США запретили России участвовать в сделках с венесуэльской нефтью. Лавров назвал запрет США на сделки с нефтью Венесуэлы дискриминацией



Власти США запретили компаниям из России, Ирана, КНДР и Кубы проводить операции, связанные с венесуэльской нефтью. Лицензия, в которой это оговаривается, опубликована на сайте управления по контролю за иностранными активами (OFAC), пишет Moldova1.

Документ позволяет американскому бизнесу вести нефтегазовую деятельность в Венесуэле, в том числе разведывать, разрабатывать и добывать сырье. Разрешение охватывает сопутствующую инфраструктуру и сервис, включая финансовые транзакции, логистику (в том числе фрахт и страхование судов) и обслуживание портов.

В то же время, лицензия блокирует операции с юрлицами из Венесуэлы и США, которые прямо или косвенно принадлежат или контролируются структурами из Китая.

В начале января, после захвата президента Венесуэлы Николаса Мадуро администрация Трампа потребовала от исполняющей обязанности главы государства Делси Родригес допустить на местный нефтяной рынок американские нефтяные компании и прекратить продажи нефти противникам США.

Лавров назвал запрет США на сделки с нефтью Венесуэлы дискриминацией

Решение США запретить России сделки с нефтью Венесуэлы является прямой дискриминацией, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Сейчас США снимают барьеры на работу венесуэльской нефтяной отрасли, но прямым решением министра финансов запрещено РоссииКитаю и Ирану участвовать в каких-либо операциях, связанных с нефтедобычей и продажей нефти Венесуэле. Прямая дискриминация, несмотря на то, что у России, Китая и Ирана были инвестиции в венесуэльский энергетический нефтяной сектор", - сказал Лавров на "правительственном часе" в Госдуме.


Вернуться назад