НАРЭ рассмотрит новые тарифы на газ 21 августа: Energocom требует повышения на 45%



Национальное агентство регулирования в энергетике (НАРЭ) проведет открытое заседание, на котором рассмотрит проект новых цен на природный газ для конечных потребителей от компании Energocom. 


Заседание ведомства назначено на пятницу, 21 августа 2026 года, и начнется в 10:00. В ходе встречи специалисты обсудят утверждение регулируемых цен на поставку энергоносителя в рамках обязательств по предоставлению публичной услуги.


Процедура инициирована после того, как 15 июля компания Energocom направила запрос на пересмотр расценок для бытовых потребителей. Поставщик предложил увеличить действующий тариф на 45,2%, доведя стоимость одного кубометра до 20,93 лея с учетом НДС.


В то же время в подготовленном к заседанию проекте решения НАРЭ предлагает установить тариф на уровне 20,30 лея за кубометр. В настоящее время жители Молдовы оплачивают газ по тарифу 14,42 лея за кубометр с учетом НДС.

Вернуться назад