Termoelectrica и CET-Nord просят повысить тарифы на теплоэнергию почти вдвое



Termoelectrica и CET-Nord запросили повышение тарифов на теплоэнергию, поставляемую потребителям, на 82,6% и, соответственно, на 96% 

Оба предприятия направили в Нацагентство по регулированию в энергетике заявки на повышение тарифов на теплоэнергию.

 В частности, Termoelectrica предлагает увеличить тариф с действующих 2020 до 3689 леев за Гкал (+1669 леев/82,6%), а CET-Nord — с 2201 до 4314 леев за Гкал (+2113 леев/96%).

Одновременно предприятия запросили повышение регулируемых цен на производимую электроэнергию: Termoelectrica — с 2,31 до 5,21 лея за кВт·ч (в 2,2 раза), CET-Nord — с 2,77 до 6,99 лея за кВт·ч (в 2,5 раза).

 Заявка Termoelectrica датирована 17 сентября, CET-Nord — 18 сентября; их предстоит рассмотреть НАРЭ.

Обе компании обосновали расчеты фактическими результатами работы за январь–сентябрь и прогнозами на оставшуюся часть 2026 г.

В частности, для октября–декабря использовался прогноз индекса TTF Front Month на уровне 82,35 евро за МВт·ч.

Termoelectrica заложила в расчет тарифа на тепло среднюю стоимость газа в 14 280 леев за 1 тыс. куб. м, в том числе 21 212 леев в октябре–декабре.

У CET-Nord среднегодовая стоимость газа оценена в 13 019 леев за 1 тыс. куб. м, а на сентябрь–декабрь — в 20 715 леев.

 Действующие тарифы были утверждены НАРЭ 12 февраля и вступили в силу 13 февраля.

 Как сообщало ранее агентство InfoMarket, в феврале тариф на теплоэнергию для потребителей Termoelectrica был снижен на 490 леев за Гкал, а тариф CET-Nord повысился на 75 леев за Гкал.

Тогда же регулятор одобрил снижение цен на электроэнергию, производимую компанией Termoelectrica - до 2,31 лея/кВт·ч (на 0,85 лея/кВт·ч меньше действовавшей до этого цены) и CET-Nord - до 2,77 лея/кВт·ч (-0,29 лея/кВт·ч). 
Вернуться назад