Лента новостей

22-03-2024, 21:14
Национальная армия объявляет о проведении ежегодных учений резервистов
0
 
22-03-2024, 21:02
В «Крокус Сити холл» в Москве произошла стрельба: есть погибшие и раненые
26
 
19-03-2024, 22:30
Тарифы на тепло и электроэнергию падают! НАРЭ утвердило снижение цен
6
 
19-03-2024, 22:16
Что МИД России заявил о высылке Молдовой сотрудника своего посольства
1
 
19-03-2024, 22:09
Мужчина, пытавшийся поджечь посольство России в Кишиневе, заключен под стражу
0
 
19-03-2024, 22:06
Сергей Нарышкин: "Франция готовит контингент для отправки на Украину"
0
 
19-03-2024, 22:02
Молдова не допустит представителей России на конференцию ФАО: только онлайн-формат
0
 
19-03-2024, 22:00
МОК опубликовал условия участия спортсменов из России и Беларуси на Олимпиаде в Париже
0
 
18-03-2024, 18:05
Попшой: Авиарейсы из Молдовы в РФ не возобновят, пока не наступит мир
1
 
18-03-2024, 18:00
Йоханнис утвердил будущее обучение украинских пилотов на F-16 в Румынии
5
 
18-03-2024, 17:58
Василою предъявлены обвинения в рамках дела об атаке в аэропорту
0
 
18-03-2024, 17:55
В России завершились президентские выборы
15
 
18-03-2024, 17:52
Санду: Гуцул нечего делать в правительстве РМ
3
 
17-03-2024, 19:13
В Приднестровье при атаке дрона-камикадзе на воинскую часть сгорел старый вертолет
6
 
17-03-2024, 14:04
Заявление США по действиям России в Приднестровье
0
 
17-03-2024, 14:02
Мужчина бросил две бутылки с зажигательной смесью через ограду посольства России в Кишинэу
9
 
15-03-2024, 22:30
Два кабельных оператора из Гагаузии оштрафованы за трансляцию российских телеканалов
2
 
15-03-2024, 22:29
Марина Таубер осталась без депутатской неприкосновенности по делу о вмешательстве в отправление правосудия
0
 
15-03-2024, 22:27
Лидер „Платформы Молдова” Ирина Влах обращается к президенту Майе Санду
0
 
15-03-2024, 22:23
Стало известно, кто займет место Кента Д. Логстона на должности посла США в Молдове
0
 
Все новости

В Молдове разрешили ввоз молнупиравира - эти таблетки смягчают симптомы COVID-19

фото:ichef.bbci.co.uk

Агентство по лекарствам разрешило ввоз молнупиравира — первых в мире таблеток, смягчающих симптомы коронавирусной инфекции. Этот препарат — американская разработка, и уже одобрен для использования в Великобритании.

Действующее вещество из молнупиравира блокирует фермент, необходимый коронавирусу для воспроизведения. Британское агентство по регулированию лекарственных средств рекомендовало молнупиравир для пациентов, которые испытывают симптомы средней и легкой тяжести, а также имеют по меньшей мере один фактор риска, такой как сопутствующее тяжелое заболевание, избыточный вес, пожилой возраст, диабет или проблемы с сердцем.

Кроме того, в Молдову можно будет импортировать ремдисивир, противовирусный препарат в форме раствора, который также используется при лечении ковида.




Похожие публикации

Войти через

12 комментариев

  1. 
    lelea1986 #71370
    Собственно, зачем эта новость здесь?
    На днях прочла о молнупиравире в ТАСС Что известно о прорывном лекарстве молнупиравире.
    ------------------------------------------------------------------------------------------
    На прошлой неделе компании Ridgeback Biotherapeutics и Merck объявили, что их лекарство молнупиравир на 50% сокращает число госпитализаций среди пациентов с COVID-19 из групп риска, а также значительно снижает смертность. О молнупиравире рассказывает STAT.

    До сих пор у врачей почти нет средств, направленных непосредственно против коронавируса, а те, что есть (ремдесивир и всевозможные моноклональные антитела), обладают одним существенным недостатком: их вводят внутривенно. Молнупиравир отличается от них тем, что его принимают орально: дважды в сутки пять дней. Это особенно важно потому, что эффективность терапии зависит от того, как быстро ее начать.
    "Спасибо Деду за Победу!"
  2. 
    lelea1986 #71371
    Результаты клинического исследования известны из пресс-релиза, а не из статьи в научном журнале, но многое указывает на то, что молнупиравир — действительно прорыв в лечении COVID-19. Независимая комиссия даже рекомендовала прекратить набор добровольцев в клиническое исследование, потому что польза лекарства была налицо.

    Участники, получившие плацебо, в три раза чаще выходили из исследования, ссылаясь на побочные эффекты. Следовательно, COVID-19 переносится тяжелее, чем лечение молнупиравиром.

    Поскольку препарат вредит вирусу, внося ошибки в его генетический код, есть вероятность, что молнупиравир также может вызывать мутации у человека. Но, по словам разработчиков, эксперименты на клетках и животных ничего такого не выявили. Тем не менее в клиническом исследовании участникам велели предохраняться во время секса, а женщины детородного возраста также должны были предоставить отрицательный тест на беременность.

    Никто из участников исследования не был вакцинирован. Неясно, есть ли смысл назначать молнупиравир привитым в случае, если они заразились: вакцины снижают риск попасть в больницу или умереть, а лекарство дорогое.

    Правительство США заказало молнупиравир на 1,7 млн курсов лечения за $1,2 млрд, то есть один пятидневный курс обошелся в $700. Аналитики сравнивают это с новым лекарством от гриппа производства Roche, курс которого стоит $150. Вероятно, в США лечение молнупиравиром будет покрывать обычная медстраховка, поэтому при цене $700 лечить будут только тех, кто не привит и входит в несколько групп риска. Но если большую часть лекарства закупит правительство, показания могут быть другими.
    Согласно одному прогнозу, в 2022 году продажи молнупиравира составят $5 млрд. Но многое зависит от успеха других разработчиков, которые могут составить конкуренцию (клиническое исследование молнупиравира дает надежду на то, что появятся и другие противовирусные лекарства: раньше были сомнения, что репликацию SARS-CoV-2 в принципе можно подавить; данные еще о нескольких препаратах должны появиться до конца года).

    Кроме того, в США и других развитых странах вакцинируется все больше людей, то есть тех, кому лекарство может принести больше всего пользы, остается мало. Наконец, чтобы лечение было эффективным, нужно быстро поставить диагноз. Если люди не будут делать тесты, то не получат молнупиравир.

    Наличие молнупиравира не обессмысливает вакцинацию: получить прививку и, в случае чего, лекарство лучше, чем одно лекарство. Но кто-то из-за последних новостей все равно отложит вакцинацию. Это косвенно подтверждается котировками акций Pfizer, BioNTech и Moderna, чьи вакцины применяются в США, и разработчика моноклональных антител Regeneron: все они упали.

    Также следует добавить, что в доклинических исследованиях молнупиравир справлялся не только с SARS-CoV-2, но и с SARS-CoV-1 и MERS-CoV. Возможно, препарат подавляет репликацию разных коронавирусов и пригодится в будущем, если на человека перекинется другой патоген из этого семейства.
    "Спасибо Деду за Победу!"
  3. 
    lelea1986 #71372
    Переносные воздушные фильтры улавливают коронавирус

    Так как коронавирус передается в основном по воздуху, можно предположить, что очистка воздуха предотвращает заражения. Эта гипотеза подтверждалась в лабораторных экспериментах, а теперь появились полевые данные из больницы в Великобритании. О них пишет Nature.
    Медицинский персонал носит средства индивидуальной защиты, но этого не всегда достаточно. Помня об этом, в кембриджском госпитале решили испробовать HEPA-фильтры, которые улавливают даже мельчайшие частицы. Для сравнения исследователи поставили фильтры в отделении реанимации и интенсивной терапии (ОРиИТ) и там, где оборудованы обычные палаты. В обоих все койки были заняты.

    Фильтры работали неделю, а затем их выключили на две недели. Все это время ученые проверяли образцы воздуха. В отделении с обычными палатами вирусные частицы обнаружились только с выключенным фильтром, а рядом с палатами интенсивной терапии частиц почти не было что с включенным, что с выключенным фильтром. Возможно, дело в том, что туда попадают на поздних стадиях COVID-19, когда вирус реплицируется медленно. Из этого следует, что в обычных палатах фильтр нужнее.

