Кандидат в премьер-министры Ион Кику попросит сегодня вотум доверия парламента. Об этом сообщила 14 ноября спикер парламента Зинаида Гречаная на заседании парламента перед голосованием за повестку дня.Зинаида Гречаная предложила проголосовать за включение в повестку дня парламента в приоритетном порядке заявления кандидата в премьер-министры Иона Кику о вынесении вотума доверия правительству.
Ее предложение поддержало большинство депутатов.Спикер предложила объявить часовую паузу, чтобы у Кику было время на консультации с парламентскими фракциями, а юридическая комиссия парламента собралась на заседание и проверила, все ли происходит в соответствии с процедурами.
Сначала Кику проведёт консультации с фракциями Партии социалистов (ПСРМ) и Демократической партии (ДПМ), затем он планировал встретиться с блоком ACUM и фракцией партии «Шор».
Однако как сообщил NM депутат Александр Слусарь, фракция блока ACUM не будет встречаться с Кику.