Лента новостей

Сегодня, 15:43
Землю республиканского стадиона продают США за сумму в 15 млн евро
0
 
22-03-2024, 21:14
Национальная армия объявляет о проведении ежегодных учений резервистов
0
 
22-03-2024, 21:02
В «Крокус Сити холл» в Москве произошла стрельба: есть погибшие и раненые
26
 
19-03-2024, 22:30
Тарифы на тепло и электроэнергию падают! НАРЭ утвердило снижение цен
6
 
19-03-2024, 22:16
Что МИД России заявил о высылке Молдовой сотрудника своего посольства
1
 
19-03-2024, 22:09
Мужчина, пытавшийся поджечь посольство России в Кишиневе, заключен под стражу
0
 
19-03-2024, 22:06
Сергей Нарышкин: "Франция готовит контингент для отправки на Украину"
0
 
19-03-2024, 22:02
Молдова не допустит представителей России на конференцию ФАО: только онлайн-формат
0
 
19-03-2024, 22:00
МОК опубликовал условия участия спортсменов из России и Беларуси на Олимпиаде в Париже
0
 
18-03-2024, 18:05
Попшой: Авиарейсы из Молдовы в РФ не возобновят, пока не наступит мир
1
 
18-03-2024, 18:00
Йоханнис утвердил будущее обучение украинских пилотов на F-16 в Румынии
5
 
18-03-2024, 17:58
Василою предъявлены обвинения в рамках дела об атаке в аэропорту
0
 
18-03-2024, 17:55
В России завершились президентские выборы
15
 
18-03-2024, 17:52
Санду: Гуцул нечего делать в правительстве РМ
3
 
17-03-2024, 19:13
В Приднестровье при атаке дрона-камикадзе на воинскую часть сгорел старый вертолет
6
 
17-03-2024, 14:04
Заявление США по действиям России в Приднестровье
0
 
17-03-2024, 14:02
Мужчина бросил две бутылки с зажигательной смесью через ограду посольства России в Кишинэу
9
 
15-03-2024, 22:30
Два кабельных оператора из Гагаузии оштрафованы за трансляцию российских телеканалов
2
 
15-03-2024, 22:29
Марина Таубер осталась без депутатской неприкосновенности по делу о вмешательстве в отправление правосудия
0
 
15-03-2024, 22:27
Лидер „Платформы Молдова” Ирина Влах обращается к президенту Майе Санду
0
 
Все новости

Молдову осудили за нарушение прав человека

В Кишиневе прошел круглый стол на тему положения прав человека в Молдове, на котором депутаты парламента, журналисты, общественные деятели высказались по поводу имеющихся нарушений прав и свобод человека в республике.

На круглом столе под названием «Права человека в Молдове: путь европейской интеграции» собравшиеся детально обсудили текущие реформы в области правосудия в Молдове и уровень стандартов законности.

По словам присутствующих, приход Майи Санду к власти в Молдове серьезно обострил проблему прав человека в стране.

Как заявил директор социологической компании Intellect Group Ян Лисневский, разгром палаточного городка в Кишиневе по указке президента Молдовы Майи Санду действительно идет вразрез закону.

«Сейчас идет много разговоров о демократии, о том что нужно свернуть режим Санду, что она действует не по закону, и я могу сказать, что да, во многом вы правы», - пояснил он.

В свою очередь, политолог Александр Кориненко указал на тот факт, что любые власти противопоставляют себя протесту.

«Любой власти молдавской, к сожалению, интересно слушать народ только тогда, когда у нас происходят выборы, и на следующие 4 года закрыться в своей коробочке, и хорошо бы, чтобы она была звукоизолирована, чтоб ей не мешали работать, может, разворовывать, не знаю, чем они там занимаются… И единственный вариант купировать протест – это прислушаться к народу, но, к сожалению, у нас власти еще не дошли до этого», - добавил он.

При этом он указал, что, несмотря на то, что протесты в Молдове ничего не меняют в стране, но они необходимы.

«Я понимаю, что туда (на протесты – прим. ред.) выходят люди, которые обречены этой зимой, да и в будущем, на борьбу с бедностью, на борьбу за выживание. И в этом случае я могу поддержать эти протесты… Власть довела людей до такого, что люди выходят на протесты», - подчеркнул он.

В свою очередь, журналист Сергей Скрипник обратил внимание на то, что команда PAS и президент Майя Санду отказывается идти на контакт с протестующими и выслушать их проблемы, что в конечном итоге грозит исчезновением Молдовы как государства.

«Наши власти не обращают внимания на протесты и появляются на телевидении, где выдают свои спичи, от которых со смеху умрешь. Я столько от Жванецкого не слышал. Они говорят, но сами не понимают, что говорят. В конечно итоге это приведет к тому, что Молдовы просто не станет», - констатировал он.

Председатель партии «Патриоты Молдовы» Михаил Гарбуз акцентировал внимание на том, что партия Шор оказалась единственной, которая стремится поменять нынешнюю кризисную ситуацию в стране.

«Сегодня по праву протестное движение возглавляет партия Шор. Нравится он мне или нет. Но он что-то реально делает в отличие от многих…Да, они реально что-то делают. И мне это нравится», - сказал он.

Депутат от партии «Шор» Марина Таубер подчеркнула, что такого понятия, как «права человека» не существует в Молдове.

«Несмотря на то, что я являюсь политиком, политика нам ненавистна, мы не любим политиков. Мы вошли в политику по воле случая», - указала она.

Вместе с тем Таубер обратила внимание на то, что когда мы говорим о правах человека, то неуместно говорить о том, как нужно протестовать, а как не нужно, так как это право каждого человека.

В то же время гагаузский политик Михаил Влах акцентировал внимание на том, что нынешние протесты в Кишиневе поддерживает не только Гагаузия, но и все население Молдовы абсолютно из разных регионов.

«Впереди у нас холодная пора. А многонациональный народ Молдавии внутри все патриоты, но они уже голодные. А завтра они еще начнут и замерзать. Поэтому Гаагузия еще летом начала свои протесты, митинги, чтобы власть в лице PAS, неконституционного президента, в лице всей ее команды ответила на вопросы: если они не хотят договариваться насчет газа, и они сами, и ЕС, куда мы там стремимся, не производят газ, как тогда жителям страны выжить. Гагаузский народ выходил тысячами на протесты! Было собрано свыше 10 тысяч подписей, который были направлены на имя премьер-министра РФ Михаила Мишустина и в Турцию на имя нашего друга Реджепа Тайипа Эрдогана и в страны СНГ», - отметил он.

Вместе с тем, Влах посетовал на то, что последнее время власти Молдовы «кропотливо работают» над тем, чтобы уничтожить гагаузскую государственность.

«Почему они нас пытаются уничтожить? В 2014 году именно гагаузский народ провел референдум 2-го февраля, где было заявлено 2 референдума: о поклонном статусе, это случай если Молдова теряет свой суверенитет, то Гагаузия оставляет за собой право оставаться государством Гагаузией; второй вопрос не менее важный – где мы видим себя и с кем мы видим себя. И 98% гагаузского народа заявило, что видят себя в Евразийском экономическом союзе и в том содружестве, в котором они привыкли жить. Это те традиционные стратегические партнеры, друзья, соседи, тот мир православный мир, это те связи и те многовековые корни – Россия Белоруссия, братская Украина, Казахстан. И если в это воскресенье, например, пройдет референдум, я уверен, что результат будет такой же», - пояснил он.

Подытоживая данное мероприятие, представитель швейцарской правозащитной организации «Сеть Солидарности» Андрей Гожый рассказал о том, что нарушения прав в Молдове подтолкнули организацию признать Марину Таубер политическим узником, а также проводить многочисленные пикеты в ее поддержку и против политических репрессий в Молдове.

«Мы защищаем людей вне зависимости от их политических взглядов, защищаем людей, которые против Европы», - указал он, подчеркнув на необходимость соблюдение верховенства прав человека в любой стране.

Итогом стола стало подготовление отчета, который будет направлен в международные институции и посольства европейских стран.




https://bloknot-moldova.ru/news/moldovu-osudili-za-narushenie-prav-cheloveka--1534612

Видео





Похожие публикации

Войти через

2 комментария

  1. 
    lelea1986 #85390
    Как " символично" видеть некоторых людей за прямоугольным столом «Права человека в Молдове: путь европейской интеграции» , почему-то названным "круглым".
    А еще отчаянно-не приятно , что "Патриоты Молдовы" стали проевропейскими. ireful3
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      fenix #85402
      Та туда, надо понимать, и стремились, если кое-чего вспомнить. biggrin_mini2 Особенно, после того, как там завелись "специальные товарищи" ...
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх