В Государственном реестре избирателей — 3,29 миллиона граждан, имеющих право голоса



В Государственном реестре избирателей на 2 февраля зарегистрировано 3 298 894 человека, имеющих право голоса. Из общего числа, 2 762 765 избирателей приписаны к административно-территориальным единицам второго уровня, то есть к районам, муниципиям Кишинёв и Бэлць, а также к АТО Гагаузия, сообщает IPN.

Большинство избирателей зарегистрированы в муниципии Кишинёв — более 667 000. За ним следует Гагаузия, с почти 130 000 избирателей, муниципий Бэлць, с более чем 99 000 и район Кахул с почти 98 000 избирателей.

На противоположном полюсе, самыми маленькими округами являются район Басарабяска с 23 600 избирателями, Дубэсарь, с 29 400, районы Дондушень и Шолдэнешть с более чем 30 тысячами граждан, имеющих право голоса.

В то же время, 277 733 граждан зарегистрированы по месту жительства в населённых пунктах на левом берегу Днестра, временно находящихся вне контроля конституционных властей. Еще более 258 000 избирателей зарегистрированы без указания места жительства или являются гражданами, эмигрировавшими законно за границу.

Вернуться назад