    Кроме частиц коронавируса, фильтры очистили воздух и от других патогенов: золотистого стафилококка, кишечной палочки, стрептококка (S. pyogenes). Считается, что эти бактерии не распространяются по воздуху, но не исключено, что этот путь передачи просто недооценивают. Тогда фильтры способны частично защитить и от них.
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      Феникс #71383
      "Считается, что эти бактерии не распространяются по воздуху", забыли добавить "не предается в идеальных лабораторных условиях" - при высокой влажности и ветре всё предается по воздуху, и не только бактерии, но и токсичные агенты, не зря в старые времена эпидемии называли "поветрием".
  4. 
    lelea1986 #71373
    Заболеваемость в Великобритании не падает

    Когда летом в Великобритании отменили почти все ограничения, многие эксперты давали пессимистичные прогнозы. Самые тревожные из них пока не сбылись, но заболеваемость остается высокой (порядка 35 тыс. случаев в сутки). The Guardian обсудил ситуацию с экспертами.

    Хотя болеет много людей, госпитализируют меньше 7 тыс. пациентов в сутки, а умирает от COVID-19 каждый день меньше 200 человек. Большинство больных в тяжелом состоянии не вакцинировались. Проблема в том, что вакцинация замедлилась (для школьников она толком и не началась). Вдобавок из-за холодов британцы чаще проводят время в помещении, а работодатели призывают их вернуться в офисы. Это повышает риск заразиться. Также ученые допускают появление новых, более опасных вариантов коронавируса.

    В этих обстоятельствах главное, что можно сделать, — вакцинировать как можно больше людей.

    Подготовил Марат Кузаев
    "Спасибо Деду за Победу!"
  5. 
    lelea1986 #71374
    Вы цену видели? 700 баксов ! Становитесь в очередь! rofl_mini
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      Феникс #71377
      По ходу, ничего другого предположить не могу, кроме того, что за этой историей стоит очередная махинация. Если помните, уже были "закупки экспресс-тестов" для всех желающих? Где они тесты? "Спутник" собирались закупать - и где он? Где остро необходимая кислородная станция для Ковид-центра? На складе?! На каком складе - в Молдове или "где-то там на складе"? А ну да, зачем, мы же уже типа вышли из "красного кода", стоило лишь один день показать на бумажке, что заражения за одни лишь сутки составили сто с лишним человек к обычным ежесуточным "за тысячу и выше" ... А то, что умирают за сутки по 50-ти и более человек - это так "просто статистика", с кем не бывает?! Наверное надо радоваться, смяться и хлопать в ладоши? Хотя, это, судя по всему, в идеале, если всё население окончательно "мозгами подвинется" по каким-то неизведанным пока причинам. fool_mini "Стою на асфальте я в лыжи обутый ..."
      1. 
        Феникс #71378
        Северин, ну вы же знаете, как у нас Молдове, боимся, что бы соседи, не дай Бог, плохо не подумали, а потом "Куда я попал и где мои вещи?". bo_mini
      2. 
        Феникс #71379
        Северин, ну вы же знаете, как у нас Молдове, боимся, что бы соседи, не дай Бог, плохо не подумали, а потом "Куда я попал и где мои вещи?". bo_mini
        1. 
          Феникс #71380
          Пардон, коммент для другой ветки, что-то перескочило.
      3. 
        Феникс #71385
        Глава МИД Лавров заявил о готовности России поставлять Молдове вакцины от COVID-19.

        Глава МИД РФ Сергей Лавров сообщил, что РФ готова поставлять Молдове российские вакцины от коронавируса, отметив, что он подтвердил это на переговорах с молдавским коллегой, передает ria.ru

        "Условились не ослаблять совместную работу по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции", - сказал он на пресс-конференции после переговоров с главой МИД Молдовы.

        "Я подтвердил готовность Москвы и далее оказывать необходимое содействие нашим молдавским друзьям, включая поставку в республику российских вакцин и другие виды сотрудничества", - добавил российский министр.
        ria.ru
  6. 
    Феникс #71394
    Довели: При нынешней власти Молдова стала лидером по смертности от коронавируса https://www.kp.md/online/news/4519719/
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх