Бухарест охватили массовые протесты животноводов. Тысячи людей вышли к зданию правительства, выступая против ограничений на экспорт овец и принудительного забоя животных из-за вспышек заболеваний. Мирная акция на площади Виктории вскоре переросла в столкновения с правоохранителями.
Полиция и жандармерия применили слезоточивый газ, чтобы сдержать протестующих. Несколько человек пострадали, некоторым потребовалась медицинская помощь.
Участники акции передали в правительство список из 16 требований. Среди них — срочное возобновление экспорта овец, прекращение принудительного забоя животных в очагах заболеваний и отмена ряда ветеринарно-санитарных сборов.
Ситуация обострилась, когда часть протестующих попыталась прорваться к зданию правительства. Между участниками акции и жандармами произошли столкновения.
Некоторые протестующие также перекрыли улицы и перекрёстки в районе площади Виктории, из-за чего движение оказалось затруднено, а несколько автомобилей застряли в тоннеле.
По данным румынских СМИ, медицинская помощь понадобилась пяти людям. Трое пожаловались на проблемы с дыханием после применения слезоточивого газа, а 72-летнего мужчину доставили в больницу.
После столкновений троих мужчин доставили в полицейские участки. Они были оштрафованы на общую сумму 11 тысяч румынских леев.
При этом румынские власти заявили, что ни один из этих людей не является фермером, а представителей официальных ассоциаций овцеводов среди участников акции не было.
Местные СМИ пишут, что среди протестующих могли находиться сторонники партии AUR.
Лидер партии Джордже Симион призвал участников соблюдать закон и проводить протесты мирно.

