
Власти отменили режим повышенной готовности на Днестре. Об этом сообщил министр окружающей среды Георге Хаждер, отметив, что работы в русле реки еще не закончились.
«Бригады экстренного реагирования по-прежнему работают, распределяют и заменяют 22 заграждения, которые функционируют в данный момент. Более того, мы продолжим распылять абсорбирующий материал», — заявил Хаждер.
Также министр добавил, что пробы будут отбираться не реже двух раз в неделю, чтобы убедиться в безопасности воды, так нефтепродукты еще содержатся в вод
«Некоторые объемы нефтепродуктов уже осели на берегу или в растительности, они еще будут поступать в воду, но уже в меньших количествах. Важно, чтобы ситуация была управляема», — отметил министр окружающей среды.
Напомним, режим чрезвычайной экологической ситуации был официально введен 15 марта сроком на 15 дней после того, как еще 10 марта на поверхности воды была обнаружена нефтяная пленка. Инцидент спроектировал серьезный гуманитарный кризис на севере страны: из-за угрозы здоровью жителей Бельц, Сорок, Сынжереи и Флорешт подача воды была полностью прекращена на несколько дней. Несмотря на то, что к 19 марта водоснабжение удалось восстановить благодаря заявлениям министра окружающей среды Георгия Хаждера об улучшении качества воды, ситуация остается нестабильной. 23 марта министр сообщил о выявлении новых нефтяных пятен в районе села Унгурь Окницкого района.
Ситуация по-прежнему остается под наблюдением специалистов.