Национальный банк Молдовы внедряет искусственный интеллект для внутренних процессов



Национальный банк Молдовы (НБМ) разрабатывает собственного ИИ-помощника для внутреннего использования, который обеспечит сотрудникам быстрый доступ к рабочим данным. О проектах НБМ в сфере искусственного интеллекта и потенциальных угрозах рассказала глава Нацбанка Анка Драгу на конференции в Бухаресте.


Глава НБМ отметила, что финансовый сектор является одним из самых передовых в плане внедрения решений на основе ИИ. Они применяются для оценки кредитных рисков, управления ликвидностью, финансового прогнозирования и выявления мошенничества.


«При этом использование искусственного интеллекта требует ответственного подхода. В основе должны лежать человеческий контроль, защита данных и грамотное управление рисками», —отмечается в сообщении НБМ.


Говоря об угрозах, связанных с ИИ, Анка Драгу выделила вопросы кибербезопасности, сохранность персональных данных и зависимость от глобальных поставщиков технологий. По мнению главы Центробанка, искусственный интеллект должен помогать в принятии решений, но не подменять собой человека.


Пятая конференция «Финансово-банковский рынок» собрала в Бухаресте представителей профильных структур, финансовых организаций и бизнес-сообщества региона.

Вернуться назад