Евро-2020. Обзор игрового дня

Вчера, двадцать шестого марта, в рамках очередного игрового дня отборочного тунира состоялось большое количество любопытных встреч для нейтральных любителей футбола.

В Армении, на поле стадиона "Республиканский имени Вазгена Саркисяна" проходила встреча между местной национальной командой и представителями Финляндии. Счёт во встрече был открыт уже на четырнадцатой минуте, когда Фредрик Йенсен воспользовался своевременной передачей форварда "Норвича" Теему Пукки.

На семьдесят восьмой минуте игры вопрос о победителе матча был снят окончательно - появившийся на замену хавбек Пюрю Сойри отличился после передачи Робина Лода и поставил жирную точку в данном противостоянии.

Швейцария и Дания выдали настоящий футбольный спектакль, порадовав собравшихся на трибунах "Сант-Якоб Парк" зрителей. К семьдесят шестой минуте матча победа, казалось, находится в кармане хозяев поля, которые громили представителей Скандинавии за счёт голов Ремо Фройлера, Гранита Джаки и Бриля Эмболо, однако датчанам удалось совершить камбек за девять минут! Сначала защитник Занка Йоргенсен отквитал один мяч, затем Кристиан Гиткьяер порадил зрителям концовку в виде триллера, а за минуту до окончания компенсированного времени Хенрик Далсгор восстановил паритет на табло и принёс Дании фантастическую ничью, совершенно не вписывавшуюся в ход матча.

В Дублине сборная Ирландия без особых проблем переиграла команду Грузии, одержав победу за счёт точного выстрела Конора Хурикейна из "Астон Виллы". Отметим, что в этой игре принимал участие представитель российской Премьер-Лиги Соломон Кверквелия из "Локомотива".

Национальная сборная Румынии порадовала болельщиков в Клуж-Напоке, отправив четыре гола в ворота команды Фарерских островов. Дублем отметился дипломированный математик Клаудиу Кешерю, также отличились Чиприян Дяк и Георге Пушкаш. Таким образом, Фареры потерпели второе кряду поражение, в то время как Румыния набрала четвёртое очко в отборе.

Норвегия со Швецией в рамках скандинавского дерби выдали ошеломляющий поединок - шесть голов, драматичная концовка, незабитый пенальти и обилие жёлтых карточек. К пятьдесят девятой минуте норвежцы, принимавшие географических соседей в Осло, вели в счёте 2-0 за счёт точных выстрелов Бьорна Йонсена и Джошуа Кинга. За двадцать одну минуту "тре крунур" оформили три гола - отлились хавбек "Краснодара" Классон, Робин Куайсон и Ховард Нордтвейт, срезавший мяч в сетку собственных ворот. Любопытно, что Андреас Гранквист не смог реализовать пенальти на семидесятой минуте матча.

Италия камня на камне не оставила от национальной сборной Лихтенштейна, уничтожив карликовое государство со счётом 6-0. Интересно, что дублем отметился лучший бомбардир текущего розыгрыша Серии А Фабио Квальярелла, ставший самым возрастным автором забитого мяча в футболке "скуадры адзурры".

Греция нашла в себе силы на выезде добиться ничьей после двух мячей в исполнении боснийских футболистов в лице Эдиша Вишчи и Миралема Пьянича.