России и тех, кто хочет с ней иметь дружеские отношения давление будет только наростать. Это глобальный процесс по дестабилизации постсоветского пространства. Это следует нам всем, как можно скорее понять, и сделать это нужно сегодня, пока не стало поздно.

Михаил Амерберг
Источник:​pravdorub.md​​​



Похожие публикации

Войти через

4 комментария

  1. 
    Либра #45301
    Приднестровцев не пускали голосовать. Ничего не напоминает? Скоро нам будут пришивать желтую звезду на грудь и не будут допускать в общественные места.
    1. 
      Либра #45302
      Так поступали с евреями в фашистской Германии.
  2. 
    Феникс #45569
    rofl_mini Давно ожидаемый, но от это всё равно совершенно не логичный, политический каминг-аут Усатого спровоцировал закономерное брожение умов его последователей – активистов. Годами ждущие “прорыва” к вожделенным бастионам власти, члены Нашей партии осознают, что победа в очередной раз откладывается. fool_mini

    Совершенно не такого результата они ждали – третье место, это конечно неплохо, но Ренато всегда замахивался на пост не ниже президентского. И во многом именно это держало в строю остатки его паствы. И что в итоге?

    В режиме наибольшего благоприятствования, когда никто Усатого не притеснял, с выборов не снимал, черным пиаром практически не ущемлял, вождь синерожих проиграл и ненавистному Додону, и не менее ненавистной Санду.

    Теперь Усатый призывает своих сторонников голосовать во втором туре за Майю румынку, и более того – за неё агитировать. В штабных кулуарах поползли мысли и слухи о том, что PAS в скором времени может сблокироваться с Нашей партией. Но если жаба да гадюка ещё как-то могут совокупиться, то вот как обеспечить скрещивание ужа с ежом? Евротранспарентные хипстеры совсем не сочетаются с активистами Усатого. И дело не только во внешнем виде.

    Идеологически они совершенно чужды друг другу. И необходимость изучения румынского языка до приемлемого уровня (а этот факт Санду уже обозначила в личной встрече с Усатым), оптимизма нашепартийцам не добавляет. За себя Усатый с Майей и Хоганом договорился, но вот гарантий его активистам никто не давал. rose

    “Если хотят – пусть встраиваются, на наших условиях” – это требование Санду Ренато пока не озвучивал, чтобы не отпугнуть последних оставшихся у него людей. bo_mini

    Но всё и так очевидно.

    Сдался в плен – принимай правила противника, его форму, устав, язык и повадки.
    И поэтому в рядах актива Нашей партии продолжается бурление умов и говен. blush_mini
    https://ehomd.info/2020/11/08/usatyj-sdalsya-v-plen-sandu-vyzvav-brozhenie-umov-ego-posledovatelej/
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх