
Агентство государственных услуг опровергает спекуляции, распространённые депутатом Василе Костюком, согласно которым государственные учреждения якобы выдали лицензию компании на производство вооружения в Унгенах, передаёт МОЛДПРЕС.
В этом контексте Агентство госуслуг пояснило, что в соответствии с национальным законодательством любые инвестиции в область, имеющую значение для безопасности государства, включая связанные с производством вооружения, требуют предварительного одобрения, выдаваемого Советом по рассмотрению инвестиций, имеющих значение для безопасности государства (CEIISS).
Только после получения этого одобрения потенциальный инвестор может обратиться в Агентство госуслуг за лицензией на деятельность в рамках области лицензирования «производство, сборка, импорт или реэкспорт, коммерциализация оружия и боеприпасов гражданского назначения и ремонт оружия гражданского назначения», - отметили в Агентстве государственных услуг.
Агентство подчеркнуло, что законодательство Республики Молдова чётко различает производство оружия гражданского и военного назначения.
«Таким образом, учреждение не выдаёт лицензии на производство боеприпасов или вооружения военного назначения, поскольку это строго зарезервировано за государственными учреждениями. Военная деятельность, включая производство, сборку, импорт, реэкспорт и коммерциализацию оружия и боеприпасов военного назначения, может осуществляться исключительно государственными структурами», - подчёркнули в ведомстве.
В Агентстве отметили, что потенциальный инвестор ранее подал необходимый пакет документов для получения лицензии на производство и коммерциализацию оружия гражданского назначения.
«Это заявление неоднократно отклонялось, поскольку досье не содержало всех необходимых документов, в том числе обязательных процедурных актов. В настоящее время в Агентстве госуслуг нет нового заявления от инвестора о выдаче лицензии», - подчеркнули в Агентстве государственных услуг.
В Агентстве подытожили, что для осуществления инвестиций в сфере вооружения гражданского назначения инвесторы должны строго соблюдать установленную законом процедуру, а любые утверждения об одобрении оружейного завода военного профиля являются необоснованными. Агентство еще раз напомнило, что действующее законодательство строго ограничивает доступ частных инвесторов к производству военного вооружения в целях защиты национальной безопасности.
Реакция Агентства госуслуг является прямым ответом на публичные заявления депутата Костюка и разъясняет правовую базу, регулирующую инвестиции и лицензирование в сфере вооружения, подчёркивая роль государственных институтов в регулировании и контроле этой сферы.