Лента новостей

11-04-2024, 22:27
В Молдову прибыл американский чиновник
4
 
11-04-2024, 22:24
Присутствие украинских военных в Молдове вызывает тревогу. Что говорит Пограничная полиция
0
 
11-04-2024, 22:20
Постановление ЦИК: Утверждено заключение по законопроекту о пилотном голосовании по почте
2
 
11-04-2024, 22:15
Валерий Осталеп предлагает создать антивоенный альянс
4
 
11-04-2024, 22:12
«Молодая гвардия» призывает молодежь участвовать в «Марше Победы» 9 Мая
0
 
11-04-2024, 22:08
Советник-социалист оспорит запрет на въезд в Румынию
1
 
11-04-2024, 22:04
Верховная рада Украины одобрила новые правила мобилизации
0
 
10-04-2024, 22:30
Новые переговоры о продаже земли бывшего Республиканского стадиона!
0
 
10-04-2024, 22:20
Филат: "PAS будут фальсифицировать выборы. Им есть что терять".
3
 
10-04-2024, 21:03
Вопросы из анкеты по переписи населения
28
 
10-04-2024, 20:53
Андрей Нэстасе готов к участию в президентских выборах
0
 
10-04-2024, 20:31
И в этом году Митрополия Молдовы доставит Благодатный огонь из Иерусалима
1
 
8-04-2024, 19:59
Чебан представил на утверждение проект муниципального бюджета на 2024 год
0
 
8-04-2024, 19:55
В Бельцах пройдут учебные прыжки с парашютом с участием румынских военных
0
 
8-04-2024, 19:51
Башкан Гагаузии призвала депутатов от бывшей партии «ШОР» препятствовать вступлению Молдовы в Евросоюз
2
 
8-04-2024, 19:39
Какую зарплату получила в 2023 году председатель Конституционного суда
0
 
8-04-2024, 19:34
В Конституции Молдовы планируют закрепить положения о вступлении Молдовы в Евросоюз.
0
 
8-04-2024, 19:31
С 8 апреля и в течение 3 месяцев в стране будет проводиться Перепись населения и жилищного фонда
4
 
5-04-2024, 23:07
Дрон-камикадзе атаковал воинскую часть Минобороны ПМР в Рыбницком районе
11
 
4-04-2024, 22:43
Директор Таможенной службы объявил о своей отставке
0
 
Все новости

Депутаты, представляющие 0,002 процента населения Молдовы, проголосовали за выход из Межпарламентской ассамблеи СНГ

                                   Депутаты, представляющие 0,002 процента населения Молдовы, проголосовали за выход из Межпарламентской ассамблеи СНГ                            
Парламент денонсировал Конвенцию о Межпарламентской ассамблее государств - участников Содружества Независимых Государств. Законопроект об этом был принят в первом чтении 55 голосами депутатов Партии действия и солидарности. Фракция блока коммунистов и социалистов раскритиковала инициативу правительства, настаивая на сохранении соглашения. Депутаты бывшей Партии Шор, объявленной неконституционной, бойкотировали заседание, передает еnews со ссылкой на vedomosti.md
Батрынча: PAS не может существовать без врага

Депутат БКС, заместитель председателя парламента Влад Батрынча заявил в своем выступлении, что власти не могут существовать без внутреннего и внешнего врага.

Они останутся „без повестки дня и политических лозунгов, потому что не дали результатов ни в одной области”, - сказал депутат.

Он добавил, что не понимает, на чем основываются авторы инициативы, когда говорят, что в результате денонсации соглашения не будет никаких негативных последствий. По его мнению, будут проблемы и в экономическом плане, и для молдавских граждан, находящихся в государствах СНГ. „То, что вы делаете сегодня, является популизмом, провинциальным подходом”, - добавил Влад Батрынча. 
Профильная парламентская комиссия предложила принять законопроект в двух чтениях, но проект был принят только в первом чтении.

Это поручение участников митинга, согнанных властью на ПВНС?
Правящая партия Молдовы инициировала выход республики из Межпарламентской ассамблеи СНГ потому что таково "желание, выраженное более чем 80 тысячами граждан на площади, которые сказали, что курс Молдовы - это Евросоюз", - заявила депутат PAS Марчела Адам. 

«Речь идёт о митинге 21 мая, организованном Майей Санду и правящей партии за бюджетные средства, которых, как оказалось - и тоже по подсчётам правящей партии - хватило бы на содержание в течение года целой школы, - комментирует Telegram-канал «Гений Карпат». - Если исходить из 75-80 тысяч участников митинга, то это менее 2,5% стабильного населения страны. Или 9,6% от проголосовавших за Партию действия и солидарности на парламентских выборах в 2021-м году. Или 7,9% от числа проголосовавших за Майю Санду во втором туре президентских выборов в 2020-м. 
Голосами 55 депутатов парламента - 0,002% населения страны - Молдова вышла из Межпарламентской ассамблеи СНГ. 
Оппозиция в лице Блока коммунистов и социалистов заявила, что после смены власти инициирует возврат республики в ассамблею".

Желающие выхода из СНГ - в меньшинстве

В ходе опроса, представленного в конце июня компанией CBS-AXA по заказу WatchDog.MD, мнения респондентов о выходе Молдовы из СНГ разделились следующим образом.

18,9 процента заявили, что Молдова определенно должна выйти из СНГ.

 27,2 процента хотят выхода, только если это необходимо для интеграции в ЕС.
 

13 процентов считают, что не нужно выходить из СНГ, даже если это остановит вступление в ЕС. 

17 процентов полагают, что РМ должна оставаться в СНГ и не вступать в ЕС. 

7,6 процента указали, что Молдова должна выйти из СНГ, но не должна присоединяться к ЕС, а 16,3 процента не знали или не ответили на этот вопрос. 

Сколько школ можно было бы содержать, если не проводить саммит ЕПС?
"Годовой взнос Молдовы в межпарламентскую ассамблею СНГ- 5,8 миллионов лей - позволил бы содержать школу на 300 учеников, заявила депутат правящей партии Дойна Герман. 
При этом Партия действия и солидарности категорически не согласна посчитать сколько школ можно было содержать, если бы из государственного бюджета не финансировался митинг Майи Санду в центре Кишинева (около 5 миллионов лей) и саммит Европейского политического сообщества (13,2 миллиона лей лишь по линии МИДЕИ, прочие расходы остаются неизвестны). комментирует Telegram-канал «Гений Карпат». - Конченая партия".
А в чем выгода для граждан страны?
"Министерство иностранных дел и европейской интеграции Молдовы не смогло назвать выгоды для граждан республики от выхода Кишинева из межпарламентской ассамблеи СНГ. Представляющий в парламенте проект о денонсации соглашения о МПА СНГ, госсекретарь МИДЕИ Руслан Болбочан заявил, что инициатива принадлежит бюро парламента и президенту, после чего развёл руками. При этом дипломат уточнил, что "разрыв одного договора не означает разрыв других и большая часть из них останется"».

Воронин: риентироваться не на политику, а на национальные интересы

Инициативы власти по отказу от договоренностей с СНГ являются «глупостью». Присутствие Молдовы в СНГ важно с социальной и экономической точек зрения. Поэтому Республика Молдова должна ориентироваться не на политику, а на национальные интересы и продолжать сотрудничество с теми международными организациями, которые приносят «дивиденды» гражданам и стране. Об этом в ходе пресс-конференции заявил экс-президент Республики Молдова Владимир Воронин, сообщает A-tv.md.

«Это не первые глупости, которые совершает нынешнее парламентское большинство. Мы знаем, на кого они работают, для чего делают такое, пользуясь крайне серьезной международной обстановкой. Не будучи подготовленными ни с какой стороны, ни с одной точки зрения, действующая власть, нынешний президент, совершают глупости подобного рода», — заявил Воронин, комментируя законопроекты о денонсации соглашений с СНГ, внесенные депутатами ПДС. 

Что будет делать молдавская диаспора в России?

Экс-глава государства подчеркнул важность сотрудничества Молдовы со странами, входящими в СНГ, подчеркнув, что в этих странах проживает многочисленная молдавская диаспора.

«Для нас, для Республики Молдова, очень важны экономические и социальные аспекты. Не говоря уже о том, что очень многие наши граждане работают на пространстве СНГ — в Российской Федерации, конечно, большинство из них, а также в Казахстане, в Беларуси, во многих других странах, входящих в СНГ, где трудится молдавская диаспора», — подчеркнул Воронин.

Политик призвал руководство страны ориентироваться не на политику, а на национальные интересы Молдовы — граждан и производителей.

"Зачем искать интересы страны неизвестно где?"

«Молдова должна быть там, где ее интересы, и если наши интересы — наших производителей, наших граждан — в этих странах, которые сегодня входят в Содружество Независимых Государств, то зачем нам искать не знаю кого и не знаю где?», — задался вопросом парламентарий.

«Мы категорически против прекращения участия Молдовы в этих международных институтах, которые до сих пор приносят хорошие дивиденды нашим гражданам и стране в целом», — подытожил экс-президент.

Источник: vedomosti.md



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